Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Высоко летаем!

Вчера в Севастополе открылся второй в истории города Чемпионат Украины по самолетному спорту. На протяжении последних лет сборная команда Севастопольского авиаспортивного клуба является бессменным чемпионом Украины. С 15 по 21 сентября на базе ООО...

Вчера в Севастополе открылся второй в истории города Чемпионат Украины по самолетному спорту. На протяжении последних лет сборная команда Севастопольского авиаспортивного клуба является бессменным чемпионом Украины.
С 15 по 21 сентября на базе ООО "Севастопольский авиационно-спортивный клуб" (ВПП "Юхарина балка") проходит 52-й чемпионат Украины по самолетному спорту. В нем принимают участие около 50 спортсменов-летчиков из Центрального АК (Киев), Донецкого АСК, Кировоградского АСК, Луганского АСК, Львовского АСК, Одесского АСК, Севастопольского АСК, АТСК "Авиа-Союз" (Днепропетровск), Краматорского АТСК, Мариупольского АТСК, Николаевского АТСК. Принимают севастопольские авиаторы также команду Республики Беларусь, Санкт-Петербургский и Московский городские авиаспортклубы.

Подготовку и проведение чемпионата осуществляют ООО "Севастопольский авиационно-спортивный клуб" и Общество содействия обороне Украины (ОСОУ). По словам директора ООО "Севастопольский авиационно-спортивный клуб" Олега Охонько, розыгрыш чемпионата проводится в трех лигах (высшая, первая и вторая). В высшей лиге спортсмены выступают на самолетах Як-55, в первой и второй — на самолетах Як-52. В высшей и первой лиге розыгрыши проводятся по следующим упражнениям: обязательный комплекс, произвольный комплекс, два "темных" комплекса. Во второй лиге разыгрываются два обязательных комплекса. По результатам соревнований определяются абсолютный чемпион Украины и команда-победительница. Наравне с мужчинами в чемпионате участвуют женщины.

Севастополь представлен командой местного авиаспортивного клуба в составе шести участников. И, кстати, спортсмены ООО "Севастопольский АСК" мастера спорта СССР В.В. Градовский, А.П. Шемигон, О.В. Кучина неоднократно становились призерами и абсолютными чемпионами Украины по самолетному спорту. А с 2006-го по 2008 год сборная команда Севастопольского АСК по самолетному спорту является бессменным чемпионом Украины.

Судейскую коллегию второго севастопольского чемпионата возглавляет луганчанка Людмила Мочалина, судья международной категории, в прошлом чемпионка мира по самолетному спорту. В коллегии также двое севастопольских судей республиканской категории.

Предыдущий чемпионат, в сентябре 2008 года, принимал у себя Днепропетровский АТСК "Авиа-Союз".

Сказано!

Директор ООО "Севастопольский авиационно-спортивный клуб" Олег ОХОНЬКО:

— С целью обеспечения безопасности полетов перед началом соревнований выполняются зачетные полеты со спортсменами второй лиги. Так мы определяем качество подготовки данных спортсменов.

Кстати

Согласно предварительному распорядку работы ООО "Севастопольский АСК" в период проведения 52-го чемпионата Украины по самолетному спорту, сегодня, 16 сентября, пройдут:

09.00-13.00 — Полеты по произвольной программе высшей и первой лиги.

13.00-18.30 — Полеты второй лиги. Первый обязательный комплекс.

В тему

Самолетный спорт относительно молод. До 50-х годов прошлого века основным направлением в самолётном спорте были полёты на установление рекордов, а также одиночные и групповые полёты и перелёты по различным маршрутам в целях проверки и испытания самолётных конструкций, а вместе с этим — и для достижения спортивных результатов.

Осенью 1949 г. на аэродроме Центрального аэроклуба состоялись первые Всесоюзные соревнования лётчиков-спортсменов. В них участвовали 50 лучших асов от всех авиационных ведомств страны. В программу были включены полёты по кругу и на выполнение фигур сложного пилотажа.

В 60-е годы. Центральный комитет ДОСААФ принял решение образовать федерации по авиационным видам спорта. На базе Центрального аэроклуба наряду с другими была создана Федерация самолётного спорта.

По предложению Центрального аэроклуба и Федерации самолётного спорта СССР Международная авиационная федерация (ФАИ) в 1960 году учредила Комиссию по высшему пилотажу, которая стала организатором проведения международных соревнований, чемпионатов Европы и мира по самолётному спорту и законодателем положений о чемпионатах и правилах судейства. Центральный аэроклуб им. В.П. Чкалова в том же году учредил переходящий кубок имени основоположника высшего пилотажа — русского лётчика Петра Николаевича Нестерова — для награждения от имени ФАИ команды, занявшей первое место на чемпионате мира.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ