Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Они — критикуют. Она — презентует

15 сентября правительство презентовало проект бюджета на следующий год. Как и следовало ожидать, главная смета страны выглядит весьма бодро даже с учетом кризисных реалий и дефицита. Но с оптимизмом Кабмина согласны далеко не все....

15 сентября правительство презентовало проект бюджета на следующий год. Как и следовало ожидать, главная смета страны выглядит весьма бодро даже с учетом кризисных реалий и дефицита. Но с оптимизмом Кабмина согласны далеко не все.

В соответствии с Бюджетным кодексом страны правительство принимает постановление о согласовании проекта закона о госбюджете и подает его вместе с соответствующими материалами в Верховную Раду не позднее 15 сентября года, предшествующего бюджетному. Таким образом, Кабмин успел утвердить свой проект закона на 2010 год и подать его в ВР. Это значит, что бюджетный процесс не сорван, но, судя по бурной реакции со стороны практически всех политических сил, его ожидает достаточно тернистый путь.

Сам документ, по мнению издания "Подробности", наполнен "цифровым оптимизмом", а основной посыл презентационной речи премьера радовал своей ориентацией на светлое будущее, в котором никто не будет обиженным: ни промышленность, ни банковская система, ни местные бюджеты, ни социально незащищенные слои населения, ни МВФ… Кризис, хоть и бушует, но идет на спад, убеждены кабминовские экономисты, рассчитавшие бюджет с учетом курса доллара 7,5 гривны (по мнению премьера, можно было бы более оптимистично настроиться) и обещающие рост ВВП на 3,7%, индекс потребительских цен в рамках 9,7%, дефицит бюджета не больше 3,97% от ВВП — все, как МВФ "просил" (правда, фонд допускал такую цифру только для дефицита, "совокупного" с "Нафтогазом"). В целом же доходная часть госбюджета на следующий год должна составить 284,841 миллиарда гривен (219,154 миллиарда гривен для общего фонда и 65,824 миллиарда — для специального), а расходная — 324,272 миллиарда гривен (238,520 и 85,752 миллиарда соответственно).

Уповает правительство на налоговый "прорыв" со стороны промышленности, привлечение инвесторов, заранее обновленные в 2009 году акцизные сборы. Проект наполнен приватизационными и международными ожиданиями, выпуском облигаций внутреннего государственного займа.

Лучше всех, по замыслу Кабмина, в следующем году будет житься банковской сфере. На ее спасение через рекапитализацию планируется выделить 50 миллиардов гривен. Свыше 3 миллиардов должно уйти на удешевление кредитов и инвестирование проектов для активно ублажаемого в последнее время речами политиков агропромышленного комплекса. Угольная промышленность получит все 7 миллиардов. На проекты в честь "Евро-2012" запланировано потратить 12,3 миллиарда гривен. Военным, правоохранителям и пожарным будут покупать спецтехнику. Кроме принципиального курса на развитие, Юлия Тимошенко и ее команда также уделили внимание изменению принципа финансирования местных бюджетов, под которые меняется и схема перераспределения поступлений, сообщают "Подробности".

Предполагается, что на местах будет оставаться больший процент от налогов и сборов, чем сейчас, что позволит "составным частям" регионов развиваться в полную силу (за компанию Кабмин увеличил и объем дотаций для некоторых городов — все больше на электорально привлекательном юго-востоке). Одна проблема: новый бюджетный кодекс, предполагающий прямое общение правительства с 12 тысячами местных бюджетов, все еще пребывает на стадии президентского вето…

Рост "минималки", по расчетам премьера, шагнет с 669 до 778 гривен. Согласно планам, со следующего года предполагается "пока" внедрить практику дополнительных надбавок для отдельных категорий "бюджетного" населения — преимущественно работников сферы образования и медицины — в среднем около 20 процентов.

Важно также, что, согласно прогнозам правительства, среднегодовой ценой-2010 для голубого топлива будет 260 долларов за тысячу кубометров. При этом бюджет ориентирован на то, что в 2010 году курс доллара останется на уровне 7,5 грн за доллар.

Естественно, обнародованный проект закона тут же был подвергнут жесточайшей критике со стороны Секретариата президента, где считают, что правительство предлагает проект госбюджета-2010 с избыточным дефицитом. Абсолютный негатив в отношении предложенного бюджета прозвучал от оппозиционных политических сил, а также лично президента. На что, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила президенту Украины Виктору Ющенко и лидеру оппозиции Виктору Януковичу подготовить свои альтернативные проекты бюджета на 2010 год и пообещала свою поддержку, если они будут лучше правительственного.

"Для меня, как для премьер-министра, и для правительства Украины важно, чтобы бюджет на 2010 год был самым лучшим, самым сбалансированным, чтобы он был направлен на развитие человека, на развитие реального сектора экономики, для поддержки всего общества в этот сложный кризисный 2010 год. И именно поэтому я хотела бы, чтобы все, кто сегодня критикует бюджет — президент страны, его Секретариат, Совет национальной безопасности и обороны, парламентская оппозиция, — вместо пустопорожних разговоров, которые ничего обществу не дают, воспользовались своими аналитическими центрами, своими интеллектуальными возможностями, структурами и ресурсами и подготовили для страны альтернативные проекты бюджета на 2010 год. И я могу твердо сказать, что если после общественного обсуждения какой-либо альтернативный бюджет на 2010 год будет лучше, более сбалансированным, более понятным для страны и положит начало существенным реформам — я гарантирую, что в случае поддержки обществом какого-либо альтернативного проекта бюджета наша правительственная команда его рассмотрит. Фракция в парламенте, которая представляет нашу политическую силу, за такой, лучший, проект бюджета на 2010 год с удовольствием проголосует", — сказала Ю. Тимошенко, которую цитирует корреспондент Л?ГАБ?знес?нформ.

Сказано!

ЯНУКОВИЧ НАЗВАЛ БЮДЖЕТ-2010 ПОПУЛИСТСКИМ

Об этом лидер "регионалов" заявил во время поездки в Кировоград. Он уверен: инфляция в следующем году будет 12 процентов, а не около 10, как предусматривает документ. Нереальным называет лидер "регионалов" и уровень доходов бюджета.

Виктор Янукович, народный депутат Украины, лидер фракции Партии Регионов:

— Закладывать рост доходов более 40% — просто смешно в это время. Об этом можно помечтать. Даже в хорошее время такого не было. Так что это — чистейший популизм, предвыборный бюджет, который направлен на обман избирателей.

"Подробности-ТВ".

* * *

СП СЧИТАЕТ БЮДЖЕТ-2010 НЕОБОСНОВАННЫМ

"Скрытый" дефицит проекта бюджета-2010 составит 34 миллиарда гривен. Так подсчитали в Секретариате президента. Представитель главы государства в Кабмине Александр Шлапак назвал необоснованными и запланированный правительством рост ВВП, и среднегодовой курс валюты, на основе которых и была рассчитана главная смета страны. Также в президентской канцелярии сомневаются, что заработает новая схема межбюджетных отношений (теперь свою финансовую смету будут составлять в каждом селе).

"Подробности-ТВ".

* * *

"РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА В МАСШТАБАХ ГОСУДАРСТВА ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ"

По словам Валерия Саратова, сегодня сельские и поселковые советы выступают за возвращение бюджетной практики, существовавшей до 2003 года. Села настаивают на том, чтобы доходные источники оставались под их контролем как контролем над территориями в целом. При том, что подход, считает Валерий Саратов, правильный, его реализация в масштабах государства остается загадкой. Так, не был принят во втором чтении закон о государственном бюджете, который предполагает изменения во всем бюджетном строительстве.

Валерий Саратов, председатель Севастопольского городского совета:

— Правительство Тимошенко внесло идею замкнуть все 12 тысяч сельских бюджетов на министерстве в Киеве. Моя точка зрения: это бред, это не просто централизация, это суперцентрализация. В Севастополе работают четыре сельских и один поселковый голова, голова города Инкермана. Им приходится отстаивать свои права на уровне горсовета и администрации. И рассчитывать на то, что все 12 тысяч сельских голов страны смогут "воевать" с Минфином, — нереально. Они просто туда не попадут.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ