Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Приоритетная работа

Какой должна быть сегодняшняя милиция, на каких направлениях в первую очередь она должна сосредоточиться в своей работе? Ответ на эти вопросы дала еще февральская коллегия МВД. Тогда были четко обозначены основные приоритеты в деятельности...

Какой должна быть сегодняшняя милиция, на каких направлениях в первую очередь она должна сосредоточиться в своей работе? Ответ на эти вопросы дала еще февральская коллегия МВД. Тогда были четко обозначены основные приоритеты в деятельности Министерства внутренних дел. Всего их семь, и о них — ниже. В конце августа прошла еще одна коллегия МВД, где была дана оценка работе по этим приоритетным направлениям системы МВД в целом и ее региональных подразделений. Как же выглядел Севастополь, как отчитался он за полгода работы по приоритетам и за первые восемь месяцев года? Об этом шла речь на пресс-конференции в городском управлении внутренних дел, в которой приняли участие начальник УМВД Украины в Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов и практически все руководители подразделений и соответствующих служб.Итак, первый приоритет — это обеспечение законности и надлежащее реагирование на заявления и сообщения о преступлениях. Задача, поставленная министерством перед местными органами милиции, — уйти от сокрытия преступлений. МВД нужны не показные цифры, а объективная оценка криминогенной ситуации в регионах и в целом по стране.

Цифры же таковы. Количество заявлений о преступлениях увеличилось на 17,6%. За восемь месяцев 2009 года в Севастополе в органы милиции поступило 18584 заявления и сообщения, по 17719 из них приняты процессуальные решения. За это же время в городе зарегистрировано 3,2 тыс. преступлений, из них 2914 — общекриминальной направленности (36,1% тяжких и особо тяжких преступлений). Самый большой уровень преступности зарегистрирован в Ленинском и Гагаринском районах. По сравнению с первым полугодием в структуре преступности общекриминальной направленности увеличился уровень краж, грабежей и мошенничеств, уровень других видов преступлений уменьшился. Из вышеупомянутых зарегистрированных преступлений общекриминальной направленности раскрыто 2057.

Усилились надзор и контроль со стороны прокуратуры. За 8 месяцев органами прокуратуры отменено 322 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, с другой стороны — прокуратурой после проверки материалов было возбуждено 105 уголовных дел.

Вторым приоритетом является противодействие преступлениям против личности и имущества граждан. Эти преступления являются наиболее резонансными, остро воспринимаются населением и отдельными гражданами, особенно потерпевшими, и имеют наибольший удельный вес. В целом, по словам первого заместителя начальника УМВД — начальника криминальной милиции Александра Кравченко, криминогенная ситуация в городе — контролируемая. За восемь месяцев этого года в нашем городе совершено 15 умышленных убийств; наибольшее их количество зарегистрировано в Гагаринском районе. Одно убийство не раскрыто. Зарегистрировано 30 фактов нанесения гражданам умышленных тяжких телесных повреждений; из них почти половина — 14 — зарегистрирована в Нахимовском районе. Три факта не раскрыто. Совершено 28 разбойных нападений (наибольшее количество зарегистрировано в Ленинском районе). Два факта не раскрыто. По 295 заявлениям граждан возбуждены уголовные дела по фактам грабежа. Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года раскрытие грабежей улучшилось — с 73,8 до 79,9%. С 1083 до 1252 выросло количество зарегистрированных краж. Раскрыто — 611. С начала года зарегистрировано 1400 краж мобильных телефонов, из которых раскрыто 1000. За 8 месяцев этого года зарегистрировано 265 фактов мошенничеств, раскрыто — 176. По 54 фактам хулиганства возбуждены уголовные дела. Зарегистрировано 19 случаев незаконного завладения транспортными средствами, 5 преступлений остаются нераскрытыми. Выявлено 94 преступления, связанных с незаконным хранением оружия и взрывчатых веществ.

Немаловажным приоритетом является обеспечение охраны общественного порядка. Достаточно большое количество преступлений совершается на улицах, в общественных местах — грабежи, разбойные нападения, кражи. К сожалению, по словам Валерия Петухова, Севастополь в работе на этом направлении в лучшую сторону не выделяется: плотность покрытия патрульных маршрутов составляет только 24%. Сейчас в среднем на охрану общественного порядка от различных служб выходит 102 наряда в сутки, которые задействованы в единой дислокации, сообщил начальник ООБ УМВД Константин Давиденко. Территория города разделена на 178 патрульных маршрутов, 142 из которых — основные. Для покрытия этих маршрутов используется совместное патрулирование сотрудниками батальона ПС и военнослужащими внутренних войск. И это дало положительный результат по отдельным видам преступлений. Практически количество разбойных нападений снизилось на 30%, хулиганств — на 13, нанесений телесных повреждений — на 21%. Вместе с тем на фоне небольшого количества преступлений общекриминальной направленности преступность в общественных местах выросла на 5%. Если за восемь месяцев прошлого года на улицах и в общественных местах было совершено 379 преступлений, то в этом году — уже 400. Основной рост дали грабежи, количество которых увеличилось на 8,5% (с 272 до 295). Однако увеличилось не только число преступлений в общественных местах, но и их раскрываемость: общая — на 3%, тех же грабежей — почти на 6.

Перед правоохранительными органами ставится еще одна серьезная задача — борьба с нарушениями и преступлениями в бюджетной и земельной сферах, с коррупцией и взяточничеством. Эту борьбу ведут, в первую очередь, отдел государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД и управление по борьбе с организованной преступностью УМВД.

Как сообщил начальник ОГСБЭП УМВД Глеб Мельниченко, сотрудниками его подразделения в сфере экономики раскрыто 219 преступлений. Из них 109 относятся к категории тяжких и особо тяжких. Закончено производство по 71 уголовному делу по 156 экономическим преступлениям. Ущерб по оконченным уголовным делам составил 16 млн гривен. В бюджетной сфере выявлено 53 преступления; из них в сфере государственных закупок — 9, в сфере капитального строительства — 9, совершенных с денежными средствами государственных целевых программ — 10, в сфере социальных затрат — 26. Среди раскрытых преступлений указанной категории 3 — с убытками более 1 млн гривен и 12 — с убытками более 100 тысяч гривен. В сфере служебной деятельности выявлено 29 преступлений; из них 22 — связанные с фактами разворовывания бюджетных денег и мошенничеств.

Выявлено 18 преступлений, связанных с незаконными операциями с землей. Всего установлено более 46 га земель, которые пребывали в незаконном обороте. Общая сумма нанесенных убытков составила более 44 млн гривен. Наложен арест на земельные участки площадью 5 га.

Задокументировано 16 фактов противоправной деятельности в сфере игорного бизнеса. Изъято 133 единицы игрового оборудования стоимостью 960 тыс. гривен. Возбуждено 5 уголовных дел. Составлено 6 административных протоколов по ч. 1 ст. 203 УК Украины.

Сотрудниками УБОП УМВД в Севастополе, сообщил первый заместитель начальника УМВД — начальник УБОП Николай Светочев, в сфере экономики раскрыто 29 преступлений. Направлено в суд 3 уголовных дела в отношении организованных групп, 2 из которых — общекриминальной направленности, 1 — экономической. Причиненный ущерб по уголовным делам в отношении организованных групп составил 3 млн 53 тыс. гривен. На приоритетных направлениях экономики выявлено 21 преступление, в том числе в бюджетной сфере — 19, в кредитно-финансовой — 1, в сфере земельных отношений — 5, в агропромышленном комплексе — 1, в сфере внешнеэкономической деятельности — 3, в сфере приватизации — 1. Выявлено три факта легализации денежных средств, добытых преступным путем, и один факт контрабанды.

О том, что взяточничество и служебные преступления стали для ряда чиновников бизнесом N 1, не говорит только ленивый. Так вот, сотрудниками ОГСБЭП выявлено 24 преступления, связанных со взяточничеством, в том числе 14 фактов взяточничества, совершенных государственными служащими органов власти и контролирующих органов. Общая сумма по взяточничеству составила 1,7 млн гривен. Средняя сумма полученной взятки одним лицом составляет 121 тыс. гривен. Уволено с занимаемых должностей 11 взяточников. В суд направлено 11 уголовных дел по 27 фактам.

Возбуждено 14 уголовных дел с признаками коррупции по 32 эпизодам. Обоснованно подозреваются 18 государственных служащих и должностных лиц, которые являются потенциальными субъектами криминальной коррупции.

В сфере противодействия криминальной коррупции и взяточничеству сотрудниками УБОП выявлено 5 преступлений, в том числе 4 факта взятки на общую сумму 160 тыс. долларов США (средняя сумма взятки составляет 40 тыс. долларов). Составлено 5 протоколов о нарушении ЗУ "О борьбе с коррупцией", в том числе госслужащих 4-й категории — 2. Рассмотрено судом 5 протоколов, подтвердилось — 4.

Обеспечению безопасности дорожного движения — особое внимание. Так можно обозначить еще один из приоритетов деятельности МВД. В Севастополе, по данным начальника ОГАИ УМВД Владимира Загинайло, за 8 месяцев 2009 года было зарегистрировано 613 ДТП с потерпевшими, во время которых погибло 47 человек и 747 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. Задокументировано 447 ДТП с потерпевшими. Выявлено 43106 нарушений ПДД. Из них 1593 — за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 5601 — за нарушения правил переезда перекрестков, 10476 — за нарушения скоростного режима. Кроме того, зарегистрировано 19 фактов незаконного завладения транспортными средствами; из них раскрыто 11. Зарегистрировано 57 ДТП с потерпевшими, когда водители скрылись с места происшествия; из них раскрыто 29. С начала года за нарушения Правил дорожного движения вынесены постановления о наложении штрафов на сумму 15 млн 102 тыс. гривен. 265 водителей судами города лишены права управления транспортными средствами и 248 — направлены на общественные работы.

Противодействие наркопреступности и профилактика наркомании — еще один приоритет в деятельности милиции. Наркомания — болезненное социальное явление, и не уменьшающееся, а напротив — прогрессирующее не только в Украине, но и в большинстве государств мира. В Севастополе в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 391 преступление, из которых 184 — тяжкие и особо тяжкие. Возбуждено 162 уголовных дела за незаконный сбыт наркотиков; из них 17 — относительно группы лиц. Задокументировано 24 преступления, которые связаны с содержанием наркопритонов. Выявлено 5 преступлений, связанных с использованием денежных средств, полученных от незаконного сбыта наркотиков. К уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств привлечено 200 человек, из них за сбыт наркотиков — 86. Изъято более 6,4 килограмма наркотических средств и 6928 г/мл прекурсоров.

И под конец о том, о чем раньше руководители милиции практически не говорили: о работе по обеспечению законности и дисциплины среди личного состава, по очищению рядов милиции от нарушителей закона. Не секрет, что в милицейских коллективах разного уровня работают разные люди. Поэтому имеются факты проявления коррупции, совершения должностных преступлений. Министерством была поставлена задача — не укрывать эти факты, а выводить таких работников на чистую воду, принимать к ним предусмотренные законом меры.

По словам заместителя начальника УМВД — начальника кадрового обеспечения Сергея Здиховского, в 2009 году из органов внутренних дел в Севастополе за нарушения служебной дисциплины уволено 14 сотрудников милиции. Рассмотрено 47 обращений граждан на действия сотрудников милиции. По всем заявлениям проведены служебные расследования, и в 4 случаях факты неправомерных действий сотрудников милиции нашли свое подтверждение, виновные привлечены к ответственности. Проведена 91 проверка организации деятельности органов и подразделений УМВД. К дисциплинарной ответственности привлечено 26 сотрудников милиции. Наблюдается тенденция к уменьшению количества чрезвычайных происшествий, снижению коррупционных проявлений, уменьшению количества уголовных дел, возбужденных в отношении сотрудников милиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ