Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Любите книгу всей душой!

Библиотека Украинского культурно-информационного центра была создана одновременно с центром в 1996 году как структурное подразделение культурно-просветительного отдела и является одной из первых украинских библиотек в Севастополе. Идея создания библиотеки принадлежит директору УКИЦ заслуженному работнику...

Библиотека Украинского культурно-информационного центра была создана одновременно с центром в 1996 году как структурное подразделение культурно-просветительного отдела и является одной из первых украинских библиотек в Севастополе.

Идея создания библиотеки принадлежит директору УКИЦ заслуженному работнику культуры Украины Александру Артемовичу Коротуну. Сама библиотека — предмет особой гордости директора. Она была задумана для оказания помощи сотрудникам центра в изучении различных вопросов.

Сотрудников для библиотеки он подбирал тщательно и основательно. Там работают два увлеченных и любящих свою профессию человека. Ведущий библиотекарь Н.В. Сиротова окончила Киевский институт культуры им. А. Корнейчука. По специальности Нелли Васильевна — организатор-методист культурно-просветительной работы, а библиотекарем трудится 11 лет. Ирина Владимировна Наконечная — в библиотеке с момента ее основания, ее профессиональный стаж — 20 лет.

Постепенно среди пользователей библиотеки появились учителя украинского языка и народоведения, историки, затем постоянными посетителями стали преподаватели техникумов и вузов, студенты, воспитатели детских садов.

Сегодня уютный читальный зал библиотеки редко пустует: здесь, кроме книг, можно познакомиться с периодикой. Газеты "Голос України", "Урядовий кур`єр", "Культура ? життя", "Кримська св?тлиця", журналы "Дивослово", "Позакласний час" — далеко не полный перечень периодических изданий. В библиотеке центра представлена также местная периодика.

Общий книжный фонд библиотеки — около 11 тысяч книг, из них 6 тысяч составляют уникальный фонд литературы по истории, культуре, народным обычаям, праздникам, обрядам Украины, широко представлена справочная энциклопедическая литература, литература по языкознанию, о жизни и творчестве украинских писателей и поэтов, книги по педагогике, философии.

В библиотеке УКИЦ имеется немало редких изданий, которых нет ни в одной библиотеке города. Наша гордость — поэма Т.Г. Шевченко "Гайдамаки", изданная в 1919 году и иллюстрированная известным артистом А.Г. Сластеной. Книга находилась во многих библиотеках и музеях мира, а благодаря семье Мелешко из штата Флорида (США) она стала сокровищем и жемчужиной библиотеки УКИЦ.

Фонд украинской литературы формируется из разных источников. Это книги, полученные от Национальной парламентской библиотеки Украины, Министерства культуры и туризма, общественных организаций, а также от народного артиста Украины Богдана Ступки, украинской диаспоры из США, Канады, Германии, севастопольской городской организации "Союз украинок", издательства "Смолоскип", севастопольских писателей.

В библиотеке есть книги с дарственными надписями авторов, известных украинских писателей и поэтов — Ивана Драча, Евгения Дудара, Николая Сома, Василия Василашки, Анны Чарынь, Юрия Сердюка и других.

Все они находят своих читателей и поклонников, которые не только приходят в библиотеку центра, но и становятся участниками культурно-просветительных мероприятий УКИЦ. Библиотека центра совместно с творческими сотрудниками проводит литературно-музыкальные вечера, тематические часы, презентации книг севастопольских украинских писателей и поэтов, а также беседы, лекции, информации о новых поступлениях литературы, о народных традициях, праздниках, творчестве известных деятелей украинской культуры в программах Севастопольского телевидения и телерадиокомпании "Бриз" ВМС ВС Украины. Это постоянная забота и работа библиотеки, способствующая выполнению задачи центра — возрождение духовности и рост национального самосознания.

Т. ЧЕРНОВА, ведущий специалист информационно-методического отдела УКИЦ.

* * *

Уважаемые работники библиотек!

Ежегодно 30 сентября согласно указу президента Украины, отмечается Всеукраинский день библиотек. Это день признания труда всех библиотечных сотрудников: профессионалов и энтузиастов своего дела.

XXI столетие, определив одним из главных приоритетов информацию, объективно поставило профессию библиотекаря в первый ряд необходимых и наиболее актуальных.

Библиотеки являются богатым культурным ресурсом нашей страны, который способствует нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, повышению духовности общества.

Поздравляя всех библиотечных работников с праздником, желаю, чтобы, не забывая прошлого, вы устремлялись мыслью к будущему, отдавая дань традициям, совершенствуя технологии библиотечного дела, активнее влияли на культурные процессы в нашем городе.

Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

Начальник управления культуры и туризма, заслуженный работник культуры Украины Т. ЗЕНИНА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ