Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Не бывает "трудных" подростков

В Севастополе подведены итоги общегосударственной оперативно-профилактической операции "Лето-2009". Эта операция проходила по всей стране в период с 1 июня по 31 августа. Ее цели — предупреждение правонарушений и преступлений среди детей и относительно них,...

В Севастополе подведены итоги общегосударственной оперативно-профилактической операции "Лето-2009".
Эта операция проходила по всей стране в период с 1 июня по 31 августа. Ее цели — предупреждение правонарушений и преступлений среди детей и относительно них, обеспечение общественного порядка, безопасности отдыхающих детей в летних лагерях, санаториях, местах оздоровления и концентрации молодежи, профилактика бродяжничества, попрошайничества и других негативных проявлений.

Непосредственно "Летом-2009" занимался отдел криминальной милиции по делам детей УМВД Украины в Севастополе. Но не только он. Всего в мероприятиях в ходе проведения операции было задействовано свыше 170 работников милиции из ОКМДД, ГАИ, службы участковых инспекторов, отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми, патрульно-постовой службы.

"В целом операция прошла хорошо, — говорит начальник ОКМДД УМВД Украины в Севастополе капитан милиции Марина Слонецкая, — так как мы не допустили роста детской преступности. За восемь месяцев детская преступность в Севастополе снизилась на 34 процента. Это очень хороший показатель, и в этом заслуга очень многих людей".

По словам Марины Александровны, правоохранители в постоянной борьбе за снижение уровня детской преступности и, в частности, в ходе проведения "Лета-2009" не одиноки. Работали и работают в тесном взаимодействии с управлением образования и науки СГГА, отделом по делам семьи, молодежи и спорта, службами по делам детей районных госадминистраций, учебными заведениями города, родительскими комитетами. Именно родительские комитеты принимали активное участие в рейдовых мероприятиях в вечернее время. "Спасибо, что есть родители, небезразличные не только к своим, но и к чужим детям, — говорит Слонецкая. — И хотя у них есть и свои семейные проблемы и заботы, они с нами патрулируют по городу, выявляя этих детей. Наши родители видят реальное положение дел в городе в вечернее время".

За время операции сотрудниками милиции было проверено 207 подучетных подростков, задержано 316 детей, в том числе: 42 — за совершение преступлений, 95 — за различного рода административные правонарушения, 77 — за распитие спиртных напитков, 9 — за хранение наркотических веществ, 19 — за совершение мелкого хулиганства. Одиннадцать несовершеннолетних были помещены в приемник-распределитель для детей при УМВД Украины в Севастополе, 6 — в медицинские учреждения, 9 — в приюты для детей, 281 ребенок был возвращен родителям или опекунам.

В период проведения операции возбуждено 27 уголовных дел. Как правило, это дела за преступления против детей и подростков. Шесть дел возбуждено по статье 156 УК — "Развратные действия в отношении несовершеннолетнего". Пострадавшие — мальчики в возрасте от 11 до 14 лет. Кроме того, по итогам операции возбуждены дела за распространение порнографии, в том числе и по сети Интернет, за создание или содержание притонов разврата и сводничество, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

Привлекались взрослые и к административной ответственности. Казалось бы, именно они должны быть в ответе за растущее поколение. За нарушение правил торговли, в том числе алкогольными напитками и табачными изделиями, то есть за продажу их несовершеннолетним, к админответственности были привлечены 103 человека, за доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения — 9.

И вдумайтесь еще в две цифры: за неисполнение родителями или лицами, которые их замещают, обязанностей по воспитанию детей к административной ответственности было привлечено 133 взрослых, за совершение насилия в семье — 387. Всего же к админответственности во время операции "Лето-2009" было привлечено 696 человек.

Конечно, искоренить преступность, в том числе и детскую, невозможно. Но добиться ее снижения, уверена капитан Слонецкая, реально. Сотрудники криминальной милиции по делам детей, участковые инспекторы милиции ведут лекционно-просветительную работу в учебных заведениях города. Совместно с представителями службы по делам детей, главного управления юстиции, районных отделов образования и науки сотрудники ОКМДД участвуют в советах профилактики, задачей которых является работа с "трудными" семьями, воспитывающими несовершеннолетних детей; принимают участие в "круглых столах" с педагогическими коллективами учебных заведений и родительскими комитетами школ. "Мы регулярно организовываем экскурсии для школьников, воспитанников детских домов и интернатов в приемник-распределитель, районные отделы милиции, знакомим с работой дежурных частей, демонстрируем оружие и спецтехнику, которую используют подразделения милиции, приемы самообороны и задержания преступников, — говорит Марина Александровна. — И это не только вызывает интерес у ребят, но и заставляет их в какой-то мере задуматься".

В период операции была активизирована работа с неблагополучными семьями, ведь не секрет, что каждый третий ребенок, совершающий преступление, воспитывается в такой семье, которая к тому же зачастую бывает неполной. "Есть определенный штамп: "трудные" дети, — рассуждает Марина Александровна. — Я с ним категорически несогласна. Так говорят те, кто не может найти педагогический подход к ребенку. "Трудных" детей не бывает. Бывают "трудные" воспитатели. С каждым ребенком можно найти точки соприкосновения".

С завершением оперативно-профилактической операции "Лето-2009" работа отдела криминальной милиции по делам детей не приостанавливается: впереди следующие — "Каникулы", "Елка" и, конечно, постоянная, рутинная работа, направленная на снижение уровня подростковой преступности, пропаганду здорового образа жизни, формирование социально-позитивного мировоззрения у молодежи.

Дмитрий ЖЕЛНИН.

Кстати

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ДЕТЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ УСИЛЕНА

В понедельник в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления, которым народным избранникам предлагается принять за основу проект закона Украины "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за преступления против детей)". Если законопроект будет принят, то две статьи УК претерпят существенные изменения: статья 137 ("Неподобающее выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей") и статья 167 ("Злоупотребление опекунскими правами").

За неисполнение или неподобающее выполнение профессиональных или служебных обязанностей относительно охраны жизни и здоровья несовершеннолетних в результате небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это нанесло существенный вред здоровью потерпевшего, предполагается карать ограничением свободы сроком до 4 лет либо лишением свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет либо без такого. За рецидив срок лишения свободы увеличивается до 5 лет, а в случае смерти несовершеннолетнего — до семи. Сравните с прежней редакцией: "карается штрафом до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до 240 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет".

Статья 167 предполагает такую редакцию: "Использование опеки или заботы с корыстной целью во вред подопечному (занятие жилой площади, использование имущества и т.п.) карается ограничением свободы сроком до трех лет или лишением свободы сроком до трех лет". Прежняя редакция предусматривала штраф до 850 гривен или исправительные работы на срок до двух лет.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ