Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кинорежиссер Клим ШИПЕНКО: "Хочу сделать самый севастопольский фильм за всю историю города"

В настоящее время в Севастополе проходят съемки кинофильма "1000 километров от моей жизни", к рождению которого причастна и наша газета… — Мне кажется, каждый фильм, когда он случается, — это чудо, — убежден московский...

В настоящее время в Севастополе проходят съемки кинофильма "1000 километров от моей жизни", к рождению которого причастна и наша газета…
— Мне кажется, каждый фильм, когда он случается, — это чудо, — убежден московский кинорежиссер Клим Шипенко. — Считаю, верю, что есть куча обстоятельств, которые создают это чудо. Кино — очень сложное явление. Оно не поддается логике. Отсутствуют догмы, как его сделать. Но картина как-то рождается.

В эти осенние дни киноэкспедиция во главе с Климом Алексеевичем Шипенко снимает в нашем городе ленту под названием "1000 километров от моей жизни". То, как родился ее замысел, создавался сценарий, подтверждает слова кинорежиссера о некоем чуде. По крайней мере, такое складывается впечатление, когда узнаешь, в результате стечения каких обстоятельств и проявления творческой воли рождается новое современное кино.

Кинорежиссерскому искусству Клим Шипенко обучался в Лос-Анджелесе. Но даже будучи в далекой Америке, молодой российский режиссер находил время, чтобы "перелистать" размещенные в Интернете страницы московской прессы, а также "Славы Севастополя+". В нашем городе живут бабушка и дедушка Клима Алексеевича. Из их дома на улице Генерала Петрова в свое время ушел в большую творческую жизнь отец кинорежиссера Алексей Шипенко — известный ныне драматург, чьи пьесы ставят в России и за рубежом. Детство Клима, как и у большинства его сверстников, было украшено летними поездками в Севастополь, к морю. Возможно, именно тогда в душе будущего кинорежиссера зародилось особое чувство сопричастности ко всему, что происходит на севастопольской земле.

Пять лет назад, будучи на другом континенте, Клим Шипенко прочитал очередной номер газеты "Слава Севастополя+" и всерьез задумался над одной из статей. В последующие дни не раз он мысленно возвращался к публикации севастопольской журналистки Оксаны Непомнящих.

Клим ШИПЕНКО:

— История, о которой шла речь, мне показалась предельно интересной. Я словно почувствовал: в ней что-то заложено. По образности, характеру она была кинематографична.

Сейчас, когда съемки фильма "1000 километров от моей жизни" идут полным ходом, мы получили возможность встретиться и побеседовать с режиссером. Но сначала вопрос "Как это было?" я задал коллеге, с работы которой все началось. Интересно, что чувствует журналист, когда в его профессиональной деятельности вдруг происходят такие неожиданные метаморфозы?

Оксана НЕПОМНЯЩИХ:

— Как это было? Осенним днем 2004 года в редакционном кабинете зазвонил телефон. Это был звонок от главного врача психиатрической больницы. "За десятилетия практики в своей отрасли медицины ничего подобного не приходилось видеть", — сказал главный психиатр города. Выехала на место. Из общения со специалистами-психиатрами вырисовывалась следующая картина: ночь, осенний дождь, вокзал, на железнодорожных путях в окружении бродячих собак стоял человек, который не мог назвать себя. Интересно, что в последующие годы в разных уголках страны вдруг (может, и не вдруг?) появлялись такие люди… Мой репортаж вышел под заголовком "Кто я?"

Однако то, что сейчас делает Клим Шипенко, это, как говорится, "другое кино". В отличие от газетной публикации эта работа не может быть ограничена рамками фактов. У режиссера своя оригинальная версия развития событий. Картина имеет грандиозный размах, богата творческими замыслами, воплотить которые в жизнь должен будет популярный актерский состав.

Клим ШИПЕНКО:

— В марте этого года я наконец приступил к реализации замысла, возникшего в связи с заинтересовавшей меня публикацией в "Славе Севастополя+". Я посетил редакцию газеты, познакомился с Оксаной Непомнящих и узнал некоторые подробности, которые неизбежно стоят за любой репортерской работой.

Оксана НЕПОМНЯЩИХ:

— Узнав, что конкретно эта статья стала импульсом для написания киносценария и создания кинофильма, не скрою, я очень обрадовалась. Резонанс на написанное — это обычная практика в журналистской работе. Нас либо критикуют, либо поддерживают. Но чтобы репортаж в газете послужил толчком для другой творческой работы — такое в моей практике впервые. Более того, как оказывается, "Славу Севастополя+" читают даже за океаном! Наши земляки, разъехавшиеся по разным причинам по всей планете, тем не менее живо интересуются всем, что происходит в городе. Этот случай показывает, в каком плотном информационном пространстве мы живем. И, возможно, прямо сейчас этот номер читают через Интернет наши соотечественники (бывшие или настоящие — неважно!) где-нибудь в Германии, Израиле или во Франции.

Клим ШИПЕНКО:

— Два своих предыдущих фильма — "Непрошеные" и "Под фонарями" — снимал по собственным сценариям. Взялся за ручку и на сей раз. За этим занятием не переставал удивляться чуду зарождения и воплощения замысла. Попадись на глаза газета с репортажем Оксаны Непомнящих в Севастополе за обеденным столом у дедушки и бабушки — постоянных подписчиков "Славы Севастополя", я, может, чтением и ограничился бы. Но ведь это произошло вдали от дома, в Лос-Анджелесе! Расстояние добавляет остроты в восприятии. С первой строки сценарий пошел легко. Я его написал в течение двух недель. В моем фильме будет и Оксана — журналистка "Славы Севастополя+". Раскрывать сценарий не буду, скажу лишь, что также ввел в сюжет образ следователя — фильм ведь детективного жанра.

На роль журналистки Оксаны из "Славы" приглашена артистка Виктория Толстоганова, известная по своим работам во многих популярных сериалах. В фильме также снимаются известные широкой публике актеры Александр Яценко, Анатолий Белый, Сергей Газаров, Жанна Фриске, Сергей Галанин, Татьяна Федоровская, Константин Демидов, Михаил Бабичев… Оператором фильма является Андрей Иванов. На съемках "Непрошеных" он был вторым оператором. Не сомневаюсь, что его дебют будет успешным. Обязанности звукорежиссера возложены на Бориса Войта. Он был рядом при создании двух моих предыдущих фильмов.

За воплощение проекта фильма взялась созданная Климом Алексеевичем совместно с генеральным продюсером Тимуром Вайнштейном компания Weit Ship Films. Было решено все кадры, от первого до последнего, снять в Севастополе.

Клим ШИПЕНКО:

— Я очень люблю Севастополь, люблю его замечательных жителей, улицы и, конечно же, море. Хочу сделать самый севастопольский фильм за всю историю города. Для съемок отобраны известные его места: Приморский бульвар, гостиница "Севастополь", железнодорожный вокзал… Хочется, чтобы все узнали эти и другие замечательные места, которыми богат город. Съемки также пройдут в Нахимовском райотделе внутренних дел и на одном из севастопольских рынков.

Одним из учителей Клима Алексеевича в Америке был известнейший оператор Майкл Болхаус. Так, как учил мэтр, стремится работать и Клим Шипенко. Борясь с посторонними шумами, съемки ведут одновременно с записью звука. На постсоветском пространстве редко кто так работает. График съемок необычайно плотный, темпы их высокие.

Клим ШИПЕНКО:

— К концу ноября работа над картиной будет завершена. Прежде чем она выйдет на большой экран, намерен организовать премьеру в одном из кинотеатров Севастополя. Меня спрашивают: что вы хотите сказать своим новым фильмом? Ничего не хочу сказать. Просто хочу поведать людям историю, которая родилась в голове после прочтения репортажа Оксаны Непомнящих в "Славе Севастополя+". У меня нет лозунга, достойного уважаемого зрителя. Мне показалось, что сама история, о которой рассказывала газета, может быть интересной и на экране.

Интервью провел А. КАЛЬКО.

Наша справка:

Виктория ТОЛСТОГАНОВА — одна из самых востребованных российских актрис, находится на взлете своей карьеры. Она сыграла практически во всех жанрах кино и телевидения: сериалах "Подари мне жизнь", "Ангел на дорогах", "Раскаленная суббота", детективе "Дневник камикадзе", боевике "Антикиллер", триллере "Гололед", комедии "Башмачник", мелодраме "Магнитные бури", военной драме "На безымянной высоте".

Актер Александр ЯЦЕНКО снялся в 13 фильмах, из них за фильм "Мне не больно" в 2006 году получил премию XVII кинофестиваля "Кинотавр" в номинации "Лучшая мужская роль"; за роль в фильме "Солдатский декамерон" в 2005 году был удостоен премии фестиваля "Московская премьера" как лучший исполнитель мужской роли.

Заслуженный артист России Анатолий БЕЛЫЙ — лауреат театральной премии "Чайка" в 2002-м, 2003-м, 2007 годах, лауреат премии "За способность открывать новые возможности актерского искусства в познании причудливых извивов человеческой психики" благотворительного фонда Олега Табакова (вместе с создателями спектакля "Человек-подушка").

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ