Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Валерий САРАТОВ: "Трехлетнее бездействие администрации Севастополя в решении проблем ЖКХ поставило город на грань выживания"

Об этом было заявлено журналистам на пресс-конференции по окончании пленарного заседания горсовета.Еще в 2006 году, по словам Валерия Саратова, когда горсовет принимал решение о повышении тарифов, администрации было поручено разработать программу по реформированию жилищно-коммунального...

Об этом было заявлено журналистам на пресс-конференции по окончании пленарного заседания горсовета.Еще в 2006 году, по словам Валерия Саратова, когда горсовет принимал решение о повышении тарифов, администрации было поручено разработать программу по реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Поскольку вопрос обеспечения теплом горожан в осенне-зимний период ежегодно вызывает большие сложности, было предложено начать именно с него.

"Первое, что необходимо было администрации предпринять, это разработать программу по реформированию теплоснабжения, — подчеркнул глава депутатского корпуса. — Второе — провести аудит независимыми организациями теплоэнергии. Третье — по окончании отопительного сезона вернуться к тарифам на основании аудита и четвертое — вернуться к кредиту Мирового банка реконструкции и развития по теплоснабжению, чтобы все эти вопросы реализовывать".

За три года, по утверждению председателя горсовета, администрацией ничего из этого сделано не было.

"Все три года администрация тратила время на договоры суперфиция по земле, отмывание бюджетных средств по программе социально-экономического развития и категорически не захотела заниматься этими вопросами. Мало того, было сделано все, чтобы разрушить взаимоотношения двух ветвей власти. Она обратилась в суд, который постановил, что совет не имеет права контролировать администрацию, в результате сегодня мы не имеем права контролировать администрацию и, соответственно, спросить с нее за ситуацию, которая сложилась в городе", — констатировал Валерий Саратов.

Глава представительной власти отметил, что "еще в ноябре прошлого года депутаты ввели мораторий на повышение тарифов и сказали, что повышать их не будут. Исходя из этого администрация должна была сосредоточить все возможные средства на дотирование коммунальных предприятий, но бюджет ею был представлен как обычно. Администрация не предусмотрела всех необходимых мер для того, чтобы войти без проблем в осенне-зимний сезон 2009-2010 годов. Исправить ситуацию она решила, повысив тарифы".

"Горсовет считает такое повышение тарифов незаконным и стоит на своей позиции твердо. Я уже подписал административный иск в суд о признании действий Куницына противоправными и отмене его приказа", — заявил Валерий Саратов.

Руководитель депутатского корпуса считает, что "громада Севастополя должна жестко спросить у администрации, почему в таком состоянии сегодня находятся коммунальные предприятия и как она планирует проводить отопительный сезон".

Валерий Саратов еще раз подчеркнул, что "сегодняшняя ситуация в городе — это результат абсолютно непрофессиональной работы администрации. Если не могут руководить, пусть подают в отставку, тогда мы будем отвечать за это дело и принимать соответствующие решения, чтобы пройти отопительный сезон".

На состоявшейся 13 октября сессии депутаты Севастопольского городского совета обратились в Кабинет министров Украины с просьбой незамедлительно отменить приказ Куницына о повышении тарифов на коммунальные услуги и признать действующими те тарифы, которые существовали до соответствующего приказа.

Также депутаты решили обратиться к президенту Украины с требованием освободить Сергея Куницына от исполнения обязанностей председателя Севастопольской городской государственной администрации в связи с неоднократным грубым нарушением закона и в соответствии с решением горсовета от 27.05.08 N 4374 "Об общественно-политической и экономической ситуации в Севастополе", которым двумя третями голосов было выражено недоверие главе администрации.

Депутаты обязали коммунальные предприятия Севастопольского городского совета при расчетах с потребителями применять тарифы на жилищно-коммунальные услуги, утвержденные ранее. А также уведомить банковские учреждения Севастополя, которые имеют договоры на обслуживание населения с предоставляющими жилищно-коммунальные услуги коммунальными предприятиями, о действии тарифов на жилищно-коммунальные услуги, утвержденных ранее решениями горсовета.

Кроме того, депутаты решили направить в адрес Генеральной прокуратуры Украины обращение "О привлечении к ответственности председателя Севастопольской городской государственной администрации Куницына С.В. за совершение противоправных действий и грубое нарушение законов Украины".

Горсовет также обратится с административным иском в суд о признании противоправным и отмене приказа начальника гражданской обороны Севастополя — председателя Севастопольской городской государственной администрации С. Куницына, которым были повышены тарифы.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ