Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Кто написал программу кандидату Александру Пабату?

Впервые за 18 лет независимости нашей страны предвыборная программа кандидата на пост президента Украины написана народом, а не властью. Речь идёт о предвыборной программе Александра Пабата "ЗА НАС!". Лидер Народной армии спасения, он в...

Впервые за 18 лет независимости нашей страны предвыборная программа кандидата на пост президента Украины написана народом, а не властью. Речь идёт о предвыборной программе Александра Пабата "ЗА НАС!". Лидер Народной армии спасения, он в основу своей программы положил "План спасения страны", который писали в течение полугода тысячи и тысячи "маленьких украинцев". Именно поэтому Александр Пабат имеет полное право говорить, что его предвыборную программу написал народ, а не власть. О том, почему ни одна из программ, обещавших нам всем счастливую жизнь, не была выполнена, а также для кого и кем пишутся программы кандидатов в нынешней избирательной гонке, рассказывает Александр ПАБАТ, лидер Народной армии спасения, кандидат на пост президента Украины. — Вы утверждаете, что украинские политики не выполняют своих обещаний. Почему так происходит: это сознательный обман избирателей или политики просто заблуждаются?

— Не заблуждаются. Наши политики к своим программам относятся как к простой формальности: наняли политтехнолога, заплатили деньги, получили результат в виде стандартных пунктов-обещаний, пару раз прочитали для приличия, и на этом все заканчивается. Никто и никогда не собирался выполнять обещанное программой. А зачем? Кандидатом уже зарегистрировали, а там если повезет, то изберут, и не нужна больше никакая программа, потому что цель — приход к власти — достигнута. Ну а если не повезет и не изберут — тем более не нужна. Вот и получается, что избиратели выступают в роли обыкновенных статистов, на которых просто отрабатываются очередные предвыборные технологии, но никак не конкретные программы.

— Даже примеры можете назвать?

— Да сплошь и рядом! Возьмите в качестве примера любого сегодняшнего политика — и вам все станет ясно. Тимошенко одну из своих программ назвала "Украинский прорыв". Прошло совсем немного времени, но уже никто почему-то не вспоминает не только конкретные пункты этой программы, но и само её название. Ведь сегодня словосочетание "Украинский прорыв" по отношению к нашей стране если не кощунственно, то цинично.

А может быть, у нас русский язык стал вторым государственным, как это периодически обещает избирателям Виктор Янукович? Между прочим, он как-то даже пообещал, что выполнит все свои обещания. Но точно так же, придя к власти в очередной раз, обо всех обещаниях позабыл.

Или, может, у нас улучшилась боеспособность армии, как обещал президент Ющенко? Он еще много чего обещал, например создать 5 миллионов рабочих мест. Выполнил? Спросите об этом у миллионов безработных. И этот список невыполненных обещаний можно продолжать до бесконечности.

На поверку ни одна программа выполнена не была. И именно потому, что писались все эти программы за деньги власти и олигархов руками нанятых политтехнологов. И программы им нужны только для того, чтобы как можно дольше оставаться у той самой власти. Им ничего не стоит наобещать с три короба, а дальше — хоть трава не расти!

— Ваша программа называется "ЗА НАС!" Это за кого?

— Эта программа создавалась самими украинцами. В том числе и тысячами активистов Народной армии спасения — НАС. За 10 месяцев серьезной работы мы объехали всю Украину, посетили каждый поселок, каждый городок, каждый областной центр. Лично я провел уже более 380 митингов и форумов. И на каждой встрече я общался с жителями того или иного населенного пункта. В Народную армию спасения мог обратиться каждый украинец, чтобы предложить свое видение выхода из кризиса, свои мысли и свой опыт по превращению Украины в по-настоящему процветающую современную страну.

На таком общении пункт за пунктом создавался документ, который мы назвали "План спасения страны". И именно на его основе мы впервые в истории Украины написали настоящую народную программу действий. И мы будем ее выполнять.

Вот почему наша программа создана не для олигархов и их семей. И не для того, чтобы оставаться при власти как можно дольше. Программа "ЗА НАС!" защищает и отстаивает интересы простых украинцев. А именно — достойную жизнь тех же пенсионеров и врачей, студентов, бизнесменов, учителей и многих других.

— Александр Викторович, что же конкретно беспокоит людей и что именно они хотят изменить?

— Все проблемы, предложения и инициативы я условно сгруппировал в программе в три блока. Первый — чего не должно быть в нашей стране. Второй — что мы должны сделать прямо сейчас. Третий — что мы должны получить в результате.

В нашей стране не должно быть безработицы, и прийти к этому просто: не нужно приватизировать стратегические предприятия — они должны быть в руках государства и эффективно им управляться. При этом на уже приватизированных предприятиях надо поднять договоры и посмотреть на выполнение условий приватизации новыми собственниками. Если не выполняются — предприятие возвращается государству.

Также надо избавиться от звания сырьевого придатка для всего мира и кормушки для олигархов. Вся страна работает на несколько семей. По сути Украина — это "колхоз", Коллективное олигархическое хозяйство. Настало время это прекратить и работать на страну и на себя.

— Но как вы будете этого добиваться? Кто вам позволит?

— Мы должны сделать так, чтобы принцип "больше власти — больше ответственности" заработал. Для этого депутат должен избираться от конкретной территории и представлять конкретных людей. Депутат должен быть лишен неприкосновенности, пенсии, зарплаты, льгот. Неделю он должен работать в сессионном зале и три недели вести прием граждан, которые в итоге и решат, сколько же этот депутат заработал.

Члены Кабинета министров должны назначаться не по квотам партии, а по принципу профессионализма. Только вдумайтесь: у нас нет ни одного профессионального министра, который бы нес ответственность за свою отрасль!

И наконец, для победы над коррупцией мы должны принять жесткий закон — уголовная ответственность для чиновников, вплоть до высшей меры, и обязательная конфискация имущества не только чиновника, но и членов его семьи.

— Поделитесь, пожалуйста, конкретными действиями, конкретными планами.

— Мы должны обеспечить честную власть. Для этого надо принять три закона: об импичменте президента, об отзыве депутатов и о референдуме. Все эти законы должны предусматривать реальный механизм реализации. И мы не должны допустить разъединения — сегодня власть ссорит нас друг с другом по самым разным придуманным поводам. Мы не должны допустить того, чтобы язык стал орудием политической борьбы. Каждый гражданин способен сам выбрать, каким языком пользоваться, а государство должно пропагандировать желание изучать родной язык!

Один из самых болезненных вопросов — земельный. Уже сегодня 30% наших угодий отданы на откуп иностранным компаниям для выращивания тех культур, которые уничтожают плодородный слой земли на десятки лет вперед. Торговать надо не землей, а выращиваемой продукцией! Государство должно иметь монополию на землю и сдавать ее в аренду или концессию на очень жестких условиях фермерским хозяйствам. Для развития сельского хозяйства надо ввести систему госзакупок — напрямую у аграриев по среднерыночной цене.

На мой взгляд, самые несправедливые вещи в нашем государстве — это пенсионное законодательство и налоги. Пенсионная реформа должна сделать механизм начисления пенсий максимально прозрачным. Налоги сейчас платят самые бедные — богатые их не платят, а олигархам еще и НДС возвращают. Но самое важное: мы должны стать народным государством, где главным источником власти должен быть народ.

— Что же вы хотите получить в результате?

— Мы должны получить страну, которая растет, в которой с каждым днем нас становилось бы все больше. Для этого надо провести реформу систем здравоохранения и образования. В здравоохранении надо четко разделить два понятия — медицинскую помощь и медицинскую услугу. Помощь должна быть бесплатной, остальное — за деньги. В образовании сегодня тоже все решают деньги. Но государственные вузы должны быть бесплатными, а развиваться не за счет контрактной формы обучения, а за счет научных разработок.

Сегодня в стране настал переломный момент. Либо мы их — и тогда мы Украина, народ, нация. Либо они нас — и тогда мы быдло, стойло, с низкокалорийным пайком и почесыванием за ухом раз в четыре года. Каждый должен сделать этот выбор для себя.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ