Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Батилиман: время шедевров

Севастополь в очередной раз гостеприимно распахнул двери для участников четвертого художественного пленэра "Батилиман-2009".Осень в Батилимане — особая пора. Пронзительная голубизна неба, аквамарин моря, золото листвы и дымчато-голубой можжевельник создают неповторимую палитру красок. Уже не...

Севастополь в очередной раз гостеприимно распахнул двери для участников четвертого художественного пленэра "Батилиман-2009".Осень в Батилимане — особая пора. Пронзительная голубизна неба, аквамарин моря, золото листвы и дымчато-голубой можжевельник создают неповторимую палитру красок.

Уже не первый год осенние шедевры природы переносятся на полотна художников и становятся шедеврами живописи. Бухты и поляны у подножия горы Куш-Кая стали любимым местом творчества для многих известных украинских мастеров кисти.

Как отметил сопредседатель оргкомитета четвертого художественного пленэра Михаил Сальва, в Батилимане царит особая творческая атмосфера, вдохновлявшая не одно поколение признанных литераторов, ученых, художников. Горы, море, вековые можжевеловые урочища еще помнят великих Ивана Билибина, Александра Куприна, Владимира Короленко, Константина Станиславского…

Имена мастеров живописи и графики, собравшихся в Батилимане в эти октябрьские дни, хорошо известны в Украине и за ее пределами. Так сложилось, что среди участников четвертого пленэра у подножия Куш-Кая работают четыре народных художника и четыре академика.

Народный художник Украины, ректор Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры, профессор, академик, президент академии искусств Украины Андрей Чебыкин, народный художник Украины, академик Академии искусств, профессор Национальной академии изобразительных искусств и архитектуры Михаил Гуйда, заслуженный художник Украины Михаил Довгань и другие мастера, однажды открыв для себя Батилиман, теперь считают этот уголок крымской природы одним из чудес света. Здесь особый простор для вдохновения и благодатная творческая аура!

А вот ректор Львовской национальной академии искусств, народный художник Украины, действительный член Академии искусств, профессор, заслуженный деятель искусств Украины Андрей Бокотей приехал в Батилиман впервые. И организаторы пленэра верят, что для Андрея Андреевича этот уголок крымской природы в живописном урочище между мысами Айя и Сарыч также станет незабываемым!

В осеннем пленэре "Батилиман-2009" принимают участие украинские художники. А весенний батилиманский пленэр, состоявшийся в конце апреля — начале мая этого года, был международным. В его работу внесли свой вклад известные китайские мастера кисти из провинции Шеджян.

Художник-живописец, профессор, декан Академии искусств и дизайна университета технологий и дизайна Лиу Менг, профессор, декан факультета графики этой же академии Ву Йонг Ханг, работающий в области живописи и графики, преподаватели академии живописцы Мао Чонг Шонг и Дон Мин, профессор, заведующий кафедрой университета культуры провинции Шеджян Сонг Вей Тюнь побывали в Севастополе впервые и были очарованы крымской природой.

На выставке, развернутой в музее имени М.П. Крошицкого по итогам весеннего пленэра, живописцы из Поднебесной просто удивили севастопольцев и гостей города своими работами и необычным взглядом на окружающий мир.

Будет подготовлена экспозиция живописных и графических работ и по итогам осеннего пленэра. В Батилиман наряду с названными мэтрами приехали признанные мастера импрессионистских полотен Олег Приходько, Александр Ольхов, Николай Чулко, Оксана Слета, Татьяна Красная, Александр Шуринов, Евгений Смирнов, Анатолий Шевчук, Александр Смирнов, молодые художники Галина Попинова, Михаил Довгань, Андрей Иноземцев, фотохудожники Александр Журавский и Алексей Юрков (творческий псевдоним "Капитан Воронин") и другие мастера практически из всех регионов Украины.

Руководитель проекта "Батилиман-2009" Анатолий Шевчук, сопредседатель оргкомитета пленэра Михаил Сальва, руководитель проекта "Звездный берег" Владимир Бондарь, президент фонда социально-экономического развития Севастополя Павел Лебедев, директор ЧП "АТП "Севтранстрест" Василий Цыбулькин и многие другие неравнодушные к искусству севастопольцы считают, что пленэры в Батилимане — это еще одна грань развития нашего города как международного исторического и культурного центра.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ