Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 24o

Асы мужской профессии

В поэтической строке, конечно же, невозможно перечислить представителей всех профессий, награды которым "из одного металла льют". К какой категории отнести, скажем, спасателей коммунальных служб нашего города? На дворе мирное время, в бой с оружием...

В поэтической строке, конечно же, невозможно перечислить представителей всех профессий, награды которым "из одного металла льют". К какой категории отнести, скажем, спасателей коммунальных служб нашего города? На дворе мирное время, в бой с оружием в руках не ходят, а рисковать жизнью не только на пожарах приходится. Впрочем, и работой в обычном понимании этого слова их труд не назовешь. Но это и не суть важно. Оба героя этой публикации, которые за отличия в сфере обеспечения безопасности на севастопольской земле удостоились наград, меньше всего желают говорить о своей профессии в превосходной степени. Однако, словно отрубив, подчеркивают: нет и быть не может места в их рядах людям, равнодушным к чужой беде.

ПЕРВЫЙ ОРДЕНСКИЙ ЗНАК

Ну какая в работе спасателя на морском пляже романтика? Разве что на посту весь световой день любуешься водной гладью, высматривая среди купающихся молодых красавиц. Знай себе время от времени включай громкую связь и напоминай отдыхающим о правилах поведения: не заплывать за буи, не перегреваться на солнце. Но вот, казалось бы, еще минуту назад совсем легкий, но вмиг усилившийся ветерок изменил направление, и что-то подталкивает тебя снова поднести к глазам бинокль.

…На неуверенно плывущего мужчину слева от спасательного поста, где глубина серьезнее, чем на других участках у пляжа "Кача", Акулов уже обратил внимание. И не напрасно: спустя несколько минут еще два-три его неуклюжих взмаха руками — и Николай с напарником Сергеем Шустиковым бросаются на выручку. Якорь хорошо удерживает на волне шлюпку у места, где пловец ушел под воду. Спасатели вдвоем ныряют на глубину. Несколько попыток — и поднятому на борт шестидесятилетнему мужчине уже ничего не угрожает…

Как все доброе, профессионализм тоже передается по наследству. Важно лишь, чтобы у перенимающего от наставника опыт были заложены к этому задатки. Акулову до устройства на работу спасателем на водном объекте жизненной школы хватало вполне: на плавмастерской Балтфлота нес срочную службу в Атлантике, окончил сельхоз-институт, между сессиями, пройдя курсы инструкторов, водил по горному Крыму тургруппы. К тому же пятилетняя работа бригадиром тракторной бригады и главным механиком совхоза им. П. Осипенко научила пониманию ответственности перед людьми.

У Николая и его наставника Николая Николаевича Титарева сразу наладились взаимоотношения, а с ними и общее видение решаемых задач. Скажем, пожаловали в начале лета в международный лагерь "Звездный берег" полторы тысячи, а затем в июле — еще семьсот ребятишек. Начальник спасательного поста собрал для разговора ответственное за оздоровительный процесс руководство, а с неискушенными купальщиками об опасностях и недопущении шалостей на море подробно поговорил Акулов. Нужно непосредственно окинуть кордоны пляжа опытным взглядом, вмешаться в ситуацию, которая вызывает нарекания отдыхающих, или еще раз проверить надежность спасательных средств — взаимозаменяемость на посту полная. Проблема использования отдыхающими гидроциклов, серфингов, разнообразного рода другой техники и приспособлений, способных погружаться под воду, плавать на такие расстояния, что порой биноклем не достать, а также высоко парить над морской волной — это целая поэма в сфере обеспечения надлежащих мер безопасности на пляже "Кача".

С наступлением лучших времен финансирования техническое оснащение их поста, да и всей службы на водных объектах города, считает Николай, можно будет наполнить более конкретным содержанием. Но и сейчас ни одного нюанса в развитии спасательного дела упускать нельзя — случаи непредотвращенных трагедий, которые имели место в течение только что закончившегося летнего сезона, тому подтверждение.

Для того чтобы они происходили как можно реже, а в тех ситуациях, когда секунды сгруппировывают тебя для действия и нужно немедленно идти на выручку и вытаскивать из беды, вот уже семь лет трудится спасателем поста пляжа "Кача" Николай Акулов, отмеченный орденским знаком "За спасение утопающего". Есть в его работе и своя романтика, и место для мечтаний. Нередко он зарифмовывает нахлынувшие чувства в стихотворные строки, которые чуть позже становятся песнями под гитару в собственном исполнении:

Вот солнце в море утонуло,

И скалы вдруг коснулись темноты.

И брызги моря всколыхнули

Во мне молчавшие мечты…

ВАХТА ВЫШЕ ОБЛАКОВ

Худощавый, выше среднего роста, он, казалось бы, предварительно все взвесивший и рассчитавший, едва сам не оказался в ловушке каменного мешка, образованного четырехметровыми стенами магазина и одного из складов по ул. Соловьева. А спускался Патлаенко вниз, чтобы достать брошенных кем-то двух котят. Помогал ему выбираться страхующий Игорь Линецкий, и мяукающие создания, едва уместившиеся на человеческой ладони, бережно были переданы на воспитание позвонившей спасателям сердобольной продавщице.

Среди профессионалов (а спасателей, работающих в горах, по-другому в нашем городе не называют) стало своеобразной традицией нарекать друг друга метким определением, которое часто становится как бы вторым именем, образно, а главное, точно подчеркивающим роль сотрудника в ворохе забот коллектива. Федора Патлаенко, альпиниста и скалолаза-перворазрядника, называют разведчиком. Прежде всего потому, что в случаях беды в горах или при возникновении нестандартных бытовых ситуаций, в которые нет-нет да и попадают наши горожане, он на место прибывает первым. Первым оказывает потерпевшему экстренную помощь и лишь затем докладывает о результате или своем видении выхода из создавшейся ситуации в коммунальную аварийно-спасательную службу Севастополя (КАСС), и в дело включаются необходимые для успеха силы и средства.

Так было и в ту июльскую ночь. Трое туристов из Киева, пренебрегая опасностью крутого склона, решили напрямую спуститься к морю, минуя проторенную тропу, что у Георгиевского монастыря, и попали в чрезвычайную ситуацию. Федор быстро оценил алгоритм действий спасателей и пришедших на помощь пограничников. Вначале выручали девчонку, которая при падении зацепилась за куст и зависла в метре от пропасти. Ее "напарнику", по сыпучим камням "успешно съехавшему" вниз на своем рюкзаке, оказали помощь психологического характера. А вот третья туристка, которая сорвалась с десятиметровой высоты, получив черепно-мозговую травму, множественные ушибы и рваную рану, нуждалась в срочной эвакуации. Насколько позволяли условия, ее бережно морем доставили в 1-ю горбольницу. Когда за полночь операция завершилась, и уже было ясно, что среди спасенных действительно оказалась гостья из Китая, Федор не без иронии поймал себя на мысли, что и эта профессия сталкивает его с иностранцами…

Вообще-то, как севастопольский юноша, он без сомнений выбрал делом жизни флот и верно ходил пятнадцать лет по морям-океанам на ГС "Енисей", посетив многие европейские и африканские страны. Скалолазанием, альпинизмом, добровольной помощью горным спасателям занимался в свободное время, не подозревая, что могут наступить времена повального сокращения и прикола кораблей к пирсам, что, в свою очередь, подтолкнет его к мысли многое изменить в жизни. И случилось то, что должно было произойти: вахте, которую он нес на судне старшим мотористом, моряк предпочел вахту выше облаков.

В Хорватии, где он вскоре оказался в составе спасателей команды Михаила Ерогодского, начальника Севастопольской КАСС, горы действительно значительно выше облаков. Сюда на международные соревнования-учения тогда съехались лучшие силы европейской системы гражданской защиты. Да с набором современных спецсредств и спецтехники, от чего глаза завистливо округлялись. Но делать было нечего, и наши преподали зарубежным коллегам такой мастер-класс, что те же румыны и итальянцы, если ситуация требовала надежных рук и сноровки, без украинских спасателей в пещерные лабиринты здешних гор входить уже не решались.

Не так давно теща Федора, работавшая по контракту в Италии преподавателем русского языка и литературы и владевшая итальянским, оказалась свидетелем работы тамошних горных спасателей и в разговоре обмолвилась, что ее зять, дескать, их коллега. Услышав это, один из них спросил фамилию. И каково же было удивление женщины, когда итальянец, искренне улыбнувшись, не только вспомнил несколько эпизодов совместной работы с севастопольскими специалистами, но и то, как при расставании в Сплите Федор угощал его настоящей украинской горилкой…

Свои победы воздушные асы времен минувшей войны отмечали начертанными на истребителях звездами. Кавалер знака "За отвагу в чрезвычайной ситуации" II степени Федор Патлаенко, внук дедов по отцовской и материнской линии, участвовавших в боях Великой Отечественной, после каждой удачной спасательной операции в горах брал на память отшлифованный дождями вековой камень. Большая часть из них принесена с мысов Айя и Феолент, что говорит об особых опасностях, которые подстерегают в этих районах любителей туризма. Когда количество камней перевалило за три сотни, Федор сбился со счета, но вымащивать ими дорожку от входной двери до калитки в ограде своего дома, что на 7-м километре Балаклавского шоссе, он уже закончил. И всякий раз, отправляясь на суточное дежурство по КАСС нашего города, он ступает по ней походкой человека, знающего цену спасательному делу, прекращать служить которому в обозримом будущем не собирается.

Е. БОДЯК.

P.S.

Накануне праздника в адрес управления по вопросам чрезвычайных ситуаций СГГА поступило немало поздравлений спасателям от благодарных севастопольцев. Один из позвонивших поведал притчу о том, как на самом деле Бог на Земле жизнь обустраивал. Уже значительно позже, настаивал на своей версии рассказчик (видимо, он не обделен чувством юмора), когда в управлении мировым хозяйством участились препятствия природного, техногенного и социально-политического характера (прежде на Земле, видать, тоже не обходилось без кризисов), Спаситель нашел выход из положения, основав службу гражданской защиты населения. И, много веков держа про запас нужное для подходящего случая слово, нарек ее сотрудников спасателями, в имени собственном, таким образом, заменив лишь одну букву. А закончил абонент, не лишенный афористичности, рассказ словами, которыми Бог благословил спасателей: "Пусть всем вам и во всем сопутствует удача!"

Думается, многие читатели поддержат это пожелание тем, кто, порой рискуя собственной жизнью, обеспечивает безопасность людей на севастопольской земле.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ