Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

"Посадил дерево… и внука"

Как известно, больнее всего получать удар в спину от самых близких людей. Такие раны в душе заживают очень долго. И редко кто со временем полностью о них забывает. Это удается только тем, кто испытывает...

Как известно, больнее всего получать удар в спину от самых близких людей. Такие раны в душе заживают очень долго. И редко кто со временем полностью о них забывает. Это удается только тем, кто испытывает очень сильное чувство к человеку, причинившему боль.Отцы и дети — два разных полюса, вокруг которых сконцентрировано множество проблем, порожденных различием взглядов на жизнь. С ними сталкивался практически каждый из нас. С годами недопонимание и сложности общения, как правило, бесследно исчезают. А вот что касается отношений дедов и внуков, то здесь никогда особых проблем не наблюдалось. Наверное, потому, что бабушки и дедушки мало "заморачиваются" на строгом воспитании своих самых желанных гостей (за исключением редких случаев), боясь отступить от родительской линии. Они любят нас и балуют.

К сожалению, иногда на добро внуки отвечают злом. Как, например, в случае с пенсионером Иваном Степановичем Журавлевым (имя и фамилия изменены), внук которого превратил жизнь дедушки в настоящую пытку.

— Иван Степанович, вам 82 года. Как говорится, нужно жить и наслаждаться, насколько это возможно. Внуками, например. Почему же вы страдаете?

— Вот вы сказали — внуки. Я думал, что, как и все дедушки, до последнего дня буду дарить им все свое время. Надеялся, что и они станут отдушиной в той сложной жизни, которую мне довелось прожить, что старость будет счастливой. Увы, все вышло с точностью до наоборот.

— С этого места, пожалуйста, поподробнее.

— Когда родилась дочь, нам с женой было всего по двадцать лет. Это сейчас молодежь старается рожать детей как можно позже. Тогда на этот вопрос мы смотрели иначе. Думали, что наш ребенок проживет жизнь лучше, чем мы. Но ошиблись. Судьба у нее не складывалась. Долго не могла выйти замуж.

Этот день все же пришел, но счастье длилось недолго. Муж сильно пил, и дочь бросила его спустя два года совместной жизни. К тому времени у них уже был маленький ребенок.

Мы видели, как тяжело нашей дочери растить сына. Она разрывалась на двух работах, лишь бы дитя не чувствовало себя ни в чем ущемленным. Естественно, большую часть времени внук проводил с нами.

Дочь очень ревностно относилась к тому, что мы с женой вмешивались в воспитание ребенка. Она четко указала нам рамки, за которые нельзя выходить. И мы старались их придерживаться.

— Что за рамки?

— Она запрещала баловать внучка, как это обычно делают старики. То есть пока мать занималась заработками, нам приходилось играть роль не бабушки с дедушкой, а родителей. Естественно, в полной мере следовать правилам мы не могли. Как следствие, возникали конфликты с дочерью. Она не видела в сыне того человека, какого хотела. Оно и понятно, ведь для этого нужно воспитывать самому. Не подумайте, что это укор.

Живя с нами, внук к нам привязался даже больше, чем к матери.

— Как понимаю, это вылилось для вас во что-то нехорошее?

— Нехорошее произошло не по причине привязанности. Все дети привязываются к дедушкам и бабушкам, когда часто видят их. Это естественно. А тут внук вырос на наших глазах и был воспитан не без нашего участия. Парень он хороший, но, как часто бывает, связался не с той компанией.

— Неужели с наркоманами или хулиганьем?

— Слава Богу, нет. Его друзьями стали выходцы из богатых семей. Сами понимаете, деньги у них были всегда. Ребята вели праздный образ жизни: дорогие клубы, машины, девушки с запросами. Из-за этого внук чувствовал себя не в своей тарелке. Он не мог тягаться с друзьями по количеству денег в кошельке.

Мы, конечно, помогали ему как могли. Но этого было мало. Разве наших с женой пенсий хватило бы на гулянки молодого парня?

И пришло время, когда друзья начали намекать внуку, что пора, мол, и свои деньги иметь — хватит сидеть на шее.

Мы пытались ему внушить, что эта компания не для него. Мать "зашивается" на работе, чтобы сына накормить, одеть и обуть, а он требует еще и массу денег на развлечения.

Парень, понятно, воспринимал наши слова в штыки. В один миг отказаться от друзей, к которым привык, невозможно.

И однажды наступил момент, когда он просто перестал появляться у нас дома. Мы с женой встревожились: может, обиделся на что?

Звонили дочери. Та сказала, что тоже редко видит сына: он с утра до вечера с друзьями пропадает. А еще сказала, что ее настораживают новые вещи, которые внук стал регулярно приносить домой. Среди них дорогая одежда, телевизор и многое другое. Как он говорил тогда: "Это мне друзья подарили". Но мы чувствовали, что здесь что-то не так.

— Что же произошло на самом деле?

— В скором времени умерла моя жена. Понадобились деньги на похороны. Мы всю жизнь копили на этот случай. Кроме того, у нас остались деньги (около 10 тысяч долларов) после размена квартиры.

Я кинулся доставать заначку и оторопел: она исчезла. В тот момент я, убитый горем, даже подумать не мог о том, что ее взял кто-то из своих, и сразу направился к телефону звонить в милицию.

Вора нашли быстро: им оказался внук! Это я уже после анализировал и понял, откуда брались все эти дорогие вещи и почему внук перестал нас навещать.

— И вы ничего не сделали, чтобы он избежал ответственности?

— Нет. В тот момент я был настолько возмущен, что не предпринял ничего, дабы выручить внука. Это сейчас, когда гнев утих, я кусаю локти. Понимаю, что мы оба поступили ужасно. Он — потому что обокрал самых близких людей, а я — потому что позволил посадить в тюрьму родного человека.

— Вам удалось посмотреть ему в глаза?

— Я присутствовал на суде. Там мы и встретились: глаза внука были полны ненависти. Я понял тогда, что он меня никогда не простит.

— А как отреагировала дочь?

— Практически так же, как и внук. Она — мать, он — единственный сын. А тут из-за деда — тюрьма. Я ведь, получается, поломал ему жизнь. Никогда себе этого не прощу.

— Выходит, что вы остались один?

— Именно так. Дочь иногда, для приличия, позвонит узнать, не "загнулся" ли я. Потом на месяцы пропадает. А соседские бабки на лавочках "кости перемывают" и в меня пальцем тычут. Говорят: "Вон пошел дед, который посадил дерево и внука". Да еще смеются при этом.

Честно говоря, я уже с нетерпением жду своего последнего дня. Не могу жить с этим камнем.

Каждый месяц получаю пенсию и на половину ее закупаю продукты для передачи внуку. Надеюсь, когда-нибудь он все-таки меня простит…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ