Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

"Космический убийца" планета Нибиру: научный факт или очередная сенсация о приближающемся конце света?

В последнее время в газетах и на телевидении все чаще встречается упоминание о некоей таинственной планете Нибиру, несущейся по направлению к Земле на бешеной скорости. Как водится, мнения специалистов противоречивы, но в том, что...

В последнее время в газетах и на телевидении все чаще встречается упоминание о некоей таинственной планете Нибиру, несущейся по направлению к Земле на бешеной скорости. Как водится, мнения специалистов противоречивы, но в том, что космос таит в себе весьма вероятную опасность, похоже, никто не сомневается…

"К Земле движется планета дьявола", — сообщает в рубрике "Интересные факты" газета "Затерянный мир". Ей в унисон вторят "Аргументы и факты в Украине": "К Земле несется убийца". Общий вывод: столкновение с небесным телом, а по астрономическим подсчетам это не столь далекое будущее — 2012-й (в других источниках — 2013-й) год. Но даже если Земля избежит лобового столкновения с Нибиру, притяжение пролетевшего в нескольких миллионах километров гиганта может оказаться такой силы, что оболочку Земли сорвет, как пушинки одуванчика. При этом, однако, утверждается, что наша планета 36 тысяч лет назад уже якобы переживала катастрофическую встречу со зловещей планетой. Это сближение вызвало на Земле резкие изменения. Есть версия, что именно 36 тысяч лет назад на Земле появились кроманьонцы (чьими потомками мы можем себя считать) и исчезли неандертальцы.

Согласно древним источникам, странствующую планету описали еще астрономы Древнего Вавилона, они же назвали ее Нибиру. Вращаясь по вытянутой орбите, эта планета удаляется от Солнца на десятки миллиардов километров и, возвращаясь раз в 3600 лет, оказывается между Марсом и Юпитером. В древних сказаниях планета описывается как "второе Солнце" — "светящаяся", "блестящая", "с сияющей короной". Более того, наши предки считали Нибиру "кораблем, на котором живут боги". И хотя официальная астрономия относит Нибиру к области лженауки и тем самым игнорирует близкую опасность, тем не менее находятся ученые, считающие ее прилет вполне вероятной и серьезной проблемой. Более того, они утверждают, что параметры движения этого небесного тела настолько поразительны, что Нибиру можно считать искусственно созданным и управляемым гигантским космическим судном.

Верящие в Нибиру в качестве одного из подтверждений обращаются к древнему календарю майя. Согласно ему, конец "пятого Солнца" датируется 2012 годом. "Первое Солнце" по астрономическим картам майя длилось 4008 лет и было разрушено землетрясениями. "Второе Солнце" длилось 4010 лет и было уничтожено ураганами. "Третье Солнце" длилось 4081 год и пало под огненным дождем из кратеров огромных вулканов. "Четвертое Солнце" длилось 5026 лет, а потом случился потоп. Сейчас мы живем в канун пятой эпохи сотворения, или "пятого Солнца", известного еще как "солнцедвижение". Майя полагали, что по завершении 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, которое повлечет за собой смену цивилизации.

В защиту легенды майя выступают письменные тексты шумеров, якобы найденные археологами. В них подтверждается существование Нибиру, а также изображается круглый диск с двумя крыльями. Этот символ — крылатый диск — был также почитаем у ассирийцев, вавилонян, египтян и многих других народов в течение тысяч лет.

Так есть или нет на самом деле таинственная планета, несущая своим существованием угрозу жизни на Земле? С целью попытаться развеять туман над этой космической загадкой мы обратились к руководителю астрономической секции Севастопольского отделения Малой академии наук Украины А.Г.ЛЕСОВОМУ.

— Александр Григорьевич, вам доводилось встречать какую-либо информацию о загадочной планете Нибиру, вероятность столкновения с которой якобы существует?

— Заглянув в Интернет, я встретил шквал информации: к Земле летит смертоносная планета Нибиру. Огромная — величиной с Юпитер. Даже указывается дата встречи — 23 декабря 2012 года. Описываются катастрофические последствия: погибнет две трети человечества. Как подтверждение упоминается календарь древней цивилизации майя. В ожидании конца света уже отсчитывается время. На момент, когда я читал эту информацию, оставалось жить 1179 дней 11 часов…

— Некоторые, в том числе и авторитетные центральные издания, заявляют: "Уже сегодня астрономы наблюдают эту ужасную планету; правда, только с Южного полюса".

— Но дело в том, что всё наблюдаемое с полюса видно и на всём полушарии.

— Так есть Нибиру или нет?

— Информация об этой планете Икс действительно безбрежно обширна и разноречива. Вникать в неё — всё равно что анализировать… шум. Достоверно известно, что первым на эту тему заговорил американский журналист Закария Ситчин (уроженец Баку), который обнаружил в древних шумерских текстах упоминание о какой-то планете Нибиру (от аккадского "наром" — "место встречи"). Шумероведы, правда, разъяснили потом, что шумеры так называли Юпитер и своего главного бога Мардука. (Так поступили и древние римляне, назвав самую крупную планету именем их верховного бога — Юпитером. А вот как они догадались, что она самая крупная — это загадка). По утверждению Ситчина, аннунаки, живущие на Нибиру, прилетают к нам на Землю каждые 3600 лет. В первый прилёт они наградили землян знаниями в области металлургии, астрономии. Во второй раз наказали Всемирным потопом (только вот за что? Может быть, за непочтительное отношение к астрономии?). Теперь аннунаки снова летят. Опять же, с инспекцией и кнутами.

— Вы иронизируете?

— Я подхожу к вопросу научно. Поэтому некоторые утверждения "специалистов" для меня смешны. Например, процитирую интернет-сайт, сохраняя при этом стилистику: "Nibiru — одна из множества планет, вращающихся вокруг тёмной звезды, или Бурого карлика". То есть уже не вокруг Солнца? Дальше: "Когда темная звезда в перигелии (ближайшая к Солнцу(!) точка орбиты небесного тела) в 60 или 70 парсеках, орбита Nibiru, которая находится в 60 парсеках от своей звезды, имеет достаточно большую орбиту для того, чтобы пройти сквозь нашу Солнечную систему, как правило, поблизости от орбиты Юпитера". "Знаток", который это пишет, и не догадывается о существовании законов небесной механики, согласно которым никакая звезда — ни гигант, ни даже Бурый карлик — не может удержать никакую планету на расстоянии 60 парсек, тем более с аннунаками. А если бы и удержала, то на один оборот вокруг строптивого Бурого карлика нашей Нибиру, по элементарным подсчётам, понадобилось бы 43,5 миллиарда лет(!). Впрочем, может быть, она сделала пару оборотов… до рождения Вселенной? И потом в реальной Галактике внутри орбиты несчастной Нибиру оказалось бы как минимум десять тысяч звёзд, и она не знала бы, между какими из них разорваться вдребезги: ведь законы небесной механики работают получше людских.

Отмечу, что характерной особенностью публикаций о Нибиру, Немезидах, Фаэтонах, Прозерпинах и иных подобных сенсациях являются ссылки на "авторитетные" научные организации. Приводятся как доказательство имена учёных — правда, чаще мельтешат такие учёные, как некий доктор технических наук, профессор Московского института… Один из таких докторов наук, например, с экранов телевизоров утверждает: "Атланты 20 миллионов лет назад прилетели со своей планеты… и поселились у нас на Земле. Они привезли знания и малые(?) приборы к ним. Они привезли всех представителей своей фауны, в том числе и русалок с хвостами…" Этот же ученый утверждает, что "температура на краю Вселенной минус 4 градуса по Кельвину". Однако любой старшеклассник знает, что такой температуры не бывает по определению (видеоролик ТВ-центра 2.07.2009 г.)

Упомянутый Закария Ситчин говорил: "Шумеры, хотя они и жили 5000 лет назад, знаниями по астрономии обладали чуть ли не большими, чем мы сегодня". Возможно, с ним согласится наш главный астроном Украины, академик Я.С. Яцкив, который, будучи зам. министра образования и науки, с горечью говорил на Всеукраинской конференции учителей (2006 г.): "Тестування провiдних унiверситетiв України показує, що бiльш?сть студентiв вважає, що Сонце обертається навколо Земл?". Как говорится, приехали.

— Почему же людям так нужны "страшилки"?

— Отвечу словами А.С. Пушкина из "Евгения Онегина", когда поэт говорит о главной героине, верившей в разного рода приметы и боявшейся их:

Не зная, что начать со страха,

Предчувствий горестных полна,

Ждала несчастий уж она.

Что ж? Тайну прелесть находила

И в самом ужасе она —

Так нас природа сотворила,

К противуречию склонна.

— Так значит, Космос нам ничем не угрожает?

— Для тех, кто разочарован в Нибиру, могу сообщить строго установленные научные факты:

— однажды на очень опасное расстояние подойдёт к нам невероятно раскалённая звезда Wolf 424, а за нею — "летящая" звезда Барнарда;

— совсем рядом будет проходить двойная звезда Альфа Центавра, она уже и сейчас ближайшая к Солнцу;

— звезда Gliеse 710 (до неё, слава Богу, пока 62 световых года = 590 трлн км) вообще грозит прямым попаданием в Солнечную систему;

— наша Галактика со скоростью 135 километров в секунду сближается с галактикой М31 (туманность Андромеды).

Правда, встречи со звёздами произойдут через тысячи лет, а с Галактикой — через пять миллиардов, так что можно пока расслабиться. Но не очень-то: не будем забывать о грозном визите к нам астероида Апофиз, который 13 апреля (в пятницу!) 2029 года пролетит в 37 тысячах километров от Земли (в 10 раз ближе Луны), а в 2036 году может и врезаться в неё. А "камушек" этот в поперечнике — 300 метров! Все это вполне возможные в реальности события.

— Спасибо за беседу. Будем верить в лучшее, несмотря ни на что.

Подготовила Оксана НЕПОМНЯЩИХ.

Р.S.

Отдельно хочется выделить информацию, полученную от руководителя астрономической секции Севастопольского отделения Малой академии наук Украины А.Г. Лесового, которую Александр Григорьевич преподнес как своего рода сюрприз читателям газеты "Слава Севастополя+". Итак, 5 сентября с поверхности нашего родного Солнца врезался в корону ослепительный шар размером с Луну; пролетев 35-40 тысяч километров за одну секунду (это всего лишь в 7 раз меньше скорости света!), объект исчез. Такого странного явления астрономы не видели за всю историю наблюдений. Что это за феномен? Какова природа объекта? Что его породило и какая сила выбросила его из недр нашей звезды? Как и куда он исчез? Всё это и по сей день является для учёных загадкой в чистом виде. А вы говорите — Нибиру…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ