Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 6o

"Хотите верьте…"

Сегодня — юбилей рубрики. Десять лет назад на третьей странице "Славы Севастополя" появился самый первый материал под рубрикой "Хотите верьте…". Он назывался "Секрет старой дамы", и, конечно же, в ту пору сигнальная публикация была...

Сегодня — юбилей рубрики.

Десять лет назад на третьей странице "Славы Севастополя" появился самый первый материал под рубрикой "Хотите верьте…". Он назывался "Секрет старой дамы", и, конечно же, в ту пору сигнальная публикация была подготовлена по письму читателя.

Рубрика "Хотите верьте…" незамедлительно обрела свой, довольно обширный, круг читателей и в анкетном рейтинге на протяжении многих лет твердо удерживала третью позицию. В течение 1999-2000 гг. она "подпитывалась" исключительно письмами севастопольцев. И лишь начиная с середины 2001 года многие выпуски "Хотите верьте…" стали базироваться уже на устных свидетельствах людей, пожелавших рассказать журналисту свою семейную паранормальную историю или передать нечто невероятное, услышанное от друзей и знакомых.

Всего за десять лет исключительно на третьей странице "Славы" было напечатано около 450 историй, связанных с миром Зазеркалья. За это время даже увидела свет и книга "Сто историй о встречах с неведомым" со ссылкой на то, что все эти короткие рассказики были первоначально опубликованы в "Славе".

Хочется заверить севастопольцев — первейших авторов материалов рубрики, что у издателей газеты есть твердое намерение и дальше вести эту рубрику, наполняя ее более качественным содержанием, а именно: меньше повторяясь в сюжетных композициях, подбирая новую, ранее не разработанную тематику, привлекая постоянных авторов к работе над короткими историями, будоражащими человеческое любопытство.

Мы ждем от вас, дорогие читатели, новых и новых предложений о возможной публикации семейных преданий и рассказов из жизни, не поддающихся ссылкам на доказательства здравого смысла.

С уважением постоянный дежурный по рубрике

Леонид СОМОВ.

__________________________

А ВСЕ-ТАКИ ОНИ ВИДЯТ!

Сколько же мне доводилось знакомиться с публикациями, в которых приводятся свидетельства людей, побывавших в состоянии клинической смерти! Рассказы их жутковатые, не для слабонервных, однако далеки от разнообразия. Эти люди чаще вспоминают туннели со светом в их конце, лица родных и хороших знакомых. А те, кого "вытащили" в больницах с того света, чаще всего якобы лицезрели сверху операционный стол, свое тело и врачей-хирургов, готовых к операции или уже производящих ее…

Все это интересно. А вот как провести абсолютно непогрешимый тест на истинность таких откровений? Ведь о дополнительных доказательствах в плане экспериментальных опытов я почему-то нигде не читал. Но вот встреча моя с хирургом из Одесской четвертой больницы В.Д.Д. (он просил меня не выставлять его имя на обозрение читателей) буквально повергла меня в шок.

Назовем его Виктором Давыдовичем. С ним я встретился месяц назад, когда судьба нас свела в морском круизе вокруг Европы в каюте на два места роскошного теплохода. На третьи сутки вечером зашел разговор по поводу одной книги Вл. Шитова, где подследственный делится со "следаком" впечатлениями о своей клинической смерти после автокатастрофы.

Следователь Н. в этой повести явно не верит человеку, который подробно описывает все обстоятельства своей "гибели": как текла кровь из рассеченной артерии на бедре, в каком порядке (беспорядке) были раскиданы в кювете личные вещи пострадавшего, у которого после аварии раскрылся раздавленный "дипломат". Даже имя милиционера, осматривавшего место ДТП, хорошо помнил явно лежавший без сознания человек: мл. лейтенанта ГАИ Андреем назвал приехавший на место происшествия судмедэксперт…

Так вот, утверждал в нашем ночном диалоге одесский врач, верить рассказу человека, побывавшего в состоянии клинической смерти, о том, что он как бы "сверху" видел себя, потерявшего сознание, можно. И рассказал следующую историю.

Лет пять назад на базе его больницы в Одессе один киевский студент-практикант 5-го курса мединститута собирал данные для своей дипломной работы. И ее главной темой были случаи клинической смерти пациентов хирургического отделения. Как-то этот дотошный паренек испросил у заведующего отделением разрешения на проведение двух-трех в общем-то невинных экспериментов. В чем же они заключались? А вот в чем. После того как человека уже подготовили к операции, положили на стол и ввели наркоз, этот парень в ногах у больного — на уровне ножек операционного стола — аккуратно выкладывал цветные репродукции двух всемирно известных картин — Малевича "Черный квадрат" и Пикассо "Девочка с голубем". Размеры репродукций не превышали габаритов обложки модного глянцевого журнала.

В итоге в двух случаях из трех пришедшие в себя после операции люди уверенно и точно указывали, что и где конкретно видели, как бы паря, сверху. И в числе деталей неизменно указывали на наличие двух странных "картинок". Причем один больной с недоумением спрашивал хирурга: "А это зачем?"

Фишка в том, что эти люди, удачно вернувшиеся в наш мир после клинической смерти, явно "до того" никак не могли видеть "сюрпризы" практиканта. А значит — "все-таки она вертится!"

Э. ПЕТРОВ, военнослужащий.

ОТ РЕДАКЦИИ:

В журнале "Аномальные новости" пишется следующее: "Группа британских медиков под руководством доктора Сэма Парниа приступает (в 2010 году) к реализации трехгодичной программы по изучению так называемых околосмертных явлений. Эксперты будут работать в 25 больницах с людьми, пережившими "клиническую смерть", с целью установить, испытывали ли они в подобные моменты что-либо "потустороннее".

Как говорит сам Сэм Парниа, много лет работающий в области реаниматологии, смерть — это не какой-то специфический момент. Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, отказывают легкие и прекращается деятельность мозга. Поэтому то, что испытывают люди в период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать.

Если в ходе этого исследования удастся продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, то это даст возможность допустить, что оно существует само по себе".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ