Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 21o

Маленькая Анечка будет жить в семье!

Благодаря специалистам службы по делам детей у найденной в августе на улице Клубничной брошенной новорожденной девочки появилось не только свидетельство о рождении, но и новые родители, готовые подарить малышке свою любовь. ПОДАРОК СУДЬБЫ Когда...

Благодаря специалистам службы по делам детей у найденной в августе на улице Клубничной брошенной новорожденной девочки появилось не только свидетельство о рождении, но и новые родители, готовые подарить малышке свою любовь.

ПОДАРОК СУДЬБЫ

Когда мы впервые писали об этой девочке, то выразили надежду на то, что ее жизнь сложится счастливо. Теперь можно сказать, что недаром все принимавшие непосредственное участие в судьбе малышки, найденной в кустах около канализационного люка на улице Клубничной, были уверены в том, что она везучая. Без присмотра и защиты девочка ориентировочно пяти дней от роду находилась совсем недолго, поэтому сильно не пострадала и в ее жизни продолжают происходить приятные перемены. В настоящее время Анечка (так назвали девочку) находится в Доме ребенка, куда за ней совсем скоро придет мама: специалисты службы по делам детей уже дали "добро" на усыновление женщине, готовой подарить брошенной малышке настоящую родительскую любовь. Теперь у всех переживающих за судьбу Анечки (неравнодушные севастопольцы звонили в редакцию, активно обсуждали это происшествие на forum.sevastopol.info) есть повод порадоваться за нее. У Анечки все будет хорошо, но произошедший с ней случай, к сожалению, далеко не единственный. Согласно статистике, подкидышей в ДГБ N 5 доставляют один-два раза в год. Почему происходит подобное и как бороться с этим явлением? Свое мнение по данной проблеме высказали многие севастопольцы.

"ЕСЛИ Б У НАС БЫЛА НОРМАЛЬНАЯ СТРАНА, ГДЕ ЖЕНЩИНА МОГЛА БЫ ВОСПИТАТЬ ОДНА ТРОИХ ДЕТЕЙ, ВРЯД ЛИ ЭТА БЕДОЛАГА ПОПАЛА БЫ В ТАКУЮ СИТУАЦИЮ…"

"Ситуация трагическая, — читаем на Форуме. — Хорошо, что ребенок выжил. Конечно, оправдать можно все, но у любой такой истории может быть совсем другой конец. Милосердие милосердием, но выводы делать надо. Женщине нельзя решать свои проблемы, оставляя ребенка на улице. Можно говорить, что виноват мужчина, но такого мужчину выбрала она сама. У нас много матерей-одиночек, однако детей они своих на улицу не выбрасывают".

"К сожалению, это не первый и не последний случай. Не так давно в инфекционную больницу поступила месячная малышка, которую "мамаша" оставила на скамейке в парке в "Камышах" под палящим солнцем. Еще некоторое время назад нашли малыша в пакете на мусорке, абсолютно здорового, но рожденного в домашних условиях. Количество детей, которых приносят под стены больницы, оставляют в роддомах и уходят, бросают на мусорках, огромное. По моей собственной статистике, это где-то 50-60 человек в год (я говорю о детях до 1 года жизни). Радует то, что практически до трехлетнего возраста многих из них (не инвалидов) усыновляют. К сожалению, большей частью иностранцы. Но и наши семьи забирают малышей и растят".

"Тихий ужас… А может, и не "тихий"? В любом случае мамашу-кукушку можно вычислить… А вот судьба такой маленькой красавице нужна хорошая. У меня самого жена в январе дочку родила — это такое счастье!"

"Мне всегда было интересно: этим мамашам, когда они оставляют своих детей, убивают их, закапывают живыми, сны страшные не снятся? Как они с ЭТИМ живут, как смотрят своим другим деткам в глаза? И что они отвечают им, когда те спрашивают, где их братик или сестричка? Ладно, пока молодая, все можно отложить в дальний угол своей души, но а когда тебе будет много лет, неужели не понятно, что твои же дети тебе даже стакан воды не подадут, потому что ты — тварь?! Зачем рожать, если тебе не нужен ребенок? Поставь спираль — это недорого, тем более малоимущим поставят за "три копейки"! А больше всего хочется, чтобы брошенный ребенок никогда не узнал, что он неродной, а чтобы те люди, которые его усыновят, любили его всей душой и берегли. Верю, что у девчушки будут хорошие, НАСТОЯЩИЕ родители!"

"Я не оправдываю эту женщину, даже не пытаюсь… Что на нее злиться? Ведь она до этого двоих детей воспитывала, и ничего. Самое ужасное, что женщина подлежит уголовному наказанию по статье за оставление "в заведомо беспомощном состоянии". Если она просто получит условно — это одно, если ее посадят, значит, еще двое детей окажутся точно так же на улице. То есть своим поступком она не только жизнь новорожденной дочери подвергла угрозе, но и остальных детей подставила конкретно. Ей Богу, куда гуманнее было бы оставить дитя в роддоме… В жизни всякое бывает".

"То, что она бросила малютку, — поступок неестественный. На ее месте можно было спокойно отказаться от ребенка в роддоме, закон это сделать позволяет. Почему она так поступила, бросив дитя на улице? Скорее всего, она не хотела бросать ребенка, но ситуация заставила. Если б у нас была нормальная страна, где женщина могла бы воспитать одна троих детей, вряд ли эта бедолага попала бы в такую ситуацию. Хотя я б на ее месте вообще не рожала".

"Неужели за первым возмущением и недоумением ее никому не жалко? Она и так себя на всю жизнь наказала. До какого состояния должна была дойти женщина, чтобы свое дитя под кустом оставить?"

"Сейчас на каждом шагу реклама контрацепции идет, а купить презервативы, по-моему, проще, чем выбрасывать потом "ненужных" детей. Тем более что у нее уже их двое. Как же так можно: вот перед тобой две жизни, два человечка, а этот что? Где же был ее материнский инстинкт? На что она рассчитывала? Что девочку подберут добрые богатые и бездетные люди, которые дадут ей все и все будет, как в сериалах? А не думалось ей в тот момент, что этот человечек может не пережить и одного дня? Что ни говорите, но чтобы такое оправдать, это должна была быть малолетняя девчонка, поставленная в тупик. И то оправдать — это с натяжкой. А женщина, имеющая двоих детей, должна была головой думать, потянет или нет третьего, и решать этот вопрос на уровне контрацепции, опять же".

"Все брызжущие слюной на эту женщину, а про отца ребенка ничего сказать не хотите? Он обещал ей признать и воспитывать своего ребенка, а потом отказался от своих обещаний. Нисколько не оправдываю такую "мать", но меня интересует другое: а что же "папаша" — не несет никакой ответственности за судьбу ребенка? Его к суду не привлекли? И что, он даже "общественного порицания" не заслужил наравне с ней? Никто ведь его даже словом никаким не обозвал. Так вот, я уверена, что такое однобокое "общественное мнение" — это, в частности, одна из причин, по которым такие "мамаши" решают свои проблемы подобным изуверским способом. А если этот вариант вы считаете САМЫМ ужасным, то позвольте напомнить про мальчика Гришу, рожденного мамашкой вне больницы и найденного совершенно случайно севастопольцем в закрытом полиэтиленовом пакете уже с признаками асфиксии. Мужчина случайно присел рядом на скамейку, чтобы поесть… Такую мамашку, которая ребенка бросила, прекрасно зная, что это за чудо, я сама прибила бы, но все-таки давайте будем справедливы: бывают ситуации намного хуже".

"Ужас, какой-то кошмар! Почему такая несправедливость? Некоторым Бог не дает детей, и бедные женщины так страдают… А некоторым, не достойным такого счастья, пачками удается плодить… Нет справедливости на свете ни в чем!!"

"Что делать? Окно для приема отказничков — вполне реальный вариант, который поможет сохранить ребенку хотя бы жизнь. Убедить женщину быть матерью нельзя, она либо мать (пусть и с сомнениями, проблемами), либо не мать… Я видела глаза таких "мам" по прошествии какого-то времени после того, как они оставляют ребенка в больнице или на улице. Так вот, глаза пустые, нет там раскаяния. Они просто молча сидят или повторяют: "Мне он не нужен…" Кстати, и на ребенка смотреть не хотят, не то чтобы в руки взять и обнять".

"Я бы не создавала прецедента и не призывала: "Есть окно — принеси своего ребенка". Эмоциональное состояние роженицы различное: сегодня проблемы, и она отказалась от ребенка. Но именно нелегкий путь отказа заставляет многих передумать. А на следующий день ситуация может измениться — и мама одумается.

А если будет анонимность, отказов будет больше. Отказываются от детей либо сразу в роддоме, либо милиция "изымает".

"ЛУЧШЕ ПРИНЕСТИ РЕБЕНКА И ЧЕСТНО СКАЗАТЬ: "ОН МНЕ НЕ НУЖЕН", ЧЕМ ОСТАВЛЯТЬ ЕГО НА УЛИЦЕ"

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к главному врачу Севастопольского дома ребенка А.И. ОРЕХОВОЙ:

— Брошенные малыши-подкидыши к нам поступают один-два раза в год, — говорит Ангелина Ивановна. — Если же говорить о "ненужных" детях, то половина поступающих к нам малышей — это те, кого сразу оставили в роддоме. В основном от детей отказываются мамочки без жилья, регистрации, которым просто некуда идти с новорожденным малышом. С такими мамами проводится определенная работа: если женщина поступает в роддом без документов, ее никто не навещает, то "в никуда" с новорожденным ее никто не отпустит. Ситуации бывают разные, но любой брошенный ребенок — это ЧП. А ведь выход можно всегда найти. Например, если у женщины проблемы, можно временно определить малыша к нам, пока она оформит необходимые документы. Или если она все же забрала ребенка из роддома, а потом передумала — честнее будет прийти в ДГБ N 5 (детский комплекс) или в наш Дом ребенка и сказать: "Он мне не нужен!", чем бросать малыша на улице. А вообще, по моим наблюдениям, если раньше от детей в роддомах отказывались в основном многодетные семьи, которым четвертого или пятого ребенка просто нечем было кормить, то теперь все чаще "отказничков" оставляют женщины, которым не дано быть матерью. Вроде и дом, и достаток есть, а малыш оказывается ненужным…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ