Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

"Почему одних мы любим, а на других женимся?"

Этот вопрос, прозвучавший из уст главного героя кинохита советского периода "Мужики!..", заставил замереть в ожидании многотысячную женскую аудиторию, страдающую от одиночества или отсутствия внимания со стороны представителей противоположного пола. Но создатели киноленты ответа на...

Этот вопрос, прозвучавший из уст главного героя кинохита советского периода "Мужики!..", заставил замереть в ожидании многотысячную женскую аудиторию, страдающую от одиночества или отсутствия внимания со стороны представителей противоположного пола. Но создатели киноленты ответа на этот вопрос не дали…
А вспомнился этот яркий эпизод вот почему. Уже не один десяток лет подавляющее большинство севастопольцев (как, наверное, и украинцев тоже) мучает еще один вопрос, остающийся без ответа. И он-то как раз заставляет замереть в ожидании не только прекрасную половину человечества. Вопрос этот до неприличия банален: "Почему за все в нашей стране и нашем городе должен платить народ?"
"С чего бы это вдруг вы так озаботились этим вопросом? — спросят наши читатели. — Уже почти два десятилетия ответа на него как не было, так и нет. И вряд ли в обозримом будущем будет. Да и о чем здесь, собственно, говорить? Так было во все времена. Так есть…"

…Но так быть не должно. Впрочем, обо всем по порядку в нашем сегодняшнем откровенном разговоре о важном, который начнет Марина Садовникова:

СОВСЕМ СТЫД ПОТЕРЯЛИ!

"Здравствуйте, уважаемая редакция! Конечно, вы не можете не знать о том, что в связи с приказом Куницына повысить коммунальные тарифы город гудит, как растревоженный улей…

Мне уже много лет, но такого откровенного цинизма, такого неприкрытого пренебрежения к людям мне еще не доводилось наблюдать, а тем более испытывать. Господи, да за что же нас так унижают? Почему с нами совершенно не считаются? Почему мы для власть имущих лишь безликая, безмолвная, серая масса, с которой можно поступать так, как заблагорассудится?

О чем думал глава (заметьте, исполнительной власти города), подписывая свой приказ об увеличении тарифов на холодную и горячую воду, тепло, квартиру, газ? Уж точно не о севастопольцах.

Пусть он такой умный и "заботливый" расскажет мне, пенсионерке, проработавшей всю свою сознательную жизнь, как можно выжить на пенсию в 680 с хвостиком гривен? При этом оплатить неподъемную "коммуналку", купить дорогущие (зачастую из-за дороговизны недоступные) лекарства, приобрести продукты питания, а еще всякое разное по мелочам (хотя по цене вовсе не мелочи), как-то: мыло, стиральный порошок, зубную пасту и, пардон, хотя бы изредка нижнее белье, комнатные тапочки. Об одежде посерьезней я даже и не заикаюсь.

А еще пусть мне власть имущие ответят на такие вопросы: "Зачем повышать тарифы и тут же искать способы компенсировать затраты малоимущим и социально незащищенным горожанам? Разве у нас в городе разные бюджеты? А если бюджет один, то какой смысл вытягивать деньги у людей, а потом их из того же бюджета им компенсировать? Почему на амбразуру разрушенного не севастопольцами коммунального хозяйства бросаются все горожане? Почему мы всем миром должны оплачивать чьи-то бездеятельность, безответственность, недальновидность, непрофессионализм?

Мне кажется, что наши чиновники совсем стыд потеряли. Пенсию с 1 октября обещают повысить на десяток гривен, а вытянуть из карманов собираются не одну сотню. О так называемых субсидиях даже слышать не желаю — бегала, оформляла. Больше не хочу! И о проблемах коммунальщиков тоже ничего рассказывать не надо. Качественных услуг они нам как не оказывали, так и не оказывают что за одну гривну, что за сто. А чего им бояться? Реальной-то альтернативы им или, как сегодня модно говорить, конкуренции нет. А значит, и бояться нечего — знай себе народ шантажируй, что не будет тепла, воды и света и… получай очередной поток вожделенных гривенок. А народ? А что народ? Он у нас терпеливый, законопослушный, порядочный — голодным будет сидеть, а за "коммуналку" заплатит. Вот только не пора ли поменяться местами и посадить на голодный паек коммунальщиков, а за компанию с ними и чиновников? Может, они с голодухи-то начнут соображать лучше и работать эффективнее…

Сомневаюсь, что вы мое письмо напечатаете. Хотя жаль. Так же, как и я, думают почти все мои родственники, знакомые, друзья, соседи, которые являются постоянными читателями и подписчиками "Славы".

С уважением

М. Садовникова".

Уважаемая, Марина Викторовна, каждый человек в нашей стране и в нашем городе имеет право на свою собственную точку зрения. Вы свою позицию изложили четко, доступно и достаточно корректно, так что никаких препятствий в публикации вашего письма не было. Поверьте, на эту же тему в редакцию поступили письма, содержащие практически одну ненормативную лексику. Разместить их на страницах старейшей городской газеты мы не сочли возможным.

Хотим также добавить, что сотрудники редакции такие же, как и вы, горожане. И мы ежедневно сталкиваемся с теми же проблемами, что и все севастопольцы. И для каждого из нас новость о ТАКОМ повышении тарифов тоже была не из приятных. Сразу как-то расхотелось с оптимизмом смотреть в будущее… Но не будем отчаиваться — где наша не пропадала!

* * *

Продолжит наше общение коллективное письмо возмущенных севастопольцев. О бедах жильцов домов N 27, 29 и 31 по улице Героев Бреста мы уже рассказывали в нашей рубрике и очень надеялись, что выступление газеты поможет нашим землякам начать новую жизнь, комфортную и спокойную. Но…

ШАЛМАНЫ СЛЕВА, ПИВНУШКИ СПРАВА, А ПРЯМО — ВИННО-ВОДОЧНЫЙ "БУТИК"…

"Уважаемая редакция газеты "Слава Севастополя+"! Обращаются к вам в очередной раз многострадальные жильцы домов N 27, 29 и 31 по ул. Героев Бреста!

5 июня сего года вы опубликовали письмо о двух магазинах в нашем дворе, о тех неудобствах, грязи и шуме, которые жители вынуждены терпеть в связи с этим соседством. Была опубликована даже фотография, на которой запечатлены остатки "пиршества" под скамейкой на детской площадке. К сожалению, вынуждены сообщить, что реакции властей не последовало, хотя письма были отправлены и в городскую, и в Гагаринскую районную администрации, и в горсовет.

Разрешение на торговлю было выдано. И более никого ничего не касается. Единственное, что было сделано: возле магазина убрали две скамейки, и территория только вокруг него стала убираться. Дальше — ни-ни!

Все бомжи и страждущие выпить и закусить перебрались на три скамейки, непосредственно находящиеся возле песочницы на детской площадке.

Там кто-то поставил картонные коробки, которые все время переполнены и из них вываливаются бутылки и прочее содержимое. Грязь неописуемая! Пьяные вопли по ночам продолжаются!

Но что особенно страшно: днем на этих скамейках сидят молодые мамы с детьми. Дети спокойно бегают, играют… среди окурков, пробок, бутылок.

Эти дети скоро вырастут. И грязные дворы и улицы, переполненные контейнеры с мусором, загаженные пляжи и парки станут для них нормой жизни. Но и это еще не все! Через дорогу от наших домов, на Борисовском рынке, находится круглосуточно работающий винный "бутик", посетители которого не дают спать всей округе, а теперь к нашим проблемам добавился и еще один круглосуточный магазин, обещающий все товары по дешевым ценам и, как вы понимаете, алкогольные тоже.

Всю ночь возле магазина и его окрестностях шум, гам, собираются группами подростки и молодежь и гуляют, так сказать, не отходя от кассы.

Спать невозможно ни в комнатах, окна которых выходят во двор, ни в "смотрящих" на улицу. А утром зрелище печальное — опять тот же мусор и грязь! Не слишком ли много магазинов на наши несчастные головы? Целых пять в радиусе 200 метров?! (Буквально в двух шагах находится еще и супермаркет).

Напрашивается несколько вопросов: "С какой целью открывается такое количество магазинов, торгующих спиртными напитками, да еще круглосуточно? Не мы ли кричим об алкоголизме в молодежной и подростковой среде и продаем спиртное днем и ночью, на каждом шагу, в том числе и в "спальном" районе, да еще и недалеко от школы?

Когда выдающие разрешения на торговлю задумаются о комфорте и человеческом существовании живущих по соседству людей? Подобных случаев, судя по вашей почте, в городе полным-полно. Когда в городе появится хозяин, заботящийся о порядке, и исчезнут груды мусора и шалманы на каждом шагу?!

С уважением

жильцы домов N 27, 29, 31 по ул. Героев Бреста, а к ним присоединяются жильцы дома N 1 по ул. Бориса Михайлова".

* * *

К сожалению, этот коллективный крик о помощи действительно не единственный в редакционной почте недели. С просьбой помочь решить почти аналогичные проблемы в газету обратились и жильцы 4-го подъезда дома N 70 по улице Горпищенко:

НАША ХАТА НЕ С КРАЮ

"Уважаемая редакция газеты "Слава Севастополя+"! Обращаются к вам жильцы четвертого подъезда дома N 70 по улице Горпищенко. В данном письме нам хотелось бы обратить внимание на проблемы благоустройства Нахимовского района в целом, улицы Горпищенко, а также нашего дома N 70 и подъезда N 4 в частности.

Дом наш расположен у перекрестка, близко к дороге и остановке "Кинотеатр "Спутник". Сам кинотеатр, кстати, уже несколько лет не существует. А вот остановка общественного транспорта с таким названием есть и находится она рядом с домами N 70 и 72 по ул. Горпищенко.

Количество торговых точек вокруг нашего дома большое, а вот о порядке, чистоте и тишине нам приходится только мечтать. Мало того что остановка не приведена в порядок, так ещё с утра и до вечера скамейки на остановке заняты "стихийным рынком", купить на котором можно всё — от цветов до сушёной воблы. Ещё одно проблемное для жильцов место — магазин с весьма красноречивым, на наш взгляд, названием "Обжора". Расположившись на первом этаже дома N 70 (четвертый подъезд) и на прилегающем к окнам газоне, магазин (точнее, его владельцы) не хотят жить в чистоте и согласии с соседями по подъезду. Когда жильцы нашего подъезда решили, что жить в такой грязи больше нельзя, и предложили магазину поучаствовать в мероприятиях по благоустройству прилегающей к магазину территории, то натолкнулись не только на безразличие, но и на хамство.

Оказалось, что и возникший в мгновение ока рядом с названным выше магазином ларёк "Цветы" тоже, видимо, заинтересован исключительно в сиюминутной наживе. Их собственный имидж, чистота и порядок того места, где они практически живут, им безразличны. Наше предложение по благоустройству газона ими было воспринято как наглое вымогательство. Ни одного зелёного насаждения, ни цветочка, ни травинки не было посажено. Зато территория вокруг магазина и ларька вытоптана и используется как отхожее место. Как, по-вашему, каково жителям смотреть на всё это?

Что касается остановки общественного транспорта "Кинотеатр "Спутник", то и здесь история повторяется… Могут ли в таких условиях нормально расти и гулять дети? А впрочем, кто об этом сейчас думает? В наших дворах по пальцам одной руки можно пересчитать приличные игровые детские площадки… Нам кажется, что власти нашего города просто забыли о существовании улицы Горпищенко, считая её районом "тихих алкоголиков" и забывая, что многое зависит от их действий, а также от деятельности депутатов, курирующих данную улицу…

Что напишет ученик школы N 26 или N 41, если ему зададут сочинение на тему "Улица, на которой я живу"? На улице, названной в честь героя Великой Отечественной войны Павла Филипповича Горпищенко, нет ни одного места для культурного отдыха. Видимо, поэтому молодёжь по вечерам собирается на ступеньках у магазина "Обжора", который, кстати, работает с 6 до 23 часов, и устраивает стихийные дискотеки. "Весёлая" остановка "Кинотеатр Спутник" у нас получается…

А ведь логичнее и проще для всех жителей был бы перенос остановки "Кинотеатр "Спутник" на место, где она изначально и располагалась, — к Дому быта (ул. Горпищенко, 76-А). Предлагаем властям города и района обратить внимание и задуматься над более цивилизованным и продуманным обустройством нашей улицы, наведении чистоты и порядка во дворах и вокруг частных магазинов и о переносе остановки "Кинотеатр "Спутник". Надеемся на отклик и решение этих вопросов.

С уважением

жильцы дома N 70 по ул. Горпищенко".

Скажите, неужели несправедливые претензии предъявляют жильцы дома N 70, что на улице Горпищенко, и к хозяевам торговых точек, расположенных в подъезде и рядом с их домом, а также к районным и городским властям? Что такого трудновыполнимого требуют наши земляки-нахимовцы. Верим, что те, кому адресовано это коллективное письмо, не оставят его без внимания. А мы в самом ближайшем будущем с удовольствием разместим на страницах "Славы" слова благодарности жильцов четвертого подъезда 70-го дома на ул. Горпищенко.

Ну а в целом не очень веселый вышел у нас сегодня разговор. Но что поделаешь — это жизнь. Будем надеяться, что черные полосы в ней все-таки будут чаще чередоваться с белыми. Хотя, кто знает, ведь и в следующий раз мы тоже будем говорить о проблемах, волнующих горожан. В частности, о нарушении санитарных норм проживания севастопольцев по проспекту Генерала Острякова, 47. Так что оставайтесь с нами. Будем помогать друг другу решать наши общие городские, и не только, проблемы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ