Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Бесценный источник героической летописи Севастополя

Из фонда Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров ЧФ. Памятному и героическому событию-началу обороны Севастополя 1854-1855 годов — в сентябре этого года 155 лет. Севастопольская оборона высветила миру великие имена адмиралов,...

Из фонда Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева Севастопольского Дома офицеров ЧФ.
Памятному и героическому событию-началу обороны Севастополя 1854-1855 годов — в сентябре этого года 155 лет.
Севастопольская оборона высветила миру великие имена адмиралов, руководителей обороны В.А. Корнилова, П.С. Нахимова, В.И. Истомина, гениального инженера-фортификатора Э.И. Тотлебена, гения русской хирургии Н.И. Пирогова, героя-матроса П. Кошки и Даши Севастопольской и многих других.Об обороне написано огромное количество трудов. Но по-прежнему бесценными остаются те, которые вышли из-под пера и под руководством непосредственных участников этих памятных и значимых в истории России и Украины, Черноморского флота и Севастополя событий.

Наши современники, молодое поколение, изучая собственную историю, желая более глубоко понять то время, все чаще обращаются к материалам уникальных собраний, хранящихся в Морской библиотеке им. адмирала М.П. Лазарева, библиотеке, которая и сама является современницей и свидетельницей тех событий, неотъемлемой частью истории города и флота. В отчете, опубликованном в "Морском сборнике" в 1855 году, участник обороны и один из членов совета директоров Морской библиотеки генерал-майор З.А. Аркас писал: "Постоянные посетители библиотеки — на бастионах, и она сама, немая свидетельница всего происходящего вокруг нее, пострадала от неприятельских бомб. Бомба, прилетевшая из-за Малахова кургана, пробив крышу и потолок здания, упала в главный зал, разбила модель корабля "Двенадцать Апостолов", шкафы и двери и произвела пожар, который с трудом был потушен. Государь император Николай Павлович, узнав о новом несчастии, постигшем библиотеку, пожаловал 25000 руб. серебром на исправление ее".

В 1854-1855 годах во главе Морской библиотеки стояли руководители и участники, герои обороны, будущие великие военные деятели: вице-адмиралы П.С. Нахимов, Ф.М. Новосильский, контр-адмирал А.И. Панфилов, генерал-майор З.А. Аркас, капитаны 1 ранга Кислинский, А.А. Зарин, капитан 2 ранга Г.И. Бутаков. В это тяжелое время двери читальных залов библиотеки были открыты для всех офицеров гарнизона, защищавших город. Только в течение 1854 года читателям-защитникам выдано 27000 книг. В книгах нуждались раненые, с книгами уходили на бастионы. И, как вспоминают современники, некоторые из книг не вернулись в библиотеку, погибли в пылу военного времени.

Величайший ученый, хирург с мировым именем Н.И. Пирогов, выполнявший свой врачебный долг в Севастополе в период обороны, в дни, когда обострилась его хроническая болезнь, в одном из писем к жене от 19 февраля 1855 года писал: "Нахимов прислал мне из библиотеки много разных книг, и я, оставаясь дома… читаю".

Первые публикации о героической Севастопольской обороне появились в 50-е годы XIX века в периодической печати: "Морском сборнике", "Москвитянине", "Русской старине", "Русском архиве", "Военном сборнике" и других. Все они освещали ход обороны Севастополя и руководящую роль Корнилова, Нахимова, Истомина.

Вскоре после смерти В.А. Корнилова на страницах последних трех журналов были опубликованы некоторые личные письма Корнилова и к Корнилову и воспоминания участников Севастопольской обороны. Данные публикации, бесспорно, имеют определенную ценность в качестве отдельных свидетельств Севастопольской обороны, но в то же время они являются отрывочными источниками, не дающими целостной картины событий.

Первую попытку собрать, систематизировать и опубликовать документы, относящиеся к Севастопольской обороне и ее первому руководителю В.А. Корнилову, предпринял капитан-лейтенант Александр Павлович Жандр в своей книге "Материалы для истории обороны Севастополя и для биографии Владимира Алексеевича Корнилова, собранные и объясненные капитан-лейтенантом А. Жандром, бывшим его флаг-офицером". Книга выпущена к 5-й годовщине начала Севастопольской обороны в 1859 году типографией 2-го отделения собственной Его Императорского Величества канцелярии. В этом году знаменитым "Материалам" Жандра исполнилось 150 лет.

В собрании Морской библиотеки хранится несколько экземпляров этого уникального юбилейного издания, ставшего исторической и культурной ценностью, памятником книжного дела середины XIX века.

На форзаце издания помещен парадный поясной портрет Корнилова в овальном медальоне, в приложении — два снимка с приказов, "собственноручно им писанных, две карты Черного моря с означением мест наших и турецких судов, шесть планов Севастополя, объясняющих постепенное улучшение обороны его, и два плана сражений".

А.П. Жандр проделал колоссальную работу по сбору материалов. При написании книги он использовал документы из архива штаба Черноморского флота, походной канцелярии начальника этого штаба, канцелярии начальника артиллерии в Севастополе, начальника артиллерийских гарнизонов Южного округа. А также журнал обороны с 9 сентября по 6 октября 1854 года, который Жандр вел по поручению Корнилова, журнал флаг-офицеров корабля "Великий князь Константин" и семейный архив Корнилова.

"Материалы" Жандра нельзя отнести строго к сборнику только документов; этот труд, скорее, носит монографический характер с использованием ценнейших документальных источников, многие из которых на сегодняшний день, к сожалению, утрачены.

Значение выхода в свет книги Жандра трудно переоценить. Она стала незаменимым пособием при изучении обороны Севастополя и определении роли в этой обороне ее первого руководителя В.А. Корнилова. К "Материалам" Жандра как к авторитетному источнику обращались не только историки, но и непосредственные участники Севастопольской обороны, которые при описании своих личных впечатлений "считали необходимым ссылаться на свидетельство Жандра". Это полностью совпадает с теми задачами, которые ставил перед собой Жандр при работе над "Материалами". "Льщу себя надеждою, — писал он, — что издание собранных мною материалов может быть полезно не только для отдаленного историка, но и для ясного уразумения современниками совершившихся событий, а сослуживцы мои конечно найдут в этом собрании распоряжений Корнилова и интересное, и назидательное".

После выхода в свет "Материалы" Жандра пользовались огромным спросом. Подарочные издания книги как награду вручали героям — участникам обороны, ими награждали и отличившихся в учебе будущих защитников. В одной из коллекций Морской библиотеки хранится томик "Материалов" с надписью: "Воспитаннику, фельдфебелю Петру Римскому-Корсакову за очень хорошие успехи в науках и за отличное поведение. Апрель 1881 г. Начальник морского училища свиты Его Величества контр-адмирал…"

Можно с уверенностью утверждать, что описанные Жандром в "Материалах" события, приведенные документальные факты беззаветного служения своему Отечеству, героизма и доблести воинов, павших за Севастополь, для всех поколений служат образцом высшего патриотизма и любви к Родине.

Морская библиотека им. адмирала М.П. Лазарева с гордостью хранит в своей истории и своих фондах память о событиях и великом подвиге людей, защищавших город Севастополь в годы обороны 1854-1855 годов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ