Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

За что боролись…

Во вторник городскому совету пришлось отдать под залог здание городской государственной администрации для дотирования коммунального хозяйства. Вопрос "О даче согласия КП "Севтеплоэнерго" СГС на передачу в ипотеку комплекса административных зданий, сооружений и элементов благоустройства,...

Во вторник городскому совету пришлось отдать под залог здание городской государственной администрации для дотирования коммунального хозяйства.
Вопрос "О даче согласия КП "Севтеплоэнерго" СГС на передачу в ипотеку комплекса административных зданий, сооружений и элементов благоустройства, расположенных по адресу: ул. Ленина, 2, для оформления кредитной линии" был вынесен на сессию городского совета по инициативе исполнительной власти города. Как следовало из доклада заместителя председателя СГГА Мирослава Сагайдака, предприятия жилищно-коммунального хозяйства технически готовы к работе в зимних условиях и даже к подаче горячей воды населению после 20 декабря, но срочно необходимы средства для погашения долгов за энергоносители.

Ничего нового в том, что городское ЖКХ в разгар отопительного сезона обрастает долгами, городской совет не усмотрел. За одним исключением: если раньше нехватка средств объяснялась растущими ценами на газ, то теперь — резким снижением платежной дисциплины севастопольцев. В последние годы горожане платили за "коммуналку" со стопроцентным перекрытием. За предоставленные коммунальные услуги осенью 2009 г. заплатили всего 46% севастопольцев.

"Однако мы предупреждали", — сказали депутаты, имея в виду сентябрьский приказ начальника гражданской обороны Севастополя, председателя СГГА Сергея Куницына о трехкратном повышении тарифов на услуги ЖКХ. И добавили: абоненты платить перестали, а налоги коммунальным предприятиям будут насчитаны исходя из выставленных повышенных сумм населению для оплаты. Депутаты из разных фракций красочно обрисовали сложившуюся ситуацию как "авантюру администрации, деградацию и дембельский аккорд исполнительной власти". Но здание все же заложили. Остудил предвыборный пыл коллег председатель городского совета Валерий Саратов заключительной фразой после всех выступлений: "Севастопольцы не виноваты, что над ними поставлена такая администрация, а с долгами мы рассчитаемся".

Глава горсовета подчеркнул, что именно приказ начальника гражданской обороны о повышении тарифов "завел город в тупиковую ситуацию", однако "суды заняли выжидательную позицию". Постоянный перенос судебных заседаний по иску городского совета к начальнику гражданской обороны Севастополя, главе СГГА Сергею Куницыну о признании незаконным и отмене приказа от 21.09. 2009 г. N 20 "О мерах по недопущению срыва в работе жилищно-коммунального хозяйства по обеспечению нормальных условий жизнедеятельности населения в осенне-зимний период 2009-2010 гг." вынудил депутатский корпус официально обратиться к премьер-министру Украины — начальнику Гражданской обороны государства с требованием отмены приказа главы администрации по повышению тарифов.

Что касается административных зданий, то под комплекс на улице Ленина, 2, стоимостью, согласно экспертной оценке, в 91 миллион гривен теплоэнергетики "выручат" в долг 30 миллионов гривен. Из них 15 миллионов будут отправлены на расчеты за газ, 4 — за воду, 4 — на погашение долгов по электроэнергии, 7 — на закупку угля и мазута.

Ирина КАРАТАЕВА.

Кстати

Во время встречи с журналистами председатель городского совета Валерий Саратов призвал через СМИ севастопольцев платить за предоставленные коммунальные услуги по старым тарифам, оформляя все правильно в платежных книжках.

Официально!

Горсовет Севастополя обратился к премьер-министру Украины с требованием отмены приказа главы администрации по повышению тарифов

Севастопольский городской совет на своём очередном пленарном заседании 15 декабря обратился к — премьер-министру Украины начальнику Гражданской обороны Украины с требованием немедленно принять меры по прекращению действия приказа начальника гражданской обороны города Севастополя — главы Севастопольской городской государственной администрации от 21.09.2009 года N 20, которым были увеличены тарифы для населения в 3 раза.

По утверждению депутатов, "данный приказ, которым был введен режим чрезвычайной ситуации, не соответствует нормам закона Украины "О правовых основах гражданской защиты" относительно оснований, порядка введения режима чрезвычайной ситуации".

В принятом обращении также говорится, что "законами Украины "О местном самоуправлении в Украине" и "О жилищно-коммунальных услугах" установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги отнесено к компетенции органов местного самоуправления и данными законами не предусмотрены правовая возможность изменения полномочий органов местного самоуправления относительно утверждения тарифов и передача этих полномочий другим органам".

В документе отмечается, что "приказ начальника гражданской обороны города Севастополя причинил и продолжает причинять чрезвычайно большой вред государству, территориальной громаде города в результате нарушения бюджетных отношений, в том числе межбюджетных". В частности, депутаты считают, что "применение незаконно установленных тарифов при расчетах размера субвенций из государственного бюджета может повлечь за собой полную дезорганизацию межбюджетных отношений и недополучение бюджетных средств по субвенции, которая приведет к возникновению критической несбалансированности фактических доходов и расходов местного бюджета и невозможности его выполнения".

Поэтому, по убеждению депутатов, этот приказ должен быть отменён, поскольку он "причинил чрезвычайно большой вред территориальной громаде города и ее финансам".

Напомним, 24 ноября Севастопольский городской совет в окружном административном суде Севастополя добился приостановления пункта N 2 приказа начальника гражданской обороны города, председателя городской государственной администрации Сергея Куницына о повышении коммунальных тарифов для населения в три раза. После чего администрацией был издан другой приказ, в котором также речь идёт о повышении тарифов.

В связи с этим председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов ранее заявил, что намерен добиться в суде признания незаконным и второго приказа председателя городской государственной администрации Сергея Куницына как руководителя гражданской обороны города о повышении тарифов для населения.

По утверждению главы представительной власти, "горсовет однозначно выиграет эти суды, как и предыдущие, которые были связаны с нарушениями администрацией законодательства".

Очередное заседание окружного административного суда Севастополя, где будет рассматриваться иск горсовета о неправомерности повышения тарифов для населения, состоится 6 января 2010 года.

Пресс-служба Севастопольского городского совета.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ