Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

По долгу потомков

В Крыму и Севастополе в первой декаде сентября отмечался День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг. Тогда в составе российских полков, оборонявших Севастополь, по историческим данным, служили и воины иудейского вероисповедания —...

В Крыму и Севастополе в первой декаде сентября отмечался День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 гг.

Тогда в составе российских полков, оборонявших Севастополь, по историческим данным, служили и воины иудейского вероисповедания — около 2500 солдат и матросов. Более 500 погибших нашли упокоение на участке, выделенном для еврейского военного кладбища на Северной стороне, где в 1864 году установили памятник — творение одесского скульптора Франсуа Вернета. Ныне эта местность принадлежит компании "Авлита".

В прошедшее воскресенье представители Севастопольской еврейской общины прибыли сюда отметить День памяти воинов-евреев, погибших на бастионах Севастополя.

У проходной быстрая проверка списка пассажиров микроавтобуса — и путь открыт. Остановка у мощной подпорной стены. Спуск по ступенькам на покрытую плиткой аллею, вдоль которой сошлись кронами разросшиеся деревья. Еще метров сто — и перед взором предстает пятиметровый беломраморный трехгранный обелиск. В ограждающей стене в символическом иллюминаторе виднеются контуры меноры. На обелиске — надписи на русском языке и иврите: "Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя во время войны 1854-1855 годов".

Открывая митинг, редактор газеты "Разсветъ" Борис Гельман рассказал об истории создания памятника.

Первым инициативу по увековечению памяти погибших воинов проявил севастопольский купец Савелий Шмерлинг, в 1861 году призвавший в одесской газете "Разсветъ" организовать сбор добровольных пожертвований на сооружение памятника.

На призыв откликнулись евреи всей России. В этом благородном деле проявилось их стремление утверждать свое национальное достоинство. "Да соорудится памятник и да гласит он потомству, что в годину испытаний мы проливали свою кровь наравне с прочими сынами России".

Внесли пожертвования на строительство памятника и православные участники обороны Севастополя — контр-адмиралы А.П. Спицын и П.П. Спицын, генерал-майор А.А. Нат, полковник З.Н. Алтухов.

Работой по сбору средств и созданию памятника занялся комитет, образованный в Одессе в 1863 г., в который входили раввин Шимон Швабахер, врач Леон Пинскер — участник Крымской войны, писатель Осип Рабинович. В июле 1864 г. из Санкт-Петербурга из Морского министерства было получено разрешение "на сооружение памятника еврейским солдатам, убитым при осаде Севастополя".

В октябре 1864 г. в Севастополь для установки памятника приехал его автор — одесский скульптор Франсуа Вернет.

В основании трехгранного шпиля — три овальные розетки: изображение ангела с флейтой, медали "За защиту Севастополя", текст из книги псалмов (24.5): "Идущий от солдата к солдату да увидит знак Божий".

* * *

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЙ НА МИТИНГЕ:

Полковник в отставке Исаак Наумович СЛУЦКИЙ, внук участника первой обороны Севастополя:

— Мы находимся на том самом месте, на котором в дни первой обороны Севастополя находился специально выделенный участок Братского кладбища, где погибших хоронили по иудейскому обряду, где нашли покой более 500 наших единоверцев. Памятник, установленный в 1864 году, был одним из первых в городе.

Сегодня я испытываю особое волнение. Мне выпала судьба продолжить традиции моего деда — кантониста Исаака Наумовича Слуцкого, имя, отчество и фамилию которого я унаследовал. Свидетельства первой обороны Севастополя и Великой Отечественной войны, в ходе которой мне довелось участвовать в освобождении Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии, подтверждают, что наши соплеменники достойно сражались за родную землю.

Долгие годы этот памятник и это место находились в запущенном состоянии. Напомню, что только в 2004 г. удалось произвести реставрацию мемориала благодаря содействию ливанского христианина Рафика Дау. И теперь за этим памятником ухаживают и сохраняют его в хорошем состоянии.

Мы знаем, что этот памятник посещают многие зарубежные гости и выражают признательность: подвиги защитников Отечества не забыты!

Капитан 1 ранга Лазарь Саулович ФИШ, участник обороны Сталинграда и Москвы:

— На этом месте, у этого воинского монумента я бывал неоднократно. Я хорошо понимаю значение слов, написанных на мраморе: "Памяти еврейских солдат, павших за Отечество при обороне Севастополя". Так они выполняли свой воинский долг. Как участник обороны Москвы и Сталинграда, войны на Тихом океане свидетельствую, что и через столетие евреи в одном строю с русскими, украинцами, белорусами встали на защиту своего Отечества.

Семен БЕЛЬМАН, председатель Черниговской областной еврейской общины:

— Когда я слышу сообщения о Севастополе, сразу приходит мысль: там есть уникальный памятник еврейским солдатам, которого я еще не видел. Мне довелось в составе делегации еврейских общественных организаций выезжать во многие страны, и теперь, побывав в Севастополе, могу сравнить: подобного мемориала нет нигде. Впервые в истории призванные в ряды регулярной армии России евреи проявили себя в обороне Севастополя достойными воинами. Я признателен Севастопольской еврейской общине за приглашение принять участие в этом Дне памяти воинов, павших в Крымской войне.

Исаак Наумович Слуцкий зажигает пять свечей в память о пятистах евреях, погибших у стен Севастополя. Поминальную молитву — кадиш — прочитал Леонид Шепелевский.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ