Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Есть еще порох в пороховницах!

В Испании в городе Валенсии 21 сентября стартовал очередной матч (не имеющий официального статуса) между легендарными шахматистами Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Во время недавнего пребывания Гарри Каспарова в Севастополе он официально подтвердил, что...

В Испании в городе Валенсии 21 сентября стартовал очередной матч (не имеющий официального статуса) между легендарными шахматистами Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым.
Во время недавнего пребывания Гарри Каспарова в Севастополе он официально подтвердил, что такой поединок обязательно состоится и он сам его ждет с нетерпением: хочется "размять мышцы".
Вскоре мне довелось беседовать с В.И. Онищуком и рассказать о подробностях встречи с Гарри Каспаровым. А Василий Ильич раскрыл мне одну тайну: его сын, гроссмейстер Александр, вновь работает в команде Анатолия Карпова и будет участвовать в подготовке к матчу. Вот это новость! Проскользнула надежда получить информацию от самого Александра Онищука!
И вот дня через три поздним вечером у меня дома раздался телефонный звонок:

— В Севастополе, как я понимаю, многие интересуются предстоящим матчем, — веселым голосом произнес из Балтимора лично Александр Онищук.

— Вот так сюрприз! — не удержался я и, учитывая более чем двадцатилетнее знакомство, спросил:

— Сколько даешь мне минут?

— Как в блице! — отреагировал Саша.

Опуская вопросы, воспроизвожу наш разговор.

Более десяти лет назад 22-летний Александр Онищук неожиданно получил приглашение в тренерскую бригаду Анатолия Карпова. Оказывается, чемпион мира заметил севастопольского мальчишку, когда тот приезжал в его шахматную школу. И Карпов затем не выпускал из виду своего ученика. В последующие годы Анатолий Карпов продолжал творческое сотрудничество с Александром, приглашая его на сборы, на сессии одной из своих школ в Канзасе. Кстати, Онищук принимал участие в тренерских командах чемпионов мира ФИДЕ Веселина Топалова и Юдит Полгар.

Александр Онищук поделился впечатлениями о годах сотрудничества с Анатолием Карповым:

— Больше всего меня поражало его поведение после неудачи. Вольно или невольно помощники чувствуют какую-то вину. Но Карпов никого не упрекает, не проявляет недовольства, как это бывает у других. Конечно, настроение скрыть невозможно, но анализировали партии вместе, в этом проявлялся какой-то шахматный фанатизм.

У Карпова жесткий спортивный характер, он умеет сконцентрироваться, собраться в нужный момент. Но как ему это удается, надо еще поучиться.

Конечно, годы берут свое, ему уже 58 лет. Но если удастся создать боевой настрой, считаю, что шансы у Анатолия Евгеньевича есть.

Финансовые условия матча не разглашаются. Но предполагается, что они не уступят призовому фонду в 5 млн долларов, которым был обеспечен поединок Р. Фишера и Б. Спасского, когда они играли в 1992 году в Югославии.

Александр Онищук рассказал о своем самом значительном турнире уходящего года — первенстве США 2009 года, собравшем, на его взгляд, сильнейший в истории американских чемпионатов состав. Титул чемпиона 24 шахматиста разыгрывали по швейцарской системе в 9 туров. Турнир проходил в небольшом городке Сент-Луисе, штат Миссури. Местная достопримечательность — огромная арка в самом центре города на берегу реки. Внутри арки — музей и лифт, на котором можно подняться на самый верх и увидеть панораму города. В нескольких километрах от центра находится замечательный район с одним из самых больших в Америке городских парков и множеством кафе и ресторанов.

Вот в таком месте и расположился местный шахматный клуб. Он был открыт благодаря инициативе и на личные средства крупного финансиста Рокса Зингифельда — большого любителя шахмат и щедрого, но прагматичного мецената.

"Турнир был организован блестяще, — рассказывает Александр. — Я бы даже сказал, с размахом. В аэропорту каждого из участников встречал шофер на солидной машине. Для тех, кто приезжал на тур на своем личном автомобиле, был устроен "валет-сервис" — машину парковал кто-то из персонала. После тура участники анализировали партии в специальном зале, где можно было отлично перекусить и попить хорошего вина, естественно, за счет заведения. На открытии турнира, которое скорее напоминало торжественную вечеринку, присутствовали мэр города и один из заместителей губернатора.

Борьба, как и ожидалось, получилась напряженной. При таком смешанном составе у лидеров нет времени на передышку — если не выиграешь сам, то обязательно выиграет кто-то другой. Хикару Накамура, сумевший сделать хет-трик на финише, заслуженно стал победителем с результатом 7 очков из 9. В 21 год он уже второй раз завоевал звание чемпиона США. Для меня турнир сложился вполне удачно. Выиграв в последнем туре у своего ученика Рэя Робсона, я разделил второе-третье место с молодым талантливым шахматистом Робертом Хессом. По коэффициенту я оказался третьим, но результатом доволен.

Я уже был чемпионом США и дважды — вторым призером. Теперь у меня полный комплект медалей американских чемпионатов. К тому же этот турнир был зональным, и я вышел в следующий этап Кубка мира".

В течение матча или по его окончании возможен еще один выход на связь, пообещал Александр Онищук.

Б. ГЕЛЬМАН.

СПРАВКА:

Анатолий Карпов — родился 23 мая 1951 года в городе Златоусте (Челябинская область).

Норму мастера выполнил в 15 лет. Международным мастером признан в 18 лет — одновременно с завоеванием в Стокгольме титула чемпиона мира среди юношей (до 20 лет).

Звания гроссмейстера добился в 19 лет на турнире в Каракасе.

В отборочный цикл розыгрыша чемпионата мира среди мужчин включился в 22 года, победив в межзональном турнире в Ленинграде в 1974 году. Победитель четвертьфинального, полуфинального и финального матчей претендентов в 23 года.

3 апреля 1975 года объявлен двенадцатым чемпионом мира ввиду отказа американского гроссмейстера Роберта Фишера защищать свое звание.

Дважды успешно отстаивал мировую шахматную корону в 1978-м и 1981 годах. Матч на первенство мира-84/85 после 48 партий остался неоконченным. Чемпион мира FIDE 1993-го, 1996-го и 1997/1998 годов.

Всего за звание чемпиона мира сыграл 11 матчей, включая и финальный претендентский 1974 года; общий результат — 137 очков из 263.

Трехкратный чемпион СССР. Чемпион Европы-88 по быстрым шахматам. Шестикратный победитель Всемирных шахматных олимпиад. Четырехкратный победитель командных чемпионатов Европы. Двукратный победитель командных чемпионатов мира. Одиннадцатикратный обладатель приза "Оскар".

СПРАВКА:

Первый матч на первенство мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым начался в Москве 10 сентября 1984 года. Шахматисты сыграли 48 партий. При счете побед 5:3 в пользу А. Карпова президент ФИДЕ в соответствии со своими полномочиями прекратил состязание — из-за продолжительности (пять (!) месяцев).

Выиграв следующий матч в Москве со счетом 13:11, Гарри Каспаров 10 ноября 1985 года был провозглашен 13-м чемпионом мира.

В течение 1986-1990 годов гроссмейстеры провели еще три матча, сыграв всего 144 партии, и Гарри Каспаров отстоял звание чемпиона мира.

По мнению экспертов, выбор места поединка определялся тем, что в Валенсии базируется фонд "Колыбель шахмат", финансирующий матч. В Испании в 1987 году проходил четвертый поединок гроссмейстеров. Тогда финальная партия вживую транслировалась по национальному каналу TVE при 13 миллионах зрителей — рекордное количество для шахмат.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ