Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Как правильно устроить освещение в квартире?

Ремонт — пугающее слово, но о нем мечтает практически каждый из нас. Удовольствие это дорогое и хлопотное, а посему далеко не все могут его себе позволить. Но коль уж взялись за дело, нужно подойти...

Ремонт — пугающее слово, но о нем мечтает практически каждый из нас. Удовольствие это дорогое и хлопотное, а посему далеко не все могут его себе позволить. Но коль уж взялись за дело, нужно подойти к нему с умом. В нашей сегодняшней рубрике мы расскажем о том, как правильно подойти к вопросу освещения квартиры, поскольку от него во многом зависит комфорт проживания.Вот что советуют специалисты в данной области. Основная особенность освещения современного высокофункционального и удобного жилища заключается в более широком, чем ранее, использовании локального освещения. Если раньше, например, считалось достаточным при необходимости иметь в комнате, кроме общего потолочного или подвесного светильника, еще один локальный — торшер, бра или настольную лампу, то теперь считается уместным и удобным освещать специальными светильниками шкафы для книг, одежды, посуды, стеллажи для хранения вещей.

Современная тенденция освещения жилища такова, что предполагает направленное искусственное освещение практически любого его уголка, где человек может задерживаться для каких-то целей, или предмета домашнего обихода, с которым он имеет дело. Времена красных абажуров и круглых столов под ними ушли в прошлое вместе с принципом универсальности осветительных приборов. Если вы хотите, чтобы ваше жилище было удобным, то должны подумать о необходимости локального искусственного освещения функциональных зон каждого его помещения.

В прихожей, например, такими являются зона перед зеркалом, столик для телефона, мебельная ниша для верхней одежды, антресоли. Зона перед зеркалом — наиболее ответственная часть прихожей. Оптимальное ее освещение достигается двумя настенными светильниками, симметрично установленными по бокам зеркала на высоте 180-200 см, или одним светильником, размещаемым над верхним краем зеркала. Стоят эти осветительные приборы в магазинах города от 150 гривен за штуку.

Прихожие в квартирах обычно плохо освещаются дневным светом, поэтому, несмотря на их, как правило, небольшие размеры, скупиться на установку светильников не стоит. Если зеркало расположено в глубине прихожей, нелишним будет бра между входной дверью и вешалкой (шкафом) для верхней одежды. Все настенные светильники должны висеть в прихожей достаточно высоко, чтобы они не мешали передвижению. Здесь лучше использовать бра с верхним прямым светом, поскольку высвечивать пол ни к чему.

На кухне необходимо осветить прямым светом все рабочие зоны: мойку, рабочий стол, плиту, а также стол для приема пищи. С появлением компактных галогенных и люминесцентных светильников локальное освещение этих зон не представляет особых проблем: светильники легко и почти незаметно вписываются под дно или непосредственно в дно навесных шкафов, под которыми находятся рабочие зоны. Если над плитой нет вытяжки, в которой обычно предусмотрена лампа для освещения, не стоит размещать светильник на стене за плитой: вы замучаетесь очищать его от налета жира и копоти. Прикрепите "лампу" ко дну ближайшего к плите навесного шкафа так, чтобы плафон поворачивался в нужном направлении.

В ванной комнате необходима установка дополнительных настенных светильников с двух сторон зеркала перед умывальником. Плафоны должны быть обязательно стеклянными и герметичными для того, чтобы защищать лампы и контактные части соединительной электроарматуры от попадания влаги. При размещении плафонов постарайтесь исключить попадание на них брызг от умывальника и душа — они могут треснуть от этого, если сильно нагреты. Из этих же соображений не следует применять в светильниках мощные лампы, сильно нагревающие стекло плафонов.

Количество и тип светильников, необходимых в общей комнате (зале), определяются, во-первых, ее размерами, во-вторых, количеством функциональных зон. Безусловно, необходим светильник в зоне отдыха, меблированной диваном, двумя или более креслами и журнальным столиком. Для большой зоны более подходящим будет торшер, так как он мобилен и дает широкий световой круг.

В небольших комнатах настенные светильники являются хорошей альтернативой торшерам. Если в зоне отдыха только два кресла и журнальный столик, наилучшим вариантом ее освещения будет бра комбинированного света, установленное на стене симметрично по отношению к креслам. Не помешает оно и у отдельно стоящего кресла.

В больших комнатах настенные светильники могут освещать небольшую часть помещения для создания определенной атмосферы или для подсветки во время просмотра телевизионных передач. Для этого варианта предпочтительнее использовать бра, светящие вверх.

Для локального освещения места для сна, будь оно в спальне, в общей комнате или в рабочем кабинете, более удобен настенный светильник, чем настольная лампа, размещаемая на прикроватной тумбочке или столике. Настольная лампа создает, конечно, более уютный ансамбль в зоне для сна, но, во-первых, занимает место на тумбочке или столике, а во-вторых, ее высоты часто бывает недостаточно, чтобы правильно освещать изголовье кровати при чтении лежа и не мешать своим светом спать одному из супругов, когда другой читает.

Привязываясь к теме освещения, думаем, уместным будет рассказать и о стоимости ламп. Привычные "лампочки Ильича", как их принято называть в народе, стоят примерно от двух гривен, в зависимости от мощности. Стоимость нестандартных ламп накаливания гораздо выше. В последнее время все большей популярностью пользуются энергосберегающие ртутные лампы. Они более экономичны и долговечны. Стоит одна такая лампочка примерно в десять раз дороже обычной — от 20 гривен. Однако покупателю стоит помнить, что их свет сильно отличается от привычного, а посему к нему еще придется привыкать. Зато, как утверждают продавцы, потребление электроэнергии у ртутных ламп в несколько раз ниже, что значительно уменьшает нагрузку на семейный бюджет. Сегодня это очень важно.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ