Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

"Жди меня. Ищи меня. Помни меня"

Сегодня — 68-я годовщина начала героической обороны Севастополя. Особой строкой вписан в историю Севастополя день начала героической обороны нашего города. В перечне адресов памяти в последние годы все чаще звучит 35-я береговая батарея. Сегодня...

Сегодня — 68-я годовщина начала героической обороны Севастополя.
Особой строкой вписан в историю Севастополя день начала героической обороны нашего города. В перечне адресов памяти в последние годы все чаще звучит 35-я береговая батарея. Сегодня в 14.30 здесь, на территории будущего мемориала последних защитников города в 1941-1942 гг., пройдет час памяти "Это надо живым".

ПЕСНЯ ПРОДОЛЖАЕТ БОЙ ЗА ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ

На этот раз он будет необычным — в формате концерта-реквиема, который состоится прямо на батарее. Впервые ее казематы станут концертной площадкой для севастопольских поэтов, композиторов, исполнителей. Песни грозных военных лет прозвучат напоминанием о судьбах людей, не вернувшихся с полей сражений, прошедших немецкий плен, выстоявших и победивших. В концерте будут исполняться стихи и песни, написанные в послевоенные годы и в наши дни. Спустя 65 лет после окончания самой страшной войны о своем отношении к ней поведают живущие в XXI веке, внуки и правнуки тех, кто стоял насмерть на севастопольской земле. Зрителями и слушателями такого необычного концерта смогут стать около 300 человек — ветераны и молодежь. Заказаны автобусы для их доставки на батарею. Завезены стулья, устанавливается осветительная и звукоусилительная аппаратура.

Идею проведения концерта-реквиема высказал известный севастопольский бард Андрей Соболев. Его поддержали другие наши авторы и музыканты, в репертуаре которых современные патриотические произведения: Геннадий Варивончик, Алексей Баскаков, отец Алексей (Савичев), Игорь Шипилин, Ольга Золотокрыльцева, Антон Кожемяк, Сергей Шишкин, Игорь Лучинкин (Одесса), Людмила Квятковская. Можно не сомневаться, что тон всей программе задаст премьера пронзительной песни Андрея Соболева "Мыс-мысок". Свое новое произведение Андрей уже представил узкому кругу друзей на вечере памяти Станислава Чижа в музыкальной гостиной Центральной библиотеки им. Л.Н. Толстого. И вот теперь — премьера на 35-й батарее. А слушателями этого необычного концерта станут ветераны войны, моряки, старшеклас-сники, студенты. В этот день будут проведены экскурсии по батарее и до концерта, и после него.

Гвардейская 35-я батарея продолжает свой бой — бой против беспамятства и лжи, бой за историческую правду, бой, в котором оружием станет песня. Организаторы концерта-реквиема уверены, что это станет традицией в будущем, когда мемориал будет сооружен. И каждый раз будут называться новые, доселе неизвестные имена защитников Севастополя.

ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА. ПОКАЗЫВАЕТ 35-Я БАТАРЕЯ

Этим же вечером в 18.30 в программе НТС севастопольцы вновь встретятся с тележурналистом, режиссером программы "Жди меня" Татьяной Захаровой. Она уже известна нашим зрителям, потому что много лет занимается поиском последних защитников херсонесского побережья. Татьяна не раз бывала в нашем городе, представляла премьерный показ фильма "Севастопольский вальс" — о трагической судьбе пассажиров теплохода "Армения", погибшего 7 ноября 1941 года под Ялтой.

Фильм, который готовился много лет, рассказывает о судьбе членов семьи Найда, разлученных трагедией. Картина стала первой в серии документальных фильмов "Невероятные истории про жизнь" программы "Жди меня", которая в этом году была удостоена премии "ТЭФФИ".

— Программа "Жди меня" Первого канала оказывает нам огромную помощь в поиске участников тех трагических дней, — рассказывает член правления организации граждан "35-я береговая батарея", член наблюдательного совета строительства мемориала В.И. Володин. — Севастопольским героям уже были посвящены три передачи. Беспрецедентный случай! А как это нам помогает! Ведь со времени тех трагических событий прошло уже 67 лет.

Материалы для будущего мемориала собирать все сложнее: документальные свидетельства либо находятся в музеях, либо уже пропали. А вот выходит телепрограмма с нашим обращением — вновь шквал звонков, поток писем, называются новые имена, поступают фотографии, свидетельства очевидцев. Потом, естественно, интерес снижается. Опять выходит программа — снова поток откликов. Поисковая деятельность движется по такой синусоиде.

И вот в эти дни, 2 ноября в 19.00, севастопольский сюжет в четвертый раз выйдет на Первом канале в программе "Жди меня" по решению руководителя программы Сергея Анатольевича Кушнерева. На этот раз передача пройдет в формате телемоста. С этой целью в Севастополе побывала творческая группа в составе автора и режиссера Татьяны Захаровой и оператора Алексея Стешина. Московские журналисты были поражены масштабом работ и размахом строительства мемориала. В передаче с севастопольской стороны примут участие руководитель строительства мемориала капитан 1 ранга запаса М.М. Чалый, председатель правления организации граждан "35-я береговая батарея" Т.И. Уманская, научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Илона Дебрецене, экскурсовод Ирина Бобылева.

Зрители увидят замечательную женщину, бывшего комсомольского работника из Балаклавы Раису Степановну Холодняк. Волею судьбы в последние дни обороны она попала в казематы 35-й батареи, помогала раненым. Она оказалась одной из немногих, кто остался в живых.

Участвовал также в передаче участник обороны Севастополя Иван Иванович Агарков с супругой, а также автор книги "Неизвестный Севастополь" Вячеслав Горелов. Увидят телезрители учеников школы N 20 из поселка Андреевка, которые приезжали на экскурсию.

ПИСЬМА И ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ СО ВСЕГО МИРА

— Я снова делаю акцент на том, что главная цель таких передач — привлечь внимание соотечественников и многих людей со всей планеты к продолжению сбора материалов для севастопольского мемориала, — продолжает свой рассказ В.И. Володин. — Примеров много, иной раз мы сами поражаемся, как неожиданны повороты поисковой работы. Вот, например, нам подарил свою книгу уникальный человек — А.П. Запорожко "Моя севастопольская страда". Там много редких фотографий участников обороны. Анатолий Павлович собирал их долгие десятилетия. Он пообещал передать эти снимки в музей 35-й батареи. В этом году 3 июля была впервые проведена акция дарения, и мы получили ценные материалы для экспозиции. Надеемся на продолжение.

Готовясь к телемосту, В.И. Володин рассказал о необычном звонке, который раздался в его квартире. Звонил из Нью-Йорка участник трагических событий июня-июля 1942 г. автоматчик Абрам Евсеевич Стрижевский. Ему довелось сопровождать легендарных кинооператоров Дмитрия Рымарева и Владислава Микошу, снявшего фильм "Черноморцы". На херсонесском берегу Стрижевский был ранен, контужен. Забыть те дни не может. В телефонном разговоре он сказал Володину, что вышлет материал. И… пропал. Был еще звонок из США: Водовозов Александр Ильич воевал в составе 7-й бригады морской пехоты Жидилова. Участвовал в обороне Севастополя и муж его сестры Иванов, капитан 1 ранга. Он был вывезен из Севастополя последним рейсом на лидере "Ташкент". А.И. Водовозов вышел на связь с Володиным, обещал писать и тоже пропал. Еще одна информация: в Санкт-Петербурге живет полковник Дзюба, его фамилия упоминается в книге И. Маношина в связи с отправкой группы Ф.С. Октябрьского. Как его найти?

Вот этим людям и многим другим, кто связан с Херсонесом, адресуется высказанный во время телемоста призыв из Севастополя: откликнуться, позвонить, написать, прислать имеющиеся у них материалы, рассказать о своих родственниках, защитниках Севастополя.

Елизавета ЮРЗДИЦКАЯ.

* * *

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие севастопольцы!

68 лет назад, 30 октября 1941 года, началась героическая оборона Севастополя от фашистских захватчиков. Это одна из самых драматических и в то же время славных страниц истории нашего легендарного города.

Воины гарнизона и жители города, не имевшего к моменту наступления противника укреплений на сухопутных направлениях, строили и совершенствовали оборонительные сооружения в ходе ожесточенных боев.

Долгие 250 дней и ночей севастопольцы защищали родной город в условиях беспрерывных бомбардировок и артиллерийских обстрелов, острой нехватки боезапаса, стрелкового оружия и горючего, отсутствия армейского резерва. Свыше 15 тысяч севастопольцев добровольно вступили в народное ополчение и были направлены на пополнение воинских частей.

Оборона Севастополя 1941-1942 годов явилась общепризнанным образцом массового героизма, мужества и несгибаемой стойкости нашего народа, она вошла в военную историю как пример длительной активной обороны приморского города, оставшегося в глубоком тылу противника. Защитники черноморской твердыни, надолго сковав крупные силы неприятеля и нанося ему большой урон, разрушили планы гитлеровцев на южном стратегическом направлении.

Сколько бы история ни переворачивала страниц, подвиг защитников города-героя навсегда останется в благодарной памяти потомков.

Вечная память и слава героям, отстоявшим для нас самое главное — свободу и независимость!

Председатель городской государственной администрации С. КУНИЦЫН.

* * *

Уважаемые севастопольцы!

Сегодня исполняется 68 лет со дня начала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. От имени городского совета и себя лично призываю всех севастопольцев почтить память защитников нашего города.

Для всех жителей Севастополя Великая Отечественная война стала суровым испытанием, ведь с самого первого дня, 22 июня, город был мишенью фашистской армии.

250 дней продолжалась неравная борьба с наседавшими войсками противника, постоянно получавшими подкрепление. Но защитники Севастополя неимоверными усилиями удерживали город. И когда фашисты вошли в Севастополь, несмотря на жесточайший оккупационный режим, горожане не прекратили борьбу, они создавали подпольные организации, под страхом смерти и нечеловеческих пыток продолжали сражаться.

Огромную, ни с чем несоизмеримую жертву принес город в кровавую дань фашизму. Никогда эта потеря, как и все потери страшной войны, не забудется и не сотрется из памяти и со страниц истории человечества.

Именно поэтому сегодня мы так последовательно, целеустремленно и, не скрою, с энтузиазмом и подъемом занимаемся созданием историко-мемориального комплекса "35-я береговая башенная батарея". Для нас было и остается очень важным при строительстве этого мемориального комплекса создать не обезличенный собирательный образ мужественного защитника Севастополя, а увековечить память о каждом солдате и матросе, назвать для потомков его имя и фамилию. Так родилась идея создания пантеона памяти с фотографиями защитников нашего родного города-героя, успешно претворяющаяся в жизнь.

Я хочу заверить солдат-победителей: историко-мемориальный комплекс "35-я береговая башенная батарея" в Севастополе будет построен. Это дело нашей чести и совести. Это наш долг перед фронтовиками! И мы его выполним!

Мы, севастопольцы, живущие в XXI веке, потомки героев обороны, помним о подвиге, который они совершили во имя нас, наших жизней, во имя сегодняшнего Севастополя. Мы видим чистое небо и мирную бухту и благодарим тех, кто отдал за них жизнь в одни из самых тяжелых для города-героя годы. Мы навек обязаны вам всем, что есть у нас сейчас. Мы помним.

Председатель городского совета В. САРАТОВ.

В тему

ВАЛЕРИЙ САРАТОВ: "МУЗЕЙНЫЙ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "35-Я БЕРЕГОВАЯ БАТАРЕЯ" БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСТРОЕН"

Об этом заявил председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов в своем поздравлении, посвящённом 65-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков.

По его утверждению, это будет "доказательством того, что Севастополю беспамятство не грозит, и предупреждением тем политикам и общественным деятелям, которые пытаются по собственному усмотрению переписать историю Великой Отечественной войны, а порой и вовсе стереть о ней память, что переписывание и передёргивание исторических фактов невозможно".

Ранее Валерий Саратов заявил, что "Севастопольский городской совет будет всячески поддерживать строительство музейного историко-мемориального комплекса героических защитников Севастополя "35-я береговая батарея" в районе мыса Херсонес".

Он отметил, что "изначально заказчику была поставлена задача создать такое архитектурное решение, чтобы оно отвечало интересам города, а горсовет, со своей стороны, поддержит его и создаст все условия, чтобы данный мемориальный комплекс был построен".

"Сегодня проект утвержден, и предприятие, которому решением горсовета была отведена земля для создания историко-мемориального комплекса, приступило к реализации данного проекта. Строительство комплекса запланировано завершить к 3 июля 2011 года", — сказал глава горсовета.

По словам В. Саратова, "данный проект довольно интересный, по задумке московских архитекторов одна часть территории будет максимально восстановлена в том виде, в котором она была во время войны, другая будет благоустроена, созданы пантеон Славы, некрополь и другие архитектурные сооружения. Пантеон Славы снаружи будет представлять собой расколотую стилизованную орудийную башню, внутри которой будет находиться купол диаметром девять метров. На нем будут проектироваться снимки пропавших без вести защитников Севастополя. Это будет основное архитектурное сооружение комплекса".

Валерий Саратов также сообщил, что проект будет стоить порядка 7 млн долларов. Глава горсовета уверен, что "сегодня на территории бывшего Советского Союза никто на частные деньги такого комплекса не создает".

На сегодня внутри казематов батареи создан музей, который действует с 3 июля 2008 года — это первый экскурсионный маршрут.

3 июля 2009 года был открыт второй экскурсионный маршрут, а 3 июля 2010 года планируется открыть третий экскурсионный маршрут.

Площадь территории комплекса составляет около 8 гектаров.

Автор концепции историко-мемориального комплекса на территории бывшей 35-й береговой батареи — московский архитектор Александр Хомяков.

Создатели мемориального комплекса — объединение граждан "35-я береговая батарея".

Пресс-служба Севастопольского городского совета.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ