Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Служба "второго сердца" мужчины

Неведомо, кто среди врачей распределял обязанности. Гиппократ? Или сам святой Пантелеймон? Но так получилось: один лечит зубы, второй — глаза, третий — ухо, горло, нос, четвертый — сердце… Разобрали всего человека. Пока не пришел...

Неведомо, кто среди врачей распределял обязанности. Гиппократ? Или сам святой Пантелеймон? Но так получилось: один лечит зубы, второй — глаза, третий — ухо, горло, нос, четвертый — сердце… Разобрали всего человека. Пока не пришел будущий уролог. Известно, что ему досталось…Владимир КУЗНЕЦОВ — заведующий урологическим отделением первой городской больницы, внештатный главный уролог Севастополя:

— Если специализация вершилась сверху, я и мои коллеги не считаем себя обделенными. Нам доверены очень важные органы человека. Предстательную железу, например, без натяжек, принято считать "вторым сердцем" мужчины.

Ожидая, пока Владимир Викторович освободится для разговора, сам убедился в том, что контингент больных урологического отделения первой городской больницы в основном состоит из представителей сильной половины человечества. Присмотревшись, я обнаружил и женщин, причем трех молоденьких в "интересном" положении. Одна из них, с приличным пузиком, щеголяла по приемному покою в мини-одежонке, за что ее пожурил не по возрасту строгий врач.

Владимир КУЗНЕЦОВ:

— Урологическая служба в Севастополе вообще и в первой городской больнице в частности появилась не на голом месте. Жаркий климат, вода не особо высокого качества способствуют возникновению заболеваний урологического профиля. По их числу мы в разы опережаем северные регионы Украины. Севастопольцев так приперло, что в далеком 1951 году на базе хирургического отделения нашей больницы было выделено десять коек для урологических больных. Но занимались ими хирурги, терапевты, венерологи.

Наконец, в конце сентября 1954 года в первой городской больнице было организовано урологическое отделение. В минувшую пятницу ему исполнилось 55 лет. Последующие годы отмечены знаковыми событиями, которые характеризуют развитие важного направления деятельности в городском здравоохранении. Тогда же, в 1954 году, в поликлинике нашей больницы был открыт прием урологических больных, в 1965 году пошел прием урологически больных детей. Год спустя подразделения нашей службы появились в других местах города. В 1975 году наши предшественники учредили круглосуточную ургентную службу нашего профиля. Наконец, 15 апреля 1977 года на базе первой городской больницы был развернут урологический центр — стационар на десятки коек, амбулаторно-поликлиническое подразделение, где прием больных проводится в две смены, и ургентная круглосуточная профильная служба.

Урологическое отделение — самое молодое в первой городской больнице, а располагается оно в самом старом здании в больничном городке — дореволюционной постройки. Последний раз его капитально отремонтировали в 1986 году. Как только ушли строители, зданию отмерили еще 25 лет эксплуатации. После истечения этого срока здание обещали снести и разместить отделение в новом. Теперь мы понимаем, что оно вряд ли появится. Хотя добытого нами камня и песка в организмах граждан хватило бы на его строительство.

Старому зданию, видимо, служить и служить, благо век назад люди уважали себя — строили прочно. Не тесно ли в стенах более чем столетней давности?

Владимир КУЗНЕЦОВ:

— Представьте себе, не тесно. Не тесно не потому, что имеем просторные помещения. Ежегодно через них проходят сотни, тысячи больных. Не залеживаются, а именно проходят, благодаря применению современных методов лечения. К пораженным участкам организма проникаем по мочевыводящим каналам, через проколы в определенных местах.

День спустя после такой операции человек поднимается на ноги, а через 4-5 дней мы его, здорового, как огурчик, выписываем домой. Наше отделение оснащается новым более совершенным оборудованием. В прошлом году у нас установлен "глазастый" рентгеновский аппарат. На нашей базе действует машина, способная дробить в песок образовавшийся в почках камень.

Более чем за полвека в урологическом отделении трудились крупные специалисты, которых и сейчас с благодарностью вспоминают многие севастопольцы. Редкий случай: в течение 32 лет до 1992 года отделение успешно возглавлял А.П. Вайнер. Он выступил инициатором многих начинаний, которые стали заметными вехами в становлении и развитии в городе урологической службы. Не забыты также имена кандидатов медицинских наук Е.В. Калошиной, Н.А. Шевченко, М.Н. Худокормова и других врачей.

Владимир КУЗНЕЦОВ:

— За минувшие полвека сформировалось, по меньшей мере, четыре поколения севастопольских урологов. К первому мы относим и сейчас практикующих врачей С.М. Полегенько, С.М. Гавриленко, Б.А. Айзенберг, ко второму — П.В. Каминского, к третьему — А.В. Тищенко, М.В. Кочергина, В.В. Шульгину, к четвертому — Л.Г. Мирзояна, А.В. Янчукова, М.В. Дровосекова. В нашем деле никак не обойтись без опыта и знаний старшей и операционной медицинских сестер М.М. Гималлитдиновой и В.Е. Кадуновой, других представителей среднего и младшего медицинского персонала.

В большом коллективе первой городской больницы жила традиция совершать в бархатный сезон выезды в Ласпи к морю. В наши дни эта замечательная традиция получила продолжение. Нынче она была отмечена спартакиадой по ряду видов спорта. Второе место на ней заняла команда урологического отделения.

…На самом видном месте в больничном городке высится замечательно выполненный памятник выдающемуся хирургу прошлого Николаю Ивановичу Пирогову, чье имя носит первая городская больница. Ее урологическое отделение находится по правую руку от героя первой обороны Севастополя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ