Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Яблоко раздора

Что бы мы ни говорили, но есть вопросы, решение или нерешение которых волнует всех. Одним их таких "волнительных" вопросов является тарифная политика. В последние годы разговоры о необходимости повышения тарифов ведутся практически непрерывно… Исполнительная...

Что бы мы ни говорили, но есть вопросы, решение или нерешение которых волнует всех. Одним их таких "волнительных" вопросов является тарифная политика. В последние годы разговоры о необходимости повышения тарифов ведутся практически непрерывно… Исполнительная власть настаивает на повышении, представительная изо всех сил эти порывы сдерживает…
Предлагаем вниманию читателей две точки зрения на эту проблему.

В СЕВАСТОПОЛЕ — ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ

10 сентября состоялось заседание коллегии Севастопольской городской государственной администрации. Его провел глава Сергей Куницын. Одним из вопросов коллегии стало обсуждение хода подготовки городского хозяйства к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

С основным докладом выступил начальник главного управления ЖКХ Владимир Хибученко. Он, в частности, отметил, что в целом с технической стороны город к началу отопительного сезона готов. "В работе остались три котельные, — отметил Владимир Хибученко, — по улице Гоголя, 34, завода "Парус" и по Качинскому шоссе. По всем этим объектам готовность — к 15 октября".

По словам начальника ГУ ЖКХ, на сегодняшний день котельные города готовы на 90%, продолжаются ремонт внутридомовых систем отопления, заполнение их водой и опрессовка.

Главной проблемой коммунального хозяйства Севастополя Владимир Хибученко назвал финансовое состояние отрасли. Для нормальной работы котельных, ремонта, подготовки к зиме как самих коммунальных предприятий, так и жилого фонда городу на этот год была необходима сумма 311 миллионов гривен.

"Мы получили около 68 миллионов гривен дотаций, — заявил на коллегии Владимир Хибученко. — Взяли кредиты, списали долг 39 миллионов 240 тысяч, документы по этому вопросу — в Кабмине, и в ближайшие дни вопрос будет закрыт. Итог: ЖКХ Севастополя получило 140 миллионов гривен. Исчерпав данные финансовые возможности, главное управление ЖКХ неоднократно поднимало тарифный вопрос. Мы выходили на сессии горсовета, но кардинальных изменений в тарифной политике не произошло. Сейчас можно твердо сказать: действующая в Севастополе тарифная политика ставит под удар отопительный сезон".

Владимир Хибученко заметил, что для решения проблем коммунальщиков и нормального проведения отопительного сезона (в первую очередь для оплаты энергоносителей) есть два пути: либо повышать тарифы, либо находить дотации. Однако в бюджете средств нет. Исчерпаны и кредитные возможности.

Еще одной тревожной тенденцией накануне отопительного сезона стали долги по зарплате в коммунальной сфере. По информации директора ГКП "Севтеплоэнерго" Михаила Андреева, работники его предприятия еще не получили зарплату за июль и август.

Главный вопрос к докладчику кратко сформулировала заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Ирина Заец: "Будут ли этой зимой в Севастополе горячая вода, тепло и газ?"

Владимир Хибученко подтвердил: "Технически мы готовы, но финансовое положение — катастрофическое. Севастополь — единственный регион в стране, в котором с 2006 года не пересматривались тарифы. Мало того, с учетом роста цен на энергоносители в этом году мы просили 311 миллионов гривен, на следующий понадобится порядка 500 миллионов. Никакой бюджет таких сумм не потянет. Никакой уверенности в успешности отопительного сезона нет".

Отметим, что у коммунальщиков сегодня нет претензий к севастопольцам — люди исправно платят по счетам. Однако действующие тарифы на тепло составляют лишь 26,1% от реальной себестоимости.

Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын обратился с аналогичным вопросом к директору ГКП "Севтеплоэнерго" Михаилу Андрееву: "Мы начнем отопительный сезон?" Тот ответил: "Честно? Нет. Мы не начнем в этом году отопительный сезон".

Тем не менее Михаил Андреев выразил надежду, что городские власти успеют до середины октября решить эту проблему. По его мнению, вариантами могут стать пересмотр, "переформатирование" бюджета, кредиты, займы в Госказначействе.

Оптимизм директора ГКП развеял глава города: "Бюджет уже не перекроишь. Нечего перекраивать. В этом году перевыполнения не будет, дотаций мы не найдем. Кредиты все взяли. А в казначействе нам никто ссуды не даст. Ну нет денег на счетах! Сегодня местные бюджеты взяли казначейских ссуд на 20 миллиардов гривен. А чем возвращать будут? Тем более что за 3 месяца до конца финансового года никто никому никаких ссуд не даст. Что будем делать?"

Главу города поддержала начальник финуправления Ирина Нестерова: "Действительно, перевыполнения бюджета в этом году не будет. В условиях кризиса выполнение бюджета — это уже достижение. Принимая бюджет этого года, мы говорили, что возможность дотаций ЖКХ ограничена. Если в 2008 году речь шла о сумме 140-150 миллионов, то в 2009-м — 300 миллионов, а говоря о 2010-м, сумма необходимых дотаций составит 500 миллионов гривен. У нас объем всех расходов общего фонда — 600 миллионов. Есть защищенные статьи: содержание социальной сферы, зарплаты учителей, врачей. И перебросить эти деньги на ЖКХ — аморально".

Сравнительно благополучная ситуация в ОАО "Севастопольгаз". По крайней мере, председатель правления этого предприятия Сергей Живодуев пообещал, что проблем с газоснабжением в этом году быть не должно.

Однако, по мнению членов коллегии, газоснабжающие предприятия находятся в более выгодном положении по сравнению с теплоснабжающими. Тарифы на газ принимаются не на местном уровне.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин возмутился пассивной позицией депутатов горсовета.

Обращаясь к Сергею Живодуеву, главе профильной депутатской комиссии, Владимир Казарин заявил: "Экономика "Севтеплоэнерго" такова: отопительный сезон просто не начнется. Нет денег на газ. Взять их негде. Как начинать сезон? Максимум — продержимся одну-две декады. А потом заморозим город?! Если бы депутаты пересмотрели тарифную политику, такой острой проблемы не было бы. Депутаты в "политику" играют, выборы у них скоро. А люди как же?"

По мнению советника председателя Севастопольской городской государственной администрации Вячеслава Горбатова, к сентябрю в коммунальном хозяйстве города сложилась чрезвычайная ситуация: "Это ЧС! Через месяц начинать отопительный сезон, а мы его не начнем. Надо создавать инициативную группу, выходить на горсовет, созывать внеочередную сессию, приглашать на нее министра ЖКХ, депутатов Верховной Рады. Раз в нашем горсовете большинство от Партии регионов, пусть приедет их лидер, установку которого — не повышать тарифы — выполняют депутаты. Пусть все они приедут и честно скажут, как будет отапливаться город с 400-тысячным населением!"

Однако, по мнению членов коллегии, вряд ли политические лидеры "опустятся" до решения таких частных проблем. 26 регионов сумели в течение последних 2-3 лет повысить тарифы, 27-й — не захотел…

"Судя по всему, нам придется разбираться с этим здесь, на месте, — отметил Сергей Куницын. — Действительно, нужно провести внеочередную сессию. Будем искать варианты продажи коммунальной собственности, земельных участков. Но, честное слово, ситуация напоминает то, как какой-нибудь алкоголик распродает вещи в квартире. В итоге остается в голых четырех стенах. Это что, экономика?"

Выступил на коллегии и еще один депутат горсовета, председатель Балаклавской районной государственной администрации Виктор Сальников. Он напомнил, что тарифный вопрос в любом случае решает исключительно горсовет.

"Я утверждаю, — заявил Виктор Сальников, — что коммунальное хозяйство Севастополя разваливается горсоветом. Мы предлагали различные варианты решения проблемы, в том числе и предусматривающие помощь социально незащищенным слоям населения. Не рассматриваются, отвергаются. Пока превалирует политика".

Итог прениям подвел председатель Севастопольской городской государственной администрации. Сергей Куницын заявил: "Ситуация в городе действительно сложилась чрезвычайная. ЖКХ технически готово к отопительному сезону. Однако с финансовой стороны — катастрофа. Вопрос стоит так: город не сможет закупать газ, тепла не будет, коммунальные предприятия станут банкротами. И все это — не по вине администрации. Я, как глава города, был готов поднять тарифы. Однако закон не позволяет. Это компетенция горсовета, который увлекся политическими играми и заигрался.

Меня интересует только один вопрос: что будем делать в середине октября? Будем ждать выборов? Или, как считает председатель горсовета, в связи с выборами в стране будет беспорядок и можно будет не платить за энергоносители? Это что — подход госслужащего, главы депутатского корпуса? Я знаю точно: мы продержимся одну-две декады, а потом не сможем расплачиваться. Ситуация дошла до предела. Надо немедленно создать чрезвычайную комиссию, обратиться в Кабмин, СНБО. Пусть к нам приедут комиссии в связи с объявленной чрезвычайной ситуацией и бездействием горсовета по этому вопросу.

Предлагаю коллегии признать работу горсовета в этом направлении — по тарифной политике — неудовлетворительной. Отопительный сезон под угрозой. Если сейчас, за месяц до начала отопительного сезона, мы не предпримем конкретных мер — зимой город Севастополь замерзнет. У кого-то выборы на уме. Для меня люди дороже, чем вся эта политика".

Итогом рассмотрения этого вопроса стало решение коллегии: принять к сведению информацию начальника ГУ ЖКХ, объявить ситуацию по началу отопительного сезона в Севастополе чрезвычайной, инициировать созыв внеочередной сессии горсовета, признать работу горсовета в вопросе тарифной политики неудовлетворительной, обратиться в Кабмин и Совет национальной безопасности и обороны страны с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.

* * *

ДЕПУТАТЫ СЕВАСТОПОЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НЕ ДАЛИ СОГЛАСИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРЕДЛОЖЕНЫ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

Как заявил журналистам в перерыве пленарного заседания председатель горсовета Валерий Саратов, "сегодня о повышении тарифов можно забыть, потому что, если бы они и начали действовать, никакого влияния на отопительный сезон не оказали бы".

Глава представительной власти считает, что "в условиях, когда многие севастопольцы получают пенсию около 600, а зарплату — 1000 гривен, люди просто не смогут оплатить коммунальные услуги в случае повышения тарифов". "Сегодня другого такого региона в Украине, где уже три года действуют стабильно тарифы по теплу, нет. Мы дали возможность севастопольцам прожить достойно", — сказал Валерий Саратов.

По словам руководителя горсовета, "на просьбу горсовета к администрации разработать предложения для того, чтобы аккумулировать средства в бюджете на дотацию коммунальным предприятиям, кроме предложения о повышении тарифов, другого не последовало".

Поэтому руководитель депутатского корпуса считает, что "выходом из ситуации может стать пересмотр бюджета, чтобы направить необходимые деньги на дотирование коммунальных предприятий".

В то же время, по утверждению главы горсовета, "действительно надо дотировать коммунальные предприятия, и депутаты понимают свою ответственность, поэтому постоянно ищут и принимают соответствующие решения, в частности, дали согласие на выпуск простых векселей для того, чтобы с их помощью "Севтеплоэнерго" смогло погасить задолженность за потребленный газ".

На прошедшей же сессии 8 сентября Севастопольский городской совет пошел на новые шаги. В принятом решении говорится, что "Севтеплоэнерго" "дано согласие на получение кредита в сумме 14 млн грн в открытом акционерном обществе "Государственный ощадный банк Украины" в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 22 июня 2009 года N 644 "О предоставлении в 2009 году государственных гарантий по обязательствам субъектов хозяйствования, которые производят тепловую энергию для потребления населением, бюджетными учреждениями и организациями" со сроком кредитования 36 месяцев".

В документе отмечается, что "полученные кредитные средства направить на погашение задолженности перед дочерней компанией "Газ Украины" Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за потребленный природный газ в 2009 году".

Ранее председатель горсовета заявлял, что "для пополнения доходной части бюджета депутаты могут пойти на продажу какой-то коммунальной собственности, что горсовет уже и делает. Ещё одним источником пополнения бюджета может стать продажа земли, которая уже находится в пользовании у предприятия и на ней расположены объекты недвижимости".

В июне депутаты Севастопольского городского совета дали согласие на оформление кредитной линии в сумме 30 млн грн для обеспечения бесперебойной деятельности коммунальных предприятий "Севтеплоэнерго" и "Севгорводоканал".

Напомним: на ноябрьской сессии минувшего года Севастопольский городской совет при рассмотрении вопроса о мерах по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в Севастополе принял решение ввести мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги до стабилизации финансово-экономического состояния в стране.

Пресс-служба Севастопольского городского совета.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ