Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Сопричастность

13 сентября 2009 года писателю Геннадию Черкашину исполнилось бы 73 года. Книги Геннадия Александровича Черкашина у внимательного и вдумчивого читателя вызывают чувство сопричастности к тем дням, к тем событиям, к тем мыслям и чувствам,...

13 сентября 2009 года писателю Геннадию Черкашину исполнилось бы 73 года.
Книги Геннадия Александровича Черкашина у внимательного и вдумчивого читателя вызывают чувство сопричастности к тем дням, к тем событиям, к тем мыслям и чувствам, которые испытывал сам писатель и которые стремился передать всем.

Почему сопричастности? Потому что когда читаешь их, то ощущаешь, что прообразы литературных персонажей у самого автора вызывают восхищение, гордость, преклонение и, как он говорил, являются глубочайшим источником вдохновения. "Певец подвига" не просто описывает факты, даты, он вырисовывает нравственные основы и причины действий и поступков героев. Персонажей иногда сложных, противоречивых в своих человеческих качествах, но безраздельно любящих Родину, народ, готовых в трудную минуту принести в жертву свою жизнь, чтобы защитить то, что дорого и бесценно.

Особой судьбой и качествами наделяет писатель и наш родной Севастополь: "Здесь люди совершали подвиги, достойные мифов, и величие человеческого духа стало таким же неотъемлемым свойством этой земли, как синева моря, плеск волн, запах приморской полыни, серая патина скал и буйство холмов". Он трепетно любит севастопольские бухты и улицы, горожан; знает и понимает непростую историю родных мест и предсказывает особую значимость их в будущем. В своём духовном завещании горожанам — историко-публицистическом очерке "Молчание колокола" — он выражает надежду, что его единомышленники смогут "вернуть Севастополю его апостольскую сущность". Поэтому наш земляк был сопричастен к истории и судьбе города и призывал всех севастопольцев познать и прочувствовать особую "севастопольскую ментальность" и с достоинством передать это знание будущим поколениям.

То, что человек любит, чем дорожит и чем восхищается, вызывает у него особое отношение, побуждая проявлять эту любовь в действиях, мыслях, поступках, словах. Человек, наполненный любовью, не оставляет равнодушным никого. Тем более когда он писатель. Он делится своей любовью и пробуждает у чувствующего читателя искорки подобного чувства. Он помогает задуматься, осознать, прочувствовать собственную позицию и место во взаимоотношениях: человек и человек, человек и Родина, человек и Вселенная.

Благодарна судьбе, что позволила соприкоснуться с судьбой и творчеством Геннадия Александровича, а также всем тем, что помогает сохранить и донести многим наследство нашего Земляка и Писателя. Надеюсь, что творчество и жизнь Гражданина Отечества будут источником вдохновения и воодушевления на практические дела на благо города, горожан, Родины. Что это поможет многим проникнуться особым духом Севастополя и стать таким необходимым звеном в преемственности и поколений, и нашей славянской внутренней культуры. Надеюсь, что и в наших сердцах, и в наших делах возродятся прекрасные качества Человека: честь, достоинство, ответственность. Ответственность за свою личную судьбу, за судьбу наших детей, за судьбу территории, на которой мы проживаем, за судьбу всего, что пришло к нам от наших отцов, матерей, от наших дедов, от наших предков. Это то, о чём писал, говорил, к чему призывал и что делал "сын Севастополя".

Нам есть у кого учиться, с кого брать пример. Читая наследие Геннадия Черкашина, особенно остро понимаешь и видишь присутствие у нашего народа высоких качеств духа. Ведь на алтарь побед приносятся самые прекрасные человеческие качества: самопожертвование, мужество, стойкость, вера в идеалы и ценности народа.

И дай бог нам, ныне живущим, быть достойными наследниками славы и дел предков. Чтобы и нам удалось отстоять и утвердить идеалы и ценности, завоёванные в борьбе за лучшую, справедливую жизнь. Чтобы и мы смогли с честью и достоинством пронести по жизни право называться севастопольцами. Как замечает писатель, "терниста эта дорога, но если её не мостить при любой погоде, то у кого потом будем вопрошать о своей незавидной участи…" И потому так трепетно и так злободневно звучит его наказ: "Всю душу свою, жар своих сердец отдадим служению Отечеству, чтобы когда-нибудь передать эту эстафету своим уже детям и внукам. Ваш Геннадий Черкашин".

М. ПОПОВА, зав. сектором музея писателя Г.А. Черкашина.

* * *

В эти теплые и необыкновенно солнечные, как сам Геннадий Черкашин, как вся его жизнь, сентябрьские дни в Севастополе проходит ставшая уже традиционной неделя памяти Писателя и Человека.

Завтра, 16 сентября, в Матросском клубе ЧФ РФ состоится уникальное мероприятие — презентация сборника творческих работ старшеклассников "Жизнь каждого из нас принадлежит Отечеству". Впервые книга детских творческих работ станет историей народа, "глубочайшего источника вдохновения", и мы верим, что авторы сборника вырастут достойными людьми, истинными гражданами, внесут свой вклад в развитие и процветание своего любимого города, в укрепление дружбы между народами и с честью пронесут гордое имя "Я-севастополец!".

Это творческое состязание проходит в Севастополе уже более 13 лет. А инициатива его проведения принадлежит Геннадию Черкашину. Будучи уже тяжелобольным, Геннадий Александрович особо остро осознавал необходимость реализации вынашиваемой им с юности идеи об историческом предназначении Севастополя и о роли в этом молодого поколения. Поэтому он и благословил старшеклассников на творчество и дерзания.

Конкурс позволяет подростку самовыразиться, рассказать о самом сокровенном, прикоснуться к исторической действительности, взглянуть на страницы архивных документов, встретиться с интересными людьми и уже по-новому осмыслить знакомые факты, зримо представить свой род, свою семью, время, в котором они проживали.

Организаторы дней памяти Геннадия Черкашина в Севастополе приглашают на это мероприятие всех, кому дорого имя писателя, чье бесценное наследие навсегда стало для нас ориентиром на пути мира и добра.

Начало презентации — в 16 часов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ