Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

О назначении жилищной субсидии

Уважаемые жители города! Если ваши доходы не позволяют производить оплату жилищных и коммунальных услуг в полном объеме, вы можете обратиться за назначением жилищной субсидии в отдел по вопросам назначения всех видов социальной помощи управления...

Уважаемые жители города! Если ваши доходы не позволяют производить оплату жилищных и коммунальных услуг в полном объеме, вы можете обратиться за назначением жилищной субсидии в отдел по вопросам назначения всех видов социальной помощи управления труда и социальной защиты населения по месту жительства.Субсидия является безвозвратной и назначается семье и лицам, зарегистрированным на данной жилой площади, независимо от формы собственности жилья.

Право на получение субсидии имеют семьи и отдельные граждане, у которых плата за жилищно-коммунальные услуги в пределах санитарных норм жилья (21 кв. м на каждого прописанного и 10,5 кв. м на всех прописанных) и норм потребления коммунальных услуг с учетом предоставленных льгот превышает 15% или 20% совокупного среднемесячного дохода (а для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива — 20% годового совокупного дохода) (начисленного) всех зарегистрированных лиц (15% — для семей, состоящих из нетрудоспособных лиц, и семей, в составе которых есть дети или инвалиды 1-й, 2-й группы, если среднемесячный совокупный доход на одного зарегистрированного в жилом помещении (доме) гражданина не превышает 50% прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц).

Субсидия назначается на оплату: жилья (пользование, проживание или содержание); холодной, горячей воды и канализации; природного газа, отопления, энергоснабжения, вывоза мусора; сжиженного баллонного газа; твердого топлива и жидкого печного бытового топлива (на один вид топлива при использовании нескольких). Периоды назначения субсидии: для оплаты жилищно-коммунальных услуг субсидия назначается на 6 месяцев; для оплаты природного газа, который используется для индивидуального отопления, — на отопительный период, начиная с месяца обращения; для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива — на календарный год.

Субсидия назначается уполномоченному собственнику (совладельцу) жилья, нанимателю жилья в государственном и общественном жилищном фонде, члену жилищно-строительного кооператива, собственнику (совладельцу) жилого помещения, на которого открыт лицевой счет, и другому лицу, зарегистрированному с ним в жилом помещении (доме).

В отдельных случаях субсидии гражданам назначаются по решению комиссии, созданной при районной государственной администрации.

Решение о назначении (неназначении) субсидий по решению комиссий, исходя из конкретных обстоятельств, принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи, а решение о назначении (неназначении) субсидий одиноким нетрудоспособным гражданам, которые обслуживаются территориальным центром социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан, — на основании ходатайства территориального центра.

Не отказывают в назначении субсидии гражданам из числа тех, которые на протяжении трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением субсидии, не работали и не учились в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации на дневной форме обучения и не были зарегистрированы в службе занятости населения как ищущие работу, если они: ухаживают за инвалидами 1-й группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, или инвалидами 1-й или 2-й группы вследствие психического расстройства, или за лицами, которые достигли 80-летнего возраста; являются физическим лицом, предоставляющим социальные услуги.

Субсидия не назначается: если кто-нибудь из зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, на протяжении 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии купил земельный участок, квартиру (дом), автомобиль, транспортное средство (механизм), строительные материалы, другие товары долгосрочного употребления и т.п. или оплатил услуги по обучению, строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи и т.п., кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности, на сумму, которая на время обращения превышает 10- кратную величину прожиточного минимума для указанных лиц. При этом учитывается прожиточный минимум, установленный и утвержденный, согласно закону Украины "О прожиточном минимуме", для лиц, которые принадлежат к основным социальным и демографическим группам населения;

если при обследовании материально-бытовых условий проживания семьи государственным социальным инспектором установлено, что кто-нибудь из состава зарегистрированных в жилом помещении (доме) лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, имеет дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдает внаем (аренду) жилое помещение (дом) или его часть; работает без оформления трудовых отношений в установленном порядке; получает доход от содержания скота, птицы, других животных, доход от народных промыслов, использования имеющейся сельскохозяйственной техники, грузовой машины, микроавтобуса и т.п.)

Получатели субсидии обязаны ежемесячно оплачивать свою обязательную часть жилищно-коммунальных платежей.

Если гражданин, которому назначена субсидия, не платит соответствующую часть жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, связанных с задержкой выплаты заработной платы, пенсии и т.п., которые подтверждаются соответствующими документами, предоставление ранее назначенной субсидии прекращается по представлению жилищно-эксплуатационных организаций, жилищно-строительных (жилых) кооперативов, объединений совладельцев многоквартирного дома и организаций, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, — с месяца, в котором поступило такое представление.

Обращаем ваше внимание, что, согласно п. 14 Порядка, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 21.10.1995 г. N 848, в случае утверждения новых тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо субсидии назначаются на протяжении трех месяцев с момента повышения размера платежей.

По вопросу назначения субсидий можно записаться на прием в управление труда и социальной защиты населения в удобное время по телефону:

В Балаклавском районе по адресу: ул. Урицкого, 2; ежедневно с 8.00 до 18.00, предварительная запись по тел. 63-11-87.

В Гагаринском районе по адресу: пр. Октябрьской Революции, 8; ежедневно с 8.00 до 18.00, предварительная запись по тел. 42-22-56.

В Ленинском районе по адресу: ул. Ленина, 66; ежедневно с 9.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 16.45, предварительная запись по тел. 54-28-71.

В Нахимовском районе по адресу: ул. Рабочая,3; ежедневно с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45, предварительная запись по тел. 49-22-34.

В Нахимовском районе (филиал) по адресу: ул. Леваневского, 24; ежедневно с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45, предварительная запись по тел. 71-71-60.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ