Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Владимир ВОЛКОВ: "Практически все тополя, растущие в городе, подлежат сносу"

Наша постоянная рубрика "Вопрос в лоб", которая была посвящена проблеме сухих деревьев, вызвала у севастопольцев небывалый ажиотаж. Мы приняли массу звонков от жителей города, и 17 сентября опубликовали материал под названием "По чем топор...

Наша постоянная рубрика "Вопрос в лоб", которая была посвящена проблеме сухих деревьев, вызвала у севастопольцев небывалый ажиотаж. Мы приняли массу звонков от жителей города, и 17 сентября опубликовали материал под названием "По чем топор плачет?". В результате на связь с нашими корреспондентами вышел первый заместитель председателя Гагаринской районной администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Владимир Волков. Это тот довольно редкий случай, когда чиновники предпочитают ответить на критику в свой адрес, нежели просто отмолчаться. Владимир Валентинович попытался объяснить жителям города, почему в Севастополе так тяжело решается проблема сноса и обрезки зеленых насаждений:- Для начала хочу рассказать о случае, произошедшем на улице Фадеева, 11, где старый тополь упал на детскую площадку и сильно травмировал девочку. Этим вопросом в настоящее время занимается прокуратура. Идет проверка. Ситуация рассматривалась на многих совещаниях и в главном управлении жилищно-коммунального хозяйства СГГА, и в районах. Были привлечены специалисты, работающие в сфере озеленения. Результатом всех этих мероприятий стало то, что во всех районах города была проведена ревизия аварийных и подлежащих сносу деревьев. Также определена "цена вопроса". Только по Гагаринскому району, я не буду говорить о других, мы насчитали свыше 300 таких деревьев. Самое страшное то, что 135 из них находятся на пришкольных территориях и на территориях детских садов.

Еще до ревизии мы подготовили 70 актов и отправили их экологам на согласование по сносу. Все они составлены по заявкам граждан и организаций.

Но этот процесс протекает медленно. И причина в том, что районные администрации проводят торги между предприятиями, занимающимися вопросами озеленения. По их итогам с победителем заключается договор. У нас в районе торги состоялись только в июле. В августе был заключен договор. А плановая работа по обрезке и сносу деревьев, соответственно, начинается только сейчас. Я, конечно, понимаю, что жителей города это не особо волнует, но ничего не поделаешь.

Когда мы сделали анализ, то поняли, что средств на уход за зелеными насаждениями необходимо гораздо больше, нежели мы имеем. Стоимость сноса одного дерева составляет более 2000 гривен (сухостои, как правило, выше 10 метров, поэтому для их сноса нанимается специальная вышка, что увеличивает стоимость работ), соответственно, на 300 деревьев требуется 600 тыс. Мы же располагаем где-то 120 тысячами, выделяемыми из бюджета. В условиях экономического кризиса найти деньги на выполнение работ в полном объеме практически невозможно. А ведь в других районах ситуация еще хуже.

Есть еще один нюанс. Когда мы начинаем сносить деревья, то сразу же сталкиваемся с противоборством общественности. Когда люди видят зеленую крону у дерева, они считают, что его трогать нельзя. Хочу заметить, что сегодня самыми опасными деревьями в городе считаются тополя. После двадцати лет жизни они начинают выгнивать изнутри и при сильном ветре могут рухнуть, как это произошло во время урагана 11 ноября 2007 года. Тогда, если помните, значительная часть города осталась без электроснабжения. Вообще срок эксплуатации тополя составляет максимум 35 лет. Учитывая тот факт, что большинство из них высаживалось в городе несколько десятков лет назад, на сегодня практически все они подлежат сносу.

Еще одно дерево, которое часто падает, — это акация. Срок ее жизни 35-45 лет. Поэтому севастопольцы и общественные организации, волнующиеся за "зеленые легкие" города, должны понять, что при сносе деревьев, администрация в первую очередь заботится о безопасности граждан.

К сожалению, нам очень не хватает материальных ресурсов. Только в Гагаринском районе насчитывается свыше 120 гектаров зеленых зон. Все насаждения, расположенные в них, нуждаются в инвентаризации, которая даст возможность узнать полную картину того, в каком состоянии находятся деревья. При этом на каждое из них заводится паспорт. На сегодня в городе проинвентаризировано только 20 объектов. Из них пять — в Гагаринском районе.

Мы проанализировали: чтобы привести зеленую зону района в соответствие, необходимо порядка восьми миллионов гривен. Это без учета инвентаризации. Она, кстати, тоже стоит денег — примерно 2600 гривен за гектар. Естественно, таких средств у нас нет.

Чтобы было понятно, объясню. В бюджет 2009 года по Гагаринскому району было заложено всего 800 тысяч гривен, из них на снос сухостоев — всего 100 тыс. Львиная доля финансирования идет на санитарную очистку, вывоз ТБО и ликвидацию свалок.

Сегодня нельзя говорить, что идет только снос зеленых насаждений без их последующего восстановления. На протяжении многих лет мы выделяли участки под садовые товарищества и кооперативы. Там уже находятся зеленые зоны. Кроме того, все строительные проекты, утвержденные нами, предполагают обязательное их создание. Без выполнения данного условия объект просто не принимается.

Сейчас формируется бюджет следующего года. В нем обязательно нужно предусмотреть средства на реконструкцию парков, скверов и на капитальный ремонт зеленых насаждений. Он как раз и предусматривает снос, раскорчевку и посадку новых деревьев. Специалисты нам рекомендуют высаживать липы, декоративные дубы, клены, платаны и каштаны, но никак не тополя и акации.

Сегодня Севастополь столкнулся с той же проблемой, что имели Киев и Симферополь. У нас идет настолько плотная прокладка сетей и коммуникаций, что деревья своей мощной корневой системой их просто рвут. На придомовых территориях корнями подрывается отмастка, из-за чего сыреют первые и вторые этажи. Кроны нарушают инсоляцию и герметизацию кровель (при падении дерева). А все потому, что в свое время посадка зеленых насаждений велась очень беспорядочно. Посмотрите на линии электропередачи вдоль дорог. Все они скрыты в кронах. А ведь по правилам в охранных зонах ЛЭП деревьев быть не должно.

Еще один момент, который бы хотелось озвучить, касается тарифов. Сегодня в тариф по квартплате входит в среднем двенадцать видов услуг. Однако среди них отсутствует содержание зеленых зон на придомовых территориях. Поэтому в рэпах просто нет денег на выполнение сноса и обрезки деревьев.

Возможно, стоит поднять вопрос, предварительно обсудив его с общественностью, о включении в квартплату тарифа на содержание зеленых насаждений. Пусть он будет небольшим, к примеру, одна гривна в месяц. Это значительно улучшит сложившуюся ситуацию. Если на парки и скверы у нас есть хоть какое-то финансирование, то придомовые территории остаются практически без присмотра.

Вопросом зеленых насаждений нужно заниматься, но для этого нужны деньги. К сожалению, финансирование осуществляется не на должном уровне.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ