Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

"Чтобы успешно пройти внешнее независимое оценивание, необходимо добросовестно к нему готовиться"

Внешнее независимое оценивание (ВНО)-2010 начнется 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе и завершится 5 июля тестом по географии. Регистрация желающих поступать в вузы будет проводиться с 15 декабря 2009 года по 2...

Внешнее независимое оценивание (ВНО)-2010 начнется 14 июня тестированием по украинскому языку и литературе и завершится 5 июля тестом по географии. Регистрация желающих поступать в вузы будет проводиться с 15 декабря 2009 года по 2 апреля 2010 года.
Начало осени — время, когда поступившие в вузы выпускники школ могут вздохнуть спокойно. Вступительная гонка закончилась, и студенты-первокурсники могут с чистой совестью передать эстафету выпускникам 2010 года. О том, какие нововведения планируются в будущем году при проведении внешнего независимого оценивания и на что в первую очередь следует обратить внимание при написании тестов, мы попросили рассказать заместителя начальника управления образования и науки СГГА Ж.В.СЛЮСАРЬ. — Жанна Валерьевна, прежде всего хотелось бы узнать об особенностях и итогах нынешнего тестирования.

— Если говорить об особенностях, то 2009-й был вторым годом проведения массового тестирования всех желающих поступить в высшие учебные заведения страны, причем результаты оценивания являлись окончательными и засчитывались без пересдачи в школе в аттестат об общем среднем образовании и как вступительный балл при поступлении. Кроме того, писавшим тесты, помимо тестов на украинском языке, предлагался вариант тех же вопросов на русском.

Для участия в независимом внешнем оценивании в Севастополе зарегистрировались 3598 человек. Из них 2534 (84% всех одиннадцатиклассников) — выпускники общеобразовательных школ. Тестирование проводилось в 16 пунктах, среди которых впервые был Севастопольский национальный технический университет.

Что касается итогов, то два последних года по результатам внешнего оценивания по трем основным предметам — украинскому языку и литературе, математике и истории Украины — выпускники севастопольских школ были в пятерке лидеров среди всех регионов Украины. В 2009 году эти же предметы выбрали максимальное количество одиннадцатиклассников. Но при анализе результатов внешнего независимого оценивания в этом году Министерство образования и науки отказалось от рейтинговых региональных показателей. Тем не менее возможно сравнить показатели Севастополя со всеукраинскими. По-прежнему у севастопольских школьников выше среднеукраинского показатели по украинскому языку и литературе по двум параметрам: выше процент абсолютно успешных результатов (это 7-12 баллов) и ниже процент непроходных (1-4 балла). Несколько снижены по сравнению с 2008 годом характеристики по математике — количество успешных ответов уменьшилось почти на четверть. Возможно, это связано с увеличением количества выпускников прошлых лет среди участников тестирования.

Гораздо лучше, чем в 2008 году, справились наши школьники с тестами по истории Украины. Одиннадцатиклассники города имеют в два раза больше блестящих результатов (10-12 баллов), чем в среднем по Украине, и в три раза меньше неудовлетворительных ответов на 1-3 балла.

— С какими проблемами сталкивались выпускники и администрации школ при проведении внешнего независимого оценивания?

— Среди проблем внешнего независимого оценивания можно отметить следующие: совпадение сессии тестирования с занятиями в школе и отсюда невозможность полноценного участия учителей в тестировании; влияние тестовых отметок на получение аттестатов особого образца; полный переход на прием по сертификатам привел к массовой подаче заявлений в неограниченное количество вузов, из-за чего создалась фактически искаженная картина количества абитуриентов в конкретном учебном заведении. Это не только усложнило работу приемных комиссий, но и не позволило поступающим объективно оценить конкурсную ситуацию.

— Надо полагать, после подведения итогов вступительной кампании-2009 выпускникам нынешнего года необходимо ждать нововведений?

— Главным отличием внешнего независимого оценивания-2010 станут сроки его проведения: тестирование начнется почти на полтора месяца позже. Так, если в 2009 году выпускники школ первый тест писали 6 мая, то теперь сроки учебного года фактически вернутся в прежние рамки, а первый тест участники ВНО будут писать 14 июня. Занятия в школах в 2010 году традиционно завершатся в конце мая, потом до середины июня продлится госаттестация и до середины июля пройдет внешнее независимое оценивание. Причем баллы по тестам в аттестат переноситься, как это было в 2009 году, не будут. Если раньше засчитывались результаты тестирования одновременно в качестве государственной аттестации за курс средней школы, то теперь одиннадцатиклассники сначала должны пройти госаттестацию, в том числе и по предметам, по которым они планируют писать тесты, и только получив аттестат, смогут потом пройти еще и тестирование.

Это разделение аттестации и тестов станет серьезным экзаменом для школ в плане подтверждения уровня знаний их выпускников. Кроме того, изменения коснутся и количества обязательных тестов: общее количество тестов, разрешенных для каждого участника, останется прежним — максимум по пяти предметам. Но если в 2009 году обязательным был только один предмет — украинский язык и литература, то на следующем тестировании их будет уже два — украинский и математика или история Украины по выбору. Плюс каждый может выбрать еще дополнительно до трех тестов.

Еще один момент, о котором необходимо помнить нынешним выпускникам: тетради с тестовыми заданиями будут печататься только на украинском языке (во время переходного периода тесты переводились на языки нацменьшинств). При этом участники ВНО, кому не хватает знаний, смогут получить словари с переводом терминов.

— Что бы вы могли посоветовать нынешним выпускникам школ, желающим принять участие во внешнем независимом оценивании?

— Прежде всего быть осторожными с материалами, которые продаются под грифом "ВНО". К сожалению, напечатанные в них задания не всегда те, которые будут на тестировании. Единственная достоверная информация находится на тест-портале Украинского центра оценивания качества образования (сайт testportal.gov.ua). Естественно, желающим поступить в вуз необходимо добросовестно готовиться к тестам, особенно по украинскому языку и литературе. Необходимо прочитать все рекомендованные по программе литературные произведения. При подготовке желательно брать задания на украинском языке, что станет дополнительной подготовкой (при использовании словаря тратится много времени на перевод). Ну и, конечно же, очень обдуманно следует подходить к выбору предметов тестирования: здесь важно не гнаться за количеством, а уделить больше внимания качеству подготовки. В любом случае время для того, чтобы получить аттестат с хорошими оценками и достойно подготовиться к тестированию, у выпускников 2010 года есть.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ