Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Почти три сотни севастопольских девчонок и мальчишек открыли дверь в сказку

"Эта история произошла накануне Рождества. В то волшебное время, когда ангелы спускаются с небес и сердца людей становятся чуть добрее. — Мама, что у нас будет на Рождество? — Сыночек, — сказала мама, пытаясь...

"Эта история произошла накануне Рождества. В то волшебное время, когда ангелы спускаются с небес и сердца людей становятся чуть добрее.
— Мама, что у нас будет на Рождество?
— Сыночек, — сказала мама, пытаясь скрыть предательские слезы. — У нас совсем нет денег.
— Мама, а елка у нас будет, а пирог, а подарки? — Петя как будто не слышал, что сказала ему мама.
— Я не знаю, — она не могла сказать своему единственному сыну правду: что не будет ни елки, ни пирога, ни подарков. У них нет денег на все это"…А наша история произошла накануне другого светлого праздника — Дня святого Николая. Это тоже время, когда ангелы спускаются с небес и сердца людей становятся чуть добрее. Вот только наша история не грустная, а совсем наоборот — радостная, добрая и, конечно же, сказочная. А как иначе? Ведь впереди — череда самых волшебных праздников, время, в котором не должно быть места ничему плохому.

Более трех недель назад в "Славе Севастополя" стартовал конкурс — на этот раз детский. Его организатором стал депутат Севастопольского городского совета от фракции коммунистов Владимир Демченко. Наша же газета решила откликнуться на столь добрую инициативу и поддержать Владимира Леонидовича информационно. Он предложил севастопольским девчонкам и мальчишкам, а также их родителям открыть дверь в сказку. Открыть дверь в сказку в своей душе, в своих сердцах. И впустить ожидание чуда, ведь если чего-то очень-очень захотеть — оно обязательно сбудется.

Откликнулись на этот призыв почти три сотни севастопольских семей. Ребята, которым старательно и вдохновенно помогали родители, благодаря конкурсу вновь окунувшиеся в яркий мир детства, три недели придумывали сказки, иллюстрировали их, рисовали картинки к своим любимым волшебным историям. Каких только приключений не читали члены жюри: это и маленькая философская история о желтом листике, сорванном осенним ветром, и новые приключения Бабы-Яги, и рассказы о принцессах, которых всегда в финале ожидало счастливое замужество… Для перечисления, даже самого краткого, всех плодов детской фантазии, выплеснутых на бумагу, понадобилось бы несколько газетных номеров.

Но больше всего сердца жюри тронули три сказки. Первыми строками одной — "Кольцо надежды" — мы и начали этот рассказ. Ее придумала и просто великолепно оформила семья Барабохиных. Сказка о бедной семье — маме и мальчике, которые под Рождество нашли друзей-благотворитей. Читая ее, вспоминаешь грустную и красивую историю Андерсена "Девочка со спичками", вот только конец у "Кольца надежды" не печальный, а очень даже рождественский. Мама Елена признается, что эту сказку они с сыновьями придумали еще год назад, и теперь почти каждый вечер дети требуют рассказать ее перед сном. Поэтому с сюжетом проблем не было — оставалось лишь набрать на компьютере. А оформляли эту фантастическую книжку всей семьей целую неделю. И не зря: увидев ее, жюри просто ахнуло.

Не могли судьи сдержать слез умиления, прочитав и сказку семьи Дерновых — "Зайка". А оформление — настолько старательное и сладкое! Малыши Наташа и Данил не только придумали веселую историю об обитателях опушки — Зайке и его друзьях, — которые готовились встретить Новый год, но и нарисовали к своей сказке картинки и сплели каждого ее персонажа из бисера.

А вот таланту юного фантаста Дениса Стетюхи могла бы позавидовать сама Джоан Роуллинг — "мама" знаменитого Гарри Поттера. Такую очаровательную и невероятную историю про друга Дениса — Снеговика — вряд ли мог придумать кто-то еще.

Старания победителей не остались без награды, да еще какой! Сейчас, когда вы читаете эти строки, маленькие сказочники со своими родителями гостят в усадьбе cвятого Николая, которая находится в Национальном заповеднике "Гуцульщина". Таким щедрым подарком их наградил организатор конкурса — Владимир Демченко. Репортаж о поездке вы обязательно прочтете, но уже в следующем году, в самых первых номерах "Славы Севастополя" 2010 года.

Проигравших в этом конкурсе не было. Для всех без исключения участников и их родителей организатор подготовил сказку и подарки. Ребята были приглашены на утренник, провести который Владимиру Леонидовичу помогли друзья — театр "Психо Дель Арт" и танцевальный коллектив "Арабески". Ребята переживали вместе с Ромео и Джульеттой, болели за семерых козлят, которых пытался обмануть серый волк, учились добру у Маленького Принца — ведь мы в ответе за тех, кого приручили…

А еще, как и было обещано, ни один ребенок не ушел без подарка. Наборы для творчества стали отличной наградой за труды. Те же, кто из-за эпидемии гриппа не смог попасть на праздник и получить подарок, обязательно смогут забрать его со среды, 23 декабря, и до самого Нового года по адресу: ул. Генерала Петрова, 5. Ведь никакие эпидемии не могут помешать делу, начатому с добрым сердцем.

Отметим, что большинство конкурсантов призналось, что участвовали в конкурсе не ради победы и подарков, а просто для удовольствия. Ведь это так здорово — хоть немного побыть сказочником. Особенно в это волшебное время, когда на землю спускаются ангелы и сердца людей становятся чуть добрее. И пока есть люди, готовые от чистого сердца и бескорыстно подарить окружающим сказку, нам можно не волноваться за будущее наших детей…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ