Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

"У человека можно отнять ровно столько прав, сколько он готов отдать"

Совещательный комитет общественных слушаний "Говорим по-русски — учимся на русском. В школы Севастополя — русский язык и литературу в полном объеме", состоявшихся в Севастополе 21 августа, предложил севастопольским родителям подавать на имя директоров школ...

Совещательный комитет общественных слушаний "Говорим по-русски — учимся на русском. В школы Севастополя — русский язык и литературу в полном объеме", состоявшихся в Севастополе 21 августа, предложил севастопольским родителям подавать на имя директоров школ типовые заявления об обучении школьников на родном языке. Обнародовать форму заявления комитет решил на своем заседании по обсуждению итогов сентябрьской сессии горсовета.

Напомним: поводом для резонансных общественных слушаний "Говорим по-русски — учимся на русском" стал приказ Минобразования N 461 "Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств", регламентирующий поэтапный перевод, в том числе и русскоязычных школ, на государственный язык преподавания. Одним из итогов слушаний стало требование общественности подписания всеми ветвями власти города общественного договора в области образования, гарантирующего севастопольским школьникам обучение на русском языке. Однако решением сентябрьской сессии совещательному комитету предложено внести необходимые изменения в текст итоговых документов слушаний (а именно "Общественного договора") с учётом замечаний юридической службы горсовета. В канун Дня работников образования Украины "Слава Севастополя+" приводит мнения активных участников слушаний о ситуации, сложившейся в школах города.

Дмитрий БЕЛИК, депутат Севастопольского городского совета, председатель общегородских общественных слушаний:

— Прошло более месяца после того, как состоялись общегородские слушания по проблемам обучения в школах Севастополя на родном русском языке. Я не вправе давать оценку решению городского совета, но, к сожалению, мы так и не смогли утвердить общественный договор в сфере образования. Произошло это потому, что часть депутатов предлагала переименовать договор в соглашение, часть — в декларацию. Но инициативная группа совещательного комитета остается на своей четкой позиции: именно договор поможет закрепить права севастопольцев на исконное право обучаться на том языке, который ребенок и его родители считают родным. Поэтому на октябрьскую сессию горсовета будет повторно вынесен этот вопрос. Совещательный комитет уже внес новый проект решения: он несколько откорректирован, но не принципиально. Форму договора мы оставляем и будем убеждать депутатов в необходимости его поддержки.

Одним из реальных итогов слушаний мы считаем проведенное родительское собрание в первой школе-гимназии. Родители учеников 10-11-х классов написали заявления об обучении их детей на русском языке, и сегодня мы предлагаем всем родителям познакомиться с примером этого учебного заведения. Надеемся, что октябрьская сессия пройдет более плодотворно и решение депутатского корпуса не будет носить половинчатый характер.

Лидия ЛИТВИНОВА, депутат Севастопольского городского совета, секретарь совещательного комитета по подготовке общественных слушаний:

— Я бы хотела сказать родителям, что они должны занимать активную гражданскую позицию. Министерство образования и науки Украины по-прежнему внедряет элементы украинского языка во все предметы. Недавно обнародованы "Методические рекомендации по использованию элементов двуязычного образования при изучении отдельных предметов в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств". В новой методике речь идет о том, чтобы украинская терминология, украинские выражения изучались на уроках практически по всем предметам учебного цикла.

Эта кампания напоминает мне ситуацию, которая сложилась в образовании в 1918 году. Тогда функционеры от образования, решив уйти от системы царских гимназий, реальных училищ и так далее, рекомендовали учителям "единое изучение предмета". То есть изучался не предмет, изучалось понятие. Например, ученик приходил в школу и ему говорили: "Сегодня мы изучаем утку". Этот пример приведен у Каверина в "Двух капитанах". Учитель писал название "утка" по-английски и по-французски. Таким образом, считалось, что дети изучают иностранные языки. Помимо этого, они изучали среду обитания утки, страны, где она распространена. Так вот, новые рекомендации некоторым образом напоминают то, что отечественная система образования давно прошла и от чего отказалось: терминология пишется на двух языках, тема урока — на двух языках.

В этом плане родители и должны задать себе вопрос: "А для чего ребенок ходит в школу?" Он ходит изучать предметы "математика", "география", "биология" или исключительно для изучения украинского языка? При этом родители должны также учитывать, что системное изучение украинского языка на специально отведенных часах даст необходимую базу для владения этим языком в полном объеме и подготовит ребенка для обучения в вузе, для работы в любой сфере, сделает его конкурентоспособным. Я имею в виду системное изучение отдельного предмета — украинского языка. Как это и было: украинские язык и литература — отдельно, биология на русском языке — отдельно, и одно не мешало другому. А введение параллельного изучения терминов на уроках по всем предметам создает только путаницу у ребенка в использовании понятий.

Виктор ОГАНЕСЯН, директор первой школы-гимназии им. А.С. Пушкина:

— Кто является заказчиком образования по сути? В демократической стране — родители. В нашей школе собрались родители учеников 10-11-х классов, тех, кого непосредственно касаются нововведения министра образования. У нас есть протокол родительского собрания, на которое был приглашен и начальник отдела образования и науки Николай Иванович Чербаджи. Тогда я родителям задал один вопрос: "На каком языке вы хотите, чтобы учились ваши дети?" Если аргументируете позицию "на украинском" — с завтрашнего дня переходим на украинский. Аргументируете "на русском" — остается все на русском. Я ведь не враг детям! На каком языке они общаются дома, какой язык они лучше знают, куда они собираются поступать? Моя задача — обеспечить пожелания родителей, найти учителей, отправить их на курсы. Была бурная дискуссия, родители однозначно возмущались созданной в городе ситуацией. В итоге, из 102 родителей старшеклассников 101 написал заявление с просьбой сохранить преподавание на русском языке и обеспечить факультативы по истории Украины и математике на украинском. Это мы и обеспечиваем.

А ведь в школах, и я говорил об этом еще в прошлом году, действительно вводилось двуязычие. Сейчас они как-то пытаются отыграть назад. В приказе Минобразования было четко сказано, например, "впровадити з першого вересня вивчення математики українською и росiйською мовами". Что такое "впровадити"? Внедрить. И четко по пунктам — внедрить, внедрить, внедрить. В пятом классе — историю, в шестом — историю, в седьмом — географию и так далее. Как это понимать? В пятом классе история Украины должна преподаваться так: урок — на русском, следующий — на украинском. Я спрашиваю: "Подождите, а на третьем уроке домашнее задание учитель на каком языке будет проверять — на украинском или русском?" Ну бред же полный!

Нужно отдать должное Чербаджи: его приказ в этом году более мягкий. В прошлом году был жесткий, с четко прописанной украинизацией севастопольских школ. И зимой управление образования пришло проверять, как внедряется украинизация по школам, на что указать.

Но, как оказалось, в Севастополе есть гражданское общество. У меня сложилось четкое впечатление, что нас решили взять на арапа: придумали программку, приказик, запустили, авось пройдет. Но не получилось! Есть неравнодушные родители, есть думающие депутаты. Народ поднялся. Хотя проблема, однозначно, остается.

Ольга ТИМОФЕЕВА, депутат Ленинского районного совета, заместитель председателя постоянной комиссии райсовета по вопросам образования, здравоохранения, культуры и социальных отношений, член совещательного комитета по подготовке общественных слушаний:

— На одном из последних заседаний совещательного комитета нами было принято решение подготовить для родителей города типовую форму заявления, которое пишется на имя директора школы. Одна копия остается у родителей, вторая — регистрируется и направляется в управление образования. Такое решение было принято, поскольку начальник управления образования неоднократно говорил о том, что к нему родители не обращаются с просьбой об обучении их детей на русском языке. А управление образования работает на основании пожеланий жителей, которые молчаливо одобряют внедряемую политику. А именно — новые учебные планы на 2009-2010 годы, подписанные во всех школах города (кроме первой гимназии), предполагающие переход по ряду предметов на одновременное обучение на двух языках. В городе идет постоянная подмена понятий: изучение украинского языка и обучение на украинском языке. Мы не возражаем против изучения государственного языка, но в соответствии со всеми законодательными нормами у наших детей есть право получать образование на родном языке, и это право государством должно быть обеспечено.

Тем более, что мы территориально являемся частью Крымской автономии, а в 1991 году первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук обратился к жителям Крыма с декларацией о том, что никоим образом права русскоязычного населения государством Украина ущемляться не будут. Это исторический факт. Так почему нынешние власть предержащие забыли основополагающие документы государства — вопрос к ним. Наша же задача — отстаивать свои права. Права русскоязычного мира, потому что жители Севастополя и Крыма — это представители русского мира на украинской земле. И каким он будет, во многом зависит от нас. Родители должны знать: у человека можно отнять ровно столько прав, сколько он готов отдать.

Подготовила Ирина КАРАТАЕВА.

За образцом заявления можно обратиться в организационный отдел Ленинского районного совета и по телефону 55-97-12.

В тему

ВОПРОС ИЗУЧЕНИЯ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА ЧРЕЗМЕРНО ПОЛИТИЗИРОВАН

Одним из вопросов состоявшейся в сентябре коллегии Севастопольской городской государственной администрации стало рассмотрение хода выполнения приказа Министерства образования и науки Украины "Об утверждении отраслевой программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с изучением языков национальных меньшинств на 2008-2011 гг."

С основным докладом выступил начальник управления образования и науки Николай Чербаджи. Он, в частности, отметил, что изучение украинского языка и литературы как обязательных предметов внедрено в Севастополе с 1998 года. "На сегодняшний день сеть школ и дошкольных учреждений с украинским языком обучения является оптимальной, отвечает национальному составу и удовлетворяет потребности украиноязычного населения города", — отметил в докладе Николай Чербаджи.

Вместе с тем на протяжении прошлого учебного года в городе прошла реорганизация четырех школ и четырех детсадов с русского языка обучения на украинский с последующим переводом учебного процесса полностью на украинский язык, расширена сеть профильных классов с украинским языком и литературой.

По мнению Николая Чербаджи, с созданием украинской школы-коллегиума более динамично будет развиваться сеть учебных заведений с украинским языком обучения. "Несомненным успехом, — считает начальник управления образования и науки, — является то, что сегодня и учащиеся, и родителя осознали необходимость изучения государственного языка. Наши ребята показывают отличные результаты на всеукраинских конкурсах и олимпиадах. Знание украинского языка делает наших детей конкурентоспособными. В Севастополе полностью решена проблема кадровой комплектации учебных заведений преподавателями украинского языка и литературы. А 70% учителей истории и 50% — математики также качественно знают украинский язык".

По мнению Николая Чербаджи, вопрос изучения украинского языка излишне политизирован: "Наша цель — не перевод всех школ на украинский язык или изучение украинского языка за счет русского или других предметов. В школах вводятся дополнительные занятия по украинскому, причем для учащихся 10-11-х классов — исключительно для изучения терминологии, подготовки детей к тестированию.

Статистика подтверждает: количество часов изучения украинского языка — 42, а русского — 52. Никакого ущемления! И наша задача — избежать политизации этого вопроса, как бы кому-то этого ни хотелось, нормально учить и воспитывать детей".

С доводами начальника управления образования и науки согласились все члены коллегии. Председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын отметил: "Сегодня языковой проблемы для молодых людей попросту нет. Для пожилых людей — возможно, но молодежь должна знать как можно больше языков: русский, украинский, английский, немецкий. В конце концов, это же показатель уровня образованности".

Николай Чербаджи привел еще один пример: "Из 30 тысяч родителей к нам, в управление, поступило всего 3 заявления об отказе изучать украинский язык".

Решение коллегии было единодушным: информацию начальника управления образования и науки принять к сведению, принять меры по поддержке и развитию сети классов с обучением на украинском языке, по дальнейшему обеспечению равного доступа к качественному образованию с учетом языковых потребностей Севастополя.

Пресс-служба Севастопольской городской государственной администрации.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ