Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Ничего святого,

Похоже, нет для активистов отдельных пророссийских политических партий и общественных движений, превративших День памяти воинов, павших при обороне Севастополя в Крымской войне (1853-1856 гг.), в безобразный спектакль. Предвыборная кампания официально вроде бы и не...

Похоже, нет для активистов отдельных пророссийских политических партий и общественных движений, превративших День памяти воинов, павших при обороне Севастополя в Крымской войне (1853-1856 гг.), в безобразный спектакль.

Предвыборная кампания официально вроде бы и не стартовала, но на подобные "демарши", по всей вероятности, средства уже поступили. Вот народ их и отрабатывает, как может и как скажут. Но чтобы ареной политических баталий были кладбище и прилегающая к православному храму территория, такого еще не было. Это действительно нонсенс, настоящий шок.

Уже во время панихиды по убиенным в Крымской войне, которую проводил благочинный Севастопольского округа протоиерей отец Сергий, демонстранты с российскими триколорами позволяли себе нелицеприятные и нецензурные выпады в адрес первых руководителей исполнительной власти города. То, что высокопоставленные чиновники СГГА могут не нравиться горожанам, — не вопрос. В конце концов, в свободной стране живем, где каждый волен не только собственное мнение иметь, но и высказывать его, в том числе прилюдно. Вот только гораздо уместнее это было бы делать на площадях, улицах или под стенами гор-госадминистрации. И желательно без употребления "непарламентских" выражений.

К тому же, что и стало самым интересным, большинство митингующих оказались не севастопольцами, а привезенными организованной автоколонной симферопольцами и жителями Крыма. В своем родном городе они, видимо, не рискнули бы вести себя столь развязно. А в Севастополе "оторвались", нагло продемонстрировав полное пренебрежение к святыням, дорогим сердцу каждого горожанина.

То, что агрессивно настроенные "товарищи" не дали на достойном уровне провести митинг памяти и выступить главе администрации Севастополя С. Куницыну и командующему Военно-Морскими Силами ВС Украины И. Тенюху — дело их совести и чести. Но то, что беспорядки не прекращались и во время торжественного ритуала захоронения останков 24 воинов, погибших в районе 5-го бастиона в период обороны Севастополя 1854-1855 годов, — такое кощунство просто в голове не укладывается.

Но, несмотря на устроенный агрессивными "патриотами" дебош во время проведения свято чтимого во все времена и всеми людьми ритуала, погибшим все же были отданы воинские почести. И был в их честь произведен салют, и прошли бок о бок, в едином строю торжественным маршем моряки Черноморского флота России и Военно-Морских Сил Украины, отдавая дань памяти и безграничного уважения своим героическим предкам, нашей общей истории. А собравшиеся действительно почтить память героев 349-дневной первой обороны Севастополя возложили венки и цветы к памятникам и братским могилам периода Крымской войны.

К слову, нашими поисковиками были найдены и останки пяти французских воинов этого же периода. По словам Владимира Казарина, сейчас идут переговоры с французским посольством, в результате которых, скорее всего, останки будут отправлены на историческую родину, где и будут преданы земле…

Завершились мероприятия на Братском кладбище Северной стороны традиционным обедом, в ходе которого были поощрены все те, кто внес свою лепту в подготовку и организацию памятных мероприятий. Правда, не остался на него председатель СГГА, не сумевший совладать с эмоциями и прибегший к словесному запугиванию не вполне адекватного, на наш взгляд, гражданского населения из числа митингующих, обещая в следующий раз выставить против таких крикунов-демонстрантов ветеранов афганской войны. С одной стороны, понять Сергея Владимировича можно — поведение пророссийски настроенных "активистов" из Симферополя было шокирующим. Но с другой стороны… для опытного госчиновника высокого ранга поддаваться гневу и допускать не менее резкие выпады в адрес горлопанов нежелательно.

Тем более что подобное поведение таких вот заезжих "патриотов" Севастополя — лишь плод попустительства со стороны все тех же городских властей. Вспомните, как под теми же флагами и лозунгами, только уже севастопольские сторонники "российской" идеи, не постеснялись 9 Мая, в День Победы, пристроиться к колонне наших ветеранов-победителей. Сошло с рук в тот святой день. Сойдет и теперь? Где эта практически неуправляемая толпа устроит "околополитический" дебош в следующий раз — не предугадает никто. Безнаказанность, как известно, развращает…

Анна МОСКАЛЕНКО.

В тему

На наш взгляд, хороший урок должны вынести из этого безобразного конфликта и городские власти. Ведь поводом к столь эмоциональному всплеску и своих, и заезжих "патриотов", по их словам, послужило то, что с флагштока прямо перед началом памятных мероприятий был снят Государственный флаг Российской Федерации, а на его место водружен флаг ВМС ВС Украины.

Начнем с того, что организаторам не стоило бы так политизировать траурные мероприятия. Тем более что в Крымской войне участвовало государство, именуемое Российской империей. Да, солдатами и матросами, адмиралами и генералами в той войне были представители разных национальностей. Но воевала-то Российская империя! Неужели нельзя было обойтись на кладбище с таким красноречивым названием "Братское" вообще без использования государственной символики и Украины, и России? Что бы ее отсутствие изменило?

Ну а если наличие госфлагов было предусмотрено организаторами мероприятия, то и отношение к ним должно было бы быть одинаково уважительным. Посеять конфликт на ровном месте легко. Вот только кому это противостояние нужно?

Официально

ВОИНСКОЕ КЛАДБИЩЕ — НЕ МЕСТО ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОВОКАЦИЙ

9 сентября, в День памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне, во многих городах полуострова прошли памятные мероприятия. По традиции главным местом их проведения стал Севастополь. Накануне в городе открылась научно-практическая конференция, посвященная 155-летию начала обороны Севастополя. Вечером 8 сентября состоялась акция "Проводи армию на Северную сторону". А 9 сентября эпицентром памятных мероприятий стало Братское кладбище на Северной стороне.

В Свято-Никольском храме была отслужена панихида по убиенным при обороне Севастополя 1854-1855 гг. и в Крымской войне 1853-1856 гг. Затем на площади у храма прошел митинг памяти. Главным же событием стала церемония захоронения останков 24 воинов, погибших в районе 5-го бастиона и на Суздальских высотах в период обороны Севастополя. Их останки удалось найти поисковикам. Спустя 154 года прах героев был предан земле по христианскому обряду.

Тем не менее тема памяти, героизма предков, долга потомков, к сожалению, оказалась не главной для некоторых "политически активных" граждан. В ходе памятных мероприятий были предприняты попытки провокаций.

С самого утра у храма Святого Николая начали собираться люди с российской символикой под лозунгами "Русского блока" и "Русской общины". Сначала они попытались сорвать с флагштока Государственный флаг Украины. Не ограничившись перепалкой, выкрикиванием лозунгов и оскорблений, несколько десятков человек старались сорвать митинг памяти.

Обращаясь к этим людям, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын сказал: "Постыдитесь, имейте совесть! Это же кладбище, здесь сегодня будут преданы земле солдаты". Однако никакие доводы не подействовали. Шум прекращался только для скандирования "политических речевок".

Отметим, что большинство "активистов" оказались заезжими — из Симферополя прибыли три автобуса с крепкими молодыми людьми, а севастопольских сторонников "Русского блока" было всего три десятка человек. В "арсенале" митингующих были не только флаги и плакаты, но и мегафоны. С их помощью провокаторы пытались перекричать выступающих на митинге, в том числе и командующего ВМС ВС Украины Игоря Тенюха. Немного успокоились "борцы за русскую идею" только к началу церемонии захоронения героев Крымской войны.

Комментируя происшедшее, Сергей Куницын заявил: "Как солдат, участник боевых действий скажу одно: на братских могилах, там, где храм стоит, где кладбище, на котором похоронены сотни людей разных национальностей, нельзя устраивать митинги. Неважно, за какую идею. Это неэтично и аморально. Мне вдвойне непонятна эта провокация, потому что именно Сергей Куницын восстановил Братское кладбище русских воинов в Симферополе, где похоронено 36 тысяч солдат, часовню, мемориал. Ни одна партия, ни одна русская община, никто не помогал. А Владимир Казарин еще при Леониде Кучме добился, чтобы была восстановлена память о Крымской войне. Это забыли? Видимо, те, кто сейчас усиленно делит людей по национальностям. Они о России кричат, а сами, как иваны, не помнящие родства, вместо того чтобы прийти, помолчать, отдать дань памяти, устраивают в таком месте шабаш.

Если кто-то думает меня запугать — меня не запугаешь. Мне горько, что подобные провокации проходят в том месте, в тот момент, когда мы хороним останки героев — защитников Севастополя. Хочется вам помитинговать — вот вам ворота кладбища, и за забором кричите, скандируйте. А здесь солдаты лежат, которые полтора века назад кровь проливали".

Пресс-служба Севастопольской горгосадминистрации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ