Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

"Вот бы еще одну презентацию относительно искоренения всех презентаций"

Так перефразировал известного классика Владимира Маяковского один из наших читателей. А возмутил его факт, по его словам, "нескромно пышной презентации проекта госбюджета на 2010 год, устроенной правительством". По мнению респондента, "презентовать-то особо нечего-ничего хорошего,...

Так перефразировал известного классика Владимира Маяковского один из наших читателей. А возмутил его факт, по его словам, "нескромно пышной презентации проекта госбюджета на 2010 год, устроенной правительством". По мнению респондента, "презентовать-то особо нечего-ничего хорошего, судя по всему, рядовых граждан Украины в предстоящем году не ждет". При этом наш земляк вовсе не возражает против проведения подобных акций, если они касаются сферы культуры.
Автор обращения в редакцию связывает такую гиперактивность на всех уровнях с предстоящими в стране выборами главы государства. С ним трудно не согласиться. К слову, и в редакционной почте "Славы" все чаще стали появляться письма, которые смело можно отнести к "выборной теме".

Обращение капитана 1 ранга в отставке, участника боевых действий, инвалида Великой Отечественной войны 2-й группы Николая Васильевича Ерещенко и начнет наш откровенный разговор с читателями о важном:

БУДЕМ ЛИ ЕЩЕ ТЕРПЕТЬ?

"Не хочу еще раз останавливаться и аргументировать уже ставшие очевидными для всех жителей Украины истины о бедственном состоянии экономики и жизни подавляющего большинства граждан страны, а также об утрате уважения к властям, падении авторитета депутатов, министров, словом, всех тех, кто выделился в немногочисленную касту процветающих, жиреющих за счет народа. Все это мы видим и слышим на каждом шагу.

Хочу остановиться на моих соображениях в вопросах о том, что бы я предложил делать в этой ситуации каждому жителю многострадальной Украины. Во-первых, и это самое главное: каждому надо считать, что его судьба и судьба всех в Украине зависит от его позиции и его деятельности. Не перекладывать причины бед и несчастий на "них", на кого-то, а считать, что судьба твоя и всех других зависит от тебя лично…

Мне кажется, настала благоприятная ситуация для коренного изменение положения дел в стране-надвигаются перевыборы… В этой ситуации совет президенту или другим, кто считает себя слугой народа (без кавычек),-внести такую поправку в закон о выборах: лица, которые занимают депутатские и министерские кресла более двух сроков, не могут выдвигать себя кандидатами на очередных выборах. Их кандидатуры также не могут выдвигать другие организации либо отдельные лица. Это будет оправданно, так как за десятилетия их пребывания у власти положение в стране лишь ухудшилось.

Следующая поправка к закону о выборах: упростить и сделать реальной возможность обязательной отчетности депутатов (например два раза в год) перед избирателями. И возможность реального лишения депутатского мандата по решению собрания избирателей.

Следующий мой совет: ни при каких обстоятельствах не голосовать за кандидата, в котором вы хоть немного сомневаетесь, которому не вполне доверяете. Ибо кандидаты поднаторели рассыпать обещания перед выборами, одаривать "подарками" и создавать условия, при которых надо якобы выбирать из двух зол меньшее…

Если уж совсем не на кого положиться, если некому доверять, лучше голосовать против всех, чем избирать все тех же набивших оскомину карьеристов, надолго прилипших к власти, разглагольствующих о том, что закон один для всех…

Н.В. Ерещенко.

P.S. Пишу свои соображения не потому, что пекусь о себе. Я-военный пенсионер. Пенсию получаю небольшую, но вполне достаточную, чтобы особо не нуждаться. Просто душа болит о порядках, которые установились в стране: сплошь бюрократизм, коррупция. Мы к этому уже привыкли как к неизбежному, нормальному. Давно пора менять такую ситуацию. А для этого нужны усилия каждого из нас".

Каждый раз, получая такие обращения, мы не перестаем удивляться и восторгаться: какие же все-таки замечательные, неравнодушные люди живут у нас в городе и в стране! И ведь вовсе не о себе (в отличие от наделенных властью) пекутся такие, как Николай Васильевич Ерещенко. О других, о родном городе, о стране, в которой живут.

Будет больше таких людей — будем и жить хорошо…

* * *

Наш разговор продолжают жильцы дома N 18 по улице Брестской, что в Нахимовском районе. Их коллективный душераздирающий крик о помощи не услышать невозможно. Надеемся, что он не останется "гласом вопиющего в пустыне":

ЛЮДИ ВТОРОГО СОРТА?

"Уважаемая редакция газеты "Слава Севастополя+"! Убедительно просим вас опубликовать наше письмо, адресованное мэру города С.В. Куницыну.

В течение пяти лет мы многократно обращались к городским властям с просьбой газифицировать наши дома N 10, 12, 14 и 18 по улице Брестской. В ноябре 2008 года были начаты работы по газификации домов N 10, 12 и 14, в которых в феврале 2009-го был включен газ. Наш же дом N 18 остается негазифицированным и по сей день.

Добиться проведения работ в нашем доме мы не можем, так как городские власти (в частности ГУ ЖКХ) утверждают, что денег город не дает. Но в то же время было сообщено, что наши дома все газифицированы. Но это ложь!

Мы, жильцы дома N 18 по улице Брестской, сообщаем через вашу газеты господину С.В. Куницыну, что наш дом на зиму остается без газа. А в доме (так уж сложилось) живут люди преклонного возраста, инвалиды 2-й группы, участники Великой Отечественной войны и боевых действий. В двух квартирах проживают семьи более-менее среднего возраста. Но и они на свои пенсии в 700 гривен не в состоянии за свой счет произвести те работы, которые недоделаны в нашем доме.

Мы обращаемся к власти города за помощью. Неужели 20 тысяч гривен для города-это такие великие деньги? Оплатите, пожалуйста, их подрядчику. Пусть он произведет остаточные работы и подключит в наших квартирах газ.

Жильцы дома N 18 по ул. Брестской (всего 16 подписей)".

Эти старенькие двухэтажные дома знакомы многим севастопольцам. И уж точно их знают почти все жители Нахимовского района. Ведь располагаются они аккурат напротив стадиона "Севморзавода", который городские власти планируют выкупить у этого предприятия за 1 миллион 600 тысяч долларов. Почувствуйте разницу! 20 тысяч гривен и 1,6 млн долларов. Всего двадцать тысяч украинских денежек могут осчастливить семьи нахимовцев, с нетерпением ждущих такого привычного для многих блага цивилизации, как природный газ.

Тем более что в соседних домах работы по газификации были осуществлены в полном объеме и за счет бюджетных средств. Неужели обитатели дома N 18-люди второго сорта?

* * *

А мы продолжаем. В разговор вступает В.И. Трощенко, ученый секретарь Севастопольского национального технического университета:

МЕРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ. А ЖИВЫЕ?

"Ежегодно накануне Дня Победы и поминальных дней сотрудники коммунальных служб города бойко рапортуют о том, что места захоронений, городские кладбища приведены в полный порядок. А ведь это, мягко говоря, не соответствует действительности, если не иметь в виду только центральные аллеи захоронений.

Вот и конкретный пример. Городское кладбище, что на 5-м км Балаклавского шоссе, его восточная сторона, а если еще точнее-30-й квартал. Там кладбище как бы заканчивается. Этот район был когда-то обнесен капитальной оградой, сюда можно было не только пройти, но и подъехать на машине. Сейчас от ограждения осталось лишь несколько столбиков, а буквально рядом с захоронениями находится огромная мусорная свалка, которая с каждым днем все увеличивается.

Чего там только нет! Автомобильные скаты, фрагменты старых, разбитых памятников, куски кирпича и бетона, ветки деревьев, строительный мусор… К могилам теперь не то что подъехать, даже пройти затруднительно. Планируемая когда-то в этой части кладбища дорога так и осталась недостроенной. А тропинка, по которой еще пару лет назад можно было пройти, завалена горами мусора.

По всей видимости, все, что убирается с центральных секторов кладбища, вывозится сюда — на "окраину". Где, кстати, не будь этой свалки, можно было бы продолжать захоронения. Непонятно, почему до сих пор не бьют тревогу дачники, чьи дома находятся с противоположной стороны.

Горько и стыдно за такое отношение к покойным, их родным и близким со стороны тех служб, которые на погребальных услугах зарабатывают немалые деньги. Говорят, мертвые сраму не имут. А мы, живые?

В.И. Трощенко, ученый секретарь СевНТУ.

P.S. Полагаю, если это письмо будет напечатано, то на него откликнется немало севастопольцев".

Безусловно, отношение к усопшим, достойное содержание мест захоронений-это показатель и уровня культуры общества, и зрелости государства. И в этих вопросах мы, к большому сожалению, лишь чуточку приподнялись над уровнем асфальтового покрытия. Нам еще в этом направлении работать и работать…

* * *

Еще одно письмо пришло в редакцию — от Елены Георгиевны Дударевой, проживающей на улице Гоголя. Она и продолжает наш откровенный разговор:

ПОТЕРЯННОЕ ВЕЛИЧИЕ

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Хочу в вашей рубрике "Откровенно о важном" поделиться тем, что наболело. Совсем недавно прошли реконструкция, ремонт и обновление площади Нахимова. Севастопольцы радовались этому и были благодарны власти…

А сейчас хотелось бы, чтобы администрация, горсовет обратили свой взор на то, во что превратилась эта красивейшая центральная историческая площадь города. Она потеряла свой величественный вид, превратившись в масштабную общегородскую стоянку. Если встать лицом к памятнику П.С. Нахимову, то справа-плотные ряды машин, а слева-просто проход от катера к остановке общественного транспорта, да еще с будкой и шлагбаумом.

Туристы, молодожены фотографируются на память не на фоне достопримечательностей, а на фоне обыденной автостоянки. Это же позор нам, севастопольцам. Неужели, если подумать хорошенько, нельзя найти другое место для стоянки автомобилей — не в историческом центре нашего города.

Хотелось бы, чтобы руководители города ответили: будет решен этот вопрос или все останется, как есть?

С уважением

Е.Г. Дударева".

Спасибо вам, уважаемая Елена Георгиевна, за ваше письмо. Можем вас обрадовать: в своем мнении вы не одиноки. В редакционной почте хватает обращений от возмущенных организацией стоянки на площади Нахимова горожан.

Но вы совершенно правы в одном: чтобы найти какое-то другое решение, устраивающее всех, нужно хорошенько подумать. А у нас, так уж повелось, сначала делают, а уже потом думают. И даже потом-не всегда о людях…

Это не слишком оптимистичное письмо завершает наше общение. Ждем ваших писем, уважаемые читатели.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ