Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

"Бриллиант" для Украины

Вот уже больше двух недель открытие "Донбасс Арены" остается основной топ-новостью не только Украины, но и стран СНГ, даже мира. Все потому, что это событие больше чем просто открытие стадиона "элит" в нашей стране....

Вот уже больше двух недель открытие "Донбасс Арены" остается основной топ-новостью не только Украины, но и стран СНГ, даже мира. Все потому, что это событие больше чем просто открытие стадиона "элит" в нашей стране. Нет, это, скорее, демонстрация новых границ и стандартов совершенства. "Я хочу, чтобы наши болельщики получали огромное удовольствие от "вкусного" футбола, от каждой игры. Я хочу, чтобы "Шахтер" здесь сыграл свои лучшие матчи, а Донбасс знали во всем мире" — так достаточно скромно сказал о "бриллианте" человек, без которого украинская мечта не воплотилась бы в жизнь, — Ринат Ахметов. Вот такие они — люди дела, на слова время особо не тратят, а просто берут и совершают настоящие чудеса вопреки всем и всему. Им плевать на экономический кризис, они не пиарятся на каждом шагу, давая пафосные но пустые обещания. Они просто ставят перед собой цель и шаг за шагом идут к ее реализации.

ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА

Когда узнаешь подробности оснащения "Донбасс Арены", создается впечатление, что эта "летающая тарелка" лишь по какой-то случайности приземлилась в Украине — ведь все техническое обеспечение, даже для "продвинутых" Западной Европы и США, — пока фантастика. И что самое невероятное: от момента идеи до реализации прошло совсем немного времени — всего четыре года.

Четыре года назад в Донецке только выбирали место под строительство Арены. Остановились на парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола. "Было очень много мнений и споров по данному вопросу, — рассказывает генеральный директор проекта строительства Владимир Ковалевский. — Нас интересовали в первую очередь будущие коммуникации: подъезды, подходы. Как стадион впишется в пейзаж и архитектуру города".

Затем состоялся тендер на создание проекта стадиона, после которого разработку будущей Арены поручили Джею Пэрришу и британской компании ArupSport. Проектировщик был выбран не случайно — живым воплощением профессионализма британцев стала разработка дизайна для арен "Манчестер Сити" (Англия), "Альянс Арена" (Германия) и "Сидней" (Австралия). Но проектируя "Донбасс Арену", они превзошли самих себя.

Благодаря необычному дизайнерскому решению донецкая Арена по форме напоминает летающую тарелку — так Пэрриш решил вписать стадион в существующий рельеф местности. Его главной отличительной особенностью стали овальная форма и полностью остекленный фасад. Крыша Арены наклонена в направлении с севера на юг, повторяя уклон ландшафта и усиливая таким образом естественное освещение поля и проветривание чаши. Высота нового стадиона от уровня поля до высшей точки составляет 54 метра.

Еще до начала строительства стало понятно, что "Донбасс Арена" станет первым стадионом в Восточной Европе, спроектированным и построенным в соответствии со стандартами УЕФА для стадионов категории "элит" (пять звезд). Мало того, Арена в Донецке во многом превзошла эти требования, в шахтерской столице родились еще и новые стандарты комфорта и сервиса для болельщиков.

А потом началась кропотливая работа. Шаг за шагом, на голом месте стал рождаться "бриллиант". Подрядчика выбирали более чем из 100 компаний с мировым именем, так заказ получила фирма ENKA, устроившая заказчиков в вопросах бюджета и сроков реализации проекта.

Летом 2006 года началась расчистка территории в парке имени Ленинского комсомола. Общая площадь строительной площадки составляла 234376 квадратных метров. "В момент, когда мы начинали строительство, было наложено вето на отвод земельных участков. А ни один подрядчик не приступает к работе, если не улажены земельные вопросы. Были большие общественные слушания по поводу деревьев, которые высаживали в парке местные бабушки и дедушки, хоть насаждения уже и подлежали санитарной рубке. Мы тогда пообещали посадить намного больше деревьев, создать уникальную парковую зону для всех жителей нашего города", — вспоминает Владимир Ковалевский.

Однако все вопросы были утрясены — и работа закипела. Рытье котлована, изготовление каркаса, монтаж железобетонных сборных элементов, прокладка коммуникаций — всего не перечислишь. Не забыли, как и обещали, о зеленой зоне, опоясывающей Арену. Парк удался на славу.

ТЕХНИКА НА ГРАНИ ФАНТАСТИКИ

Требования УЕФА к современным стадионам класса "элит" отвечают негласному правилу трех "S": safety — охрана, security — безопасность и servis — сервис. Устанавливая новый уровень комфорта и сервиса для зрителей, "Донбасс Арена" добавила еще одно правило — special atmosphere — особую атмосферу. Внутренний дизайн стадиона разработан так, чтобы зрители сидели в одной чаше, а не на четырех раздельных трибунах. Причем трибуны закругляются по краям, предоставляя полный обзор поля с любого места. А благодаря специальной конфигурации крыши и использованию звукопоглощающих материалов достигнута идеальная акустика в чаше — звук на Арене мощный, но без эха.

Кроме того, на "Донбасс Арене" впервые в Украине будет действовать система инфракрасного обогрева трибун, с помощью которой возможно увеличить температуру в чаше стадиона на 12-14 градусов по сравнению с уличной.

Кому-то стадион напоминает не бриллиант, а приземлившийся в центре Донецка НЛО. Что ж, внутренняя "начинка" стадиона заставляет задуматься о справедливости этого мнения. При внедрении информационных технологий руководство Арены выбрало единственную в своем роде для Украины концепцию "умный стадион". Причем часть сервисов, которые будут доступны на "бриллианте", внедряются впервые не только в нашей стране, но и в мире. Речь идет об оборудовании wi-fi, обеспечивающем беспроводной доступ в Интернет из любой точки чаши стадиона.

Не будет проблем на "Донбасс Арене" и с визуальным обеспечением футбольных баталий. С этой целью на стадионе расположены два гигантских видеотабло. Таких великанов — 92 квадратных метра каждый — на данный момент нет ни на одном футбольном стадионе Европы!

Для акул пера и микрофона на "Донбасс Арене" созданы идеальные условия, в которых просто обязаны рождаться лучшие футбольные репортажи. По признанию экспертов "Амстердам Арены", ложа прессы на 1158 мест не имеет аналогов в Европе. Интересно, что по требованиям УЕФА на стадионе элит-класса достаточно 450 мест для прессы. Для СМИ на Арене — отдельный вход с парковкой, собственные кафе, медпункт, удобные места для работы, подключенные к Интернету и с телефонной связью. Кроме того, для журналистов открыты двери зала для пресс-конференций и интервью. Оборудовано на стадионе и 45 комментаторских кабин — этого с лихвой хватит для проведения финала Лиги чемпионов.

Говорить о чудесах техники, задействованных на "бриллианте", можно очень долго, на это не хватит полос даже нескольких номеров "Славы". Да и что говорить нам с вами, если даже у украинских "випов" — известных политиков и просто богатых людей — от всего этого великолепия просто "в зобу дыхание сперло".

"БЕЗ СОМНЕНИЯ, ЛУЧШИЙ СТАДИОН В ЕВРОПЕ"

Так охарактеризовал "Донбасс Арену" президент Украины Виктор Ющенко. А потом добавил, что на этом стадионе обязательно состоятся матчи Евро-2012. И действительно, если бы не Ринат Ахметов, пришлось бы Украине вновь краснеть за неподготовку к столь важному событию. "Новый стадион — это яркий пример вклада бизнеса в развитие спорта и подарок всей Украине. Сердечно благодарю всех, кто построил "Донбасс Арену", — спасибо за великое и доброе дело Ринату Ахметову. Вы создали то, чем гордится сегодня вся Украина. Я призываю наш бизнес и нашу власть ставить этот стадион как пример реализации конкретных и успешных проектов", — отметил Виктор Андреевич.

А вот Владимир Литвин на пафос не поскупился: "В эту минуту у каждого из нас торжествует сердце и поет душа. Убежден, что каждый из нас переживает то, что можно высказать словами: околдован, очарован. Давайте поблагодарим человека, у которого есть основания и право говорить тем людям, которые не верят в наши возможности, собственные силы: иди и смотри. Иди и работай, иди и твори!"

Официально благодарил Рината Леонидовича и В. Янукович. Не публично, но позже, в интервью, не скрывала своего восторга и Юлия Тимошенко. Но гораздо больше слов было эмоций. Живых и искренних — ведь нам всем действительно есть чем гордиться.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ