Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Важнейшее из всех искусств в Украине — в состоянии комы…

Ежегодно во вторую субботу сентября работники кинематографической отрасли отмечают свой профессиональный праздник — День украинского кино. Он был учрежден указом президента Украины в 1996 г. и в этом году отмечается тринадцатый раз. Станет цифра...

Ежегодно во вторую субботу сентября работники кинематографической отрасли отмечают свой профессиональный праздник — День украинского кино. Он был учрежден указом президента Украины в 1996 г. и в этом году отмечается тринадцатый раз.
Станет цифра тринадцать, именуемая в народе "чертовой дюжиной", для отечественного кинематографа счастливой или роковой — покажет время. Хотя, откровенно говоря, состояние национального кино вызывает серьезные опасения не только у работников отрасли, специалистов, но и у граждан страны.
С каким настроением встречают свой профессиональный праздник севастопольские кинематографисты, нашему корреспонденту рассказал директор КП "Киновидеопрокат", председатель Севастопольского отделения Союза кинематографистов Украины, заслуженный работник культуры Украины Валентин Гребельный.
Однако разговор вышел далеко за рамки Севастополя и превратился в диалог, который, думаем, не оставит равнодушными читателей "Славы". — Валентин Валентинович, хорошей работе, как известно, кризис — не помеха. Ваш коллектив это доказал…

— Да, действительно, по итогам работы за 2008 год наше предприятие одержало победу во Всеукраинском государственно-статистическом рейтинге в номинации "Надежный и стабильный партнер" с присвоением почетного звания "Лидер экономики Украины". Чем мы, безусловно, очень гордимся.

Столь высокой чести быть отмеченным на государственном уровне и получить диплом из рук первого президента Украины, Героя Украины Леонида Макаровича Кравчука наше предприятие удостоено за успехи в таком виде экономической деятельности, как распространение фильмов. К слову, по этим показателям мы обогнали фирмы в Киеве, Крыму (Симферополь и Ялта), Одессе, Виннице, Николаеве и Херсоне.

Наше предприятие самым активнейшим образом участвовало и в юбилейном Севастопольском международном кинофестивале…

— Мы с вами еще помним то время, когда в кинотеатры ходили всей семьей. Когда просмотр любимой киноленты на большом экране становился настоящим праздником. Когда лишний билетик спрашивали уже за два-три квартала от кинотеатра…

— К сожалению, сегодня картина прямо противоположная. И дело не только в том, что не все семьи могут себе позволить (в финансовом плане) семейный просмотр фильма в кинотеатре, а в том, что, как говорят люди, смотреть-то нечего. Ведь большинство зарубежных фильмов — низкого качества, интереса для наших довольно требовательных зрителей не представляют. А отечественного кино попросту нет.

— Нет в смысле, что его не снимают?

— Именно. Не снимают совсем. Мы без боя сдали национальный экран кинопродукции, которая производится где угодно, в странах ближнего и дальнего зарубежья, только не в Украине. И это при наличии таких некогда крупных и мощных киностудий, как им. А. Довженко, Ялтинской, Одесской… Да и о каком бое можно вести речь, если финансирование кинематографа в нашей стране в 10 раз меньше, чем в Казахстане, и в 446 (!) раз меньше, чем в России. В 2009 году у нашей северной соседки бюджет кино составляет 283 миллиона долларов и 70 кинолент находятся в производстве…

— А в Украине?

— А в Украине (неловко говорить) из запланированных на 2009 год 50 миллионов бюджетных гривен фактически выделен один миллион триста тысяч. И… практически нулевой показатель по производству полнометражных игровых фильмов для кинотеатральной сети. Кроме того, по данным Союза кинематографистов, сегодня в нашей стране сотни безработных кинематографистов-профессионалов, 60 процентов из них — молодые специалисты. Их талант, их знания не востребованы в родном Отечестве, поэтому одаренные мастера выезжают из Украины в поисках лучшей доли. Но это в лучшем случае. А в худшем — они просто погибают морально и физически.

— Валентин Валентинович, видимо, именно такое унизительное положение и вынудило отечественных кинодеятелей накануне профессионального праздника обратиться к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины с открытым письмом, содержащим настоятельную просьбу "остановить процесс уничтожения национального кинематографа"?

— Конечно! Это же позор и трагедия не только профессионалов от кино. Это трагедия всего общества. Еще один год такого бездушного, наплевательского отношения — и украинское кино, по утверждению авторов открытого письма, исчезнет навсегда. А ведь речь идет об экранной культуре, имеющей мощные корни и великие имена, — от Александра Довженко, Даниила Демуцкого, Амвросия Бучмы до Ивана Миколайчука, Вилена Калюты, Николая Гринько. Как же можно позволить стереть все это из памяти людей?!

— Но, согласитесь, в периоды кризиса многим, может быть, совсем не до кино. Как говорится, "не до жиру, быть бы живу"…

— Согласен с вами. Но дело в том, что кинематографисты не предлагают государству стать спонсором отрасли, прекрасно понимая, что в этот сложный период в первоочередном финансировании нуждаются социальные программы. Они готовы предложить несколько вариантов создания самоокупаемой системы кинопроизводства, современного жанрового кинематографа, способного вернуть зрителей в кинотеатры и вызвать у них интерес к украинским фильмам. И, самое главное, готовы работать, даже пахать, чтобы вывести отрасль из нынешнего состояния комы. Но украинские кинематографисты хотят быть услышанными и понятыми, хотят призвать власти принять необходимые меры к изменению ситуации.

— Валентин Валентинович, все так беспросветно? Неужели нет даже тонкого лучика надежды?

— Ну разве что совсем тонкий. Буквально три месяца назад Верховной Радой был принят в первом чтении закон Украины "О кинематографии". Мы, естественно, выступаем за его скорейшее окончательное принятие и вступление в силу. Ведь он как раз и содержит те основополагающие статьи, которые могут реально изменить ситуацию в кинематографической отрасли страны. Во-первых, этот закон снимает с кинематографистов непосильное на сегодня бремя налогов. Например, налоги на землю, которые сегодня ни одна киностудия платить не в состоянии. Во-вторых, ограничиваются таможенные сборы. Ведь их размеры сегодня таковы, что даже элементарное получение пленки для съемки фильма становится весьма проблематичным. Как известно, Украина пленку не производит, а полученная из-за рубежа со всеми налогами и таможенными сборами делает фильм в буквальном смысле этого слова золотым… Пусть этот закон и не предусматривает финансирования отрасли, но он даст возможность кинематографистам встать с колен самим и вытянуть из болота отечественную киноиндустрию.

— И для нашего севастопольского "Киновидеопроката" тоже?

— Безусловно. Судите сами, "Киновидеопрокат" — коммунальное предприятие, но мы платим все налоги и сборы как коммерческое. При этом для нас, как для коммунального предприятия, не предусмотрено никаких дотаций… Понятно, что при таком раскладе мы с нетерпением ждем принятия названного выше закона. Пусть он и не решит всех проблем, но снизить напряжение поможет однозначно.

— А пока?

— А пока мы радуемся аматорскому (любительскому) кино. Может быть, ввиду отсутствия профессионального кинопроизводства серьезного уровня эту нишу на время заняли аматоры. Да вы и сами видите, сколько в последнее время проходит различных фестивалей аматорского кино, в том числе и в Севастополе. Только завершился V Севастопольский международный кинофестиваль, в рамках которого прошел киноконкурс "Город у моря", о котором "Слава" много писала, а мы уже приглашаем и даже призываем севастопольских любителей принять участие в международном фестивале аматорского кино "КиноКиммерия", который пройдет в Херсоне 19-21 октября т.г. К слову, победители по его итогам вполне могут быть приглашены для участия в международном кинофестивале в Швейцарию — именно в этой стране будут представляться лучшие работы. — И чтобы не упустить шанс попасть в Швейцарию…

— …севастопольским киноаматорам необходимо до 20 сентября текущего года подать заявку установленного образца. Ее, как и другую справочную информацию об участии в фестивале "КиноКиммерия", можно получить у нас, в КП "Киновидеопрокат". Контактный телефон 54-25-77.

— На этой мажорной ноте, пожалуй, мы и завершим наш разговор об отечественном кино. Искренне поздравляем вас, уважаемый Валентин Валентинович, всех севастопольских кинематографистов, ветеранов отрасли и любителей кино с праздником. Надеемся, что власть не на словах, а на деле повернется лицом к проблемам отрасли и сделает все, чтобы национальная киноиндустрия не только вышла из комы, но и получила возможность развиваться и процветать.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ