Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Осень: пора пересчитывать пенсии

В редакцию газеты все чаще стали обращаться пенсионеры с одним-единственным вопросом: ежедневно растут цены на продукты питания и медикаменты, повышаются тарифы на оплату коммунальных услуг, а планирует ли правительство Украины повышение пенсий? Этот вопрос...

В редакцию газеты все чаще стали обращаться пенсионеры с одним-единственным вопросом: ежедневно растут цены на продукты питания и медикаменты, повышаются тарифы на оплату коммунальных услуг, а планирует ли правительство Украины повышение пенсий? Этот вопрос мы адресовали профессионалу, а именно заместителю начальника отдела пенсионного обеспечения застрахованных лиц главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Ольге Игоревне НОСКОВОЙ. — Ольга Игоревна, скажите, пожалуйста, что ждет в ближайшее время пенсионеров и инвалидов нашего города?

— Действительно, цены на продукты питания и медикаменты повышаются гораздо чаще, чем заработная плата и пенсии. Но, несмотря на это, хочу напомнить пенсионерам, что еще в марте 2009 года, а именно 11.03.2009, Кабинетом министров Украины было принято постановление N 198 "О некоторых вопросах социальной защиты отдельных категорий граждан", в соответствии с которым было запланировано повышение пенсий в течение всего 2009 года.

— И повышение пенсий предусматривалось проводить в несколько этапов?

— Да. Всего постановлением предусмотрено три этапа повышения размера пенсий: с 01.04.2009, с 01.07.2009 и с 01.10.2009. Доплата с 01.04.2009 составила 7 грн 50 коп., с 01.07.2009 она увеличена на 6 грн 70 коп. и составила 14 грн 20 коп. С 01.10.2009 органы Пенсионного фонда вновь пересчитают эту доплату и ее размер с учетом предыдущей суммы составит 28 грн 40 коп.

— Таким образом, доплата составит всего 14 грн 20 коп.?

— Да, именно такая сумма доплаты предусмотрена постановлением правительства, и мы доплатим ее пенсионерам с 01.10.2009 г.

— То есть до конца года повышений пенсий больше не предусмотрено?

— На сегодня органы Пенсионного фонда располагают сведениями о повышении пенсий только с 1 октября т.г. Если правительством Украины будет принято дополнительное решение о перерасчете пенсий, мы обязательно сообщим об этом пенсионерам нашего города.

— Ольга Игоревна, вернемся к постановлению Кабинета министров Украины N 198. Кому же будет произведен перерасчет пенсии по этому постановлению?

— Перерасчет пенсии в соответствии с этим постановлением предусмотрен для всех неработающих пенсионеров, независимо от вида получаемой пенсии.

— Что это значит?

— В настоящее время назначаются такие виды пенсий, как: пенсия по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет. Все пенсионеры, которые получают вышеперечисленные виды пенсий, с 1 октября 2009 года получат дополнительную добавку к пенсии в сумме 14 грн 20 коп. Исключение составляют все работающие пенсионеры.

— А если пенсионер в августе работал, а в сентябре уволился, в октябре он получит положенную добавку к пенсии или нет?

— Такую добавку к пенсии пенсионер получит при условии, если до 22 сентября т.г. он сообщит в органы Пенсионного фонда по месту жительства информацию о том, что он прекратил трудовые отношения.

— В каком виде необходимо представлять такую информацию?

— Пенсионер должен представить в районное управление фонда по месту жительства копию трудовой книжки с записью об увольнении с работы и справку органов государственной налоговой службы о том, что он не зарегистрирован как предприниматель.

— Ольга Игоревна, на военных пенсионеров это повышение пенсий распространяется?

— Да, конечно. Неработающим военным пенсионерам с 1 октября также будет проведен перерасчет пенсии, в результате которого ее размер будет дополнительно увеличен на 14 грн 20 коп.

— А почему такое незначительное повышение и кто определил эту сумму?

— Как я уже говорила, размер всех повышений пенсий в течение 2009 года был определен правительством Украины еще в марте 2009 года исходя из реальных возможностей Пенсионного фонда.

— Скажите, каковы сегодня возможности бюджета Пенсионного фонда Украины?

— Я не могу сегодня ответить за всю Украину, скажу только о Севастополе. Заявка средств, необходимых на выплату пенсий только гражданским пенсионерам, в августе т.г. составляла 99,3 млн грн. Органы Пенсионного фонда Украины в Севастополе в августе собрали в бюджет фонда только 77,9 млн грн. А это значит, что недостающие необходимые средства на выплату пенсий в августе нам выделил Пенсионный фонд Украины. Что касается заявки денежных средств, необходимых на выплату пенсий в сентябре т.г., то только по гражданским пенсионерам она составляет 99,6 млн грн, а с учетом военных — 136,3 млн грн. Бюджет Пенсионного фонда в Севастополе на сентябрь определен в размере 81,1 млн грн, а мы планируем собрать в бюджет только 79,6 млн грн, то есть опять возникнет вопрос выделения дополнительных средств на выплату пенсий в сентябре этого года.

— Ольга Игоревна, чем вы можете объяснить этот факт? Неужели во всем виноват кризис?

— Вопрос этот очень сложный, и я бы ответила на него таким образом. Виноват не только кризис, но и зачастую подход отдельных руководителей предприятий различных форм собственности к решению вопроса выплаты заработной платы. Многие работодатели скрывают доходы своих работников, выплачивая им официальную заработную плату в размере минимальной, а часть заработка выдают "в конвертах", проще говоря, обманывают своих работников. Ведь именно от официальной заработной платы зависят размеры пенсий, пособий по безработице, выплаты по временной нетрудоспособности и других социальных выплат, предусмотренных действующим законодательством. Если бы сегодня, несмотря на кризис, все работодатели выплачивали заработную плату честно, а граждане-предприниматели показывали свой реальный доход, у Пенсионного фонда было бы гораздо больше возможностей повышать пенсионерам размер пенсии.

— Ольга Игоревна, какая сегодня минимальная пенсия в Украине и какой средний размер пенсионной выплаты в нашем городе?

— Минимальный размер пенсии составляет 544 грн, а средний размер пенсии в Севастополе на 01.09.2009 г. составляет 1001 грн 05 коп.

— Это выше, чем в целом по Украине?

— Да, средний размер пенсионной выплаты по Севастополю незначительно выше, чем в целом по Украине.

— Ольга Игоревна, сегодня в трудовых коллективах обсуждают проект Конституции Украины, предложенный президентом Украины. Какие изменения вы бы внесли в этот проект?

— В первую очередь я бы хотела оставить за городом Севастополем его особый статус, а именно самостоятельной административной единицы. Что касается непосредственно социальной защиты пенсионеров, я бы дополнила ст. 51 Конституции Украины, предусматривающую минимальный размер пенсии не ниже прожиточного минимума, а именно: добавила бы фразу о том, что прожиточный минимум должен пересматриваться регулярно в зависимости от темпов роста инфляции, соответственно и размеры пенсий должны увеличиваться постоянно.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ