Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Запечатанное время

Есть в нашей редакции комнатка без окон, где на стеллажах хранятся 65 лет "Славы Севастополя", "запечатанные" в подшивки. Это и есть документальная связь времен. Она состоит из фактов и свидетельств наших предков, которые ежедневно...

Есть в нашей редакции комнатка без окон, где на стеллажах хранятся 65 лет "Славы Севастополя", "запечатанные" в подшивки. Это и есть документальная связь времен. Она состоит из фактов и свидетельств наших предков, которые ежедневно "отливались" в газетные строки. Потом, листая пожелтевшие страницы, историки пишут учебники и свои труды. Но чтобы познакомиться с прошлым, не обязательно идти в библиотеки и музеи. Достаточно заглянуть в архив нашей "Славы Севастополя", история которой началась в начале прошлого века. Сейчас это — одно из старейших изданий юга СНГ. Правда, сама газета сохранилась в первозданном виде лишь с 1945 г. — на следующий день после освобождения города — 10 мая 1944 г. — она вышла под существующим доселе именем на двух полосах. Сегодня они для нас — настоящая машина времени. Так что же происходило в Севастополе в разные века и года в декабрях, о чем писала тогда наша газета?16 (29) декабря 1917 г. большевистский Военно-революционный комитет провозгласил в Севастополе Советскую власть. Через два дня — 19 декабря вышел первый номер газеты "Известия Севастопольского ревкома". До ноября 1918 г. вышло 50 номеров. А в декабре 1920-го она возродилась под именем "Маяк коммуны".

Декабрь 1930 г. В Инкермане начала работу Севастопольская теплоэлектростанция.

17-31 декабря 1941 г. Второе наступление немецко-фашистских войск. 22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждена медаль "За оборону Севастополя", которой награждено свыше 40000 человек, а в августе 1944-го — и наша газета, которая возродилась на следующий день после освобождения Севастополя (10 мая 1944 г.) и уже не расставалась с севастопольцами никогда!

Декабрь 1944 г. Исполком горсовета принял решение о создании музея на Сапун-горе; установлены памятники в честь Победы на Крепостном шоссе, воинам 2-й гвардейской армии на Северной стороне, летчикам 8-й воздушной армии на Малаховом кургане и обелиск Славы на Сапун-горе.

19 декабря 1945 г. Главная тема номера — восстановление Севастополя. На снимке Н. Щеглова на 1-й полосе — рыбколхоз "Рыбацкая коммуна" восстанавливает свой клуб, откуда в 42-м ушли последние защитники Северной стороны.

В конце 1949 г. утвержден генплан города, разработанный Севастопольским горпроектом под руководством главного архитектора города Ю.А. Траутмана. На ул. Большой Морской открыт кинотеатр "Победа" на два зала.

19 декабря 1951 г. Подборка "За досрочное выполнение годового плана" и большое фото облицовщиков, занимающихся украшением колонн с лепнинами двух новых домов на Большой Морской. На 3-й стр. — критика "Зима застала строителей врасплох", на 4-й стр. — большая рецензия на фильм "Тарас Шевченко". В ДОФе — творческий вечер-концерт лауреата Сталинской премии заслуженного артиста РСФСР П. Кадочникова.

19 декабря 1955 г. в город прибыли два новых троллейбуса, построенных в г. Энгельсе на заводе им. Урицкого. Они направлены на маршрут "центр города — Корабельная сторона".

19 декабря 1966 г. К 25-летию начала обороны Севастополя в ВОВ — статья командира 7-й бригады морской пехоты генерал-лейтенанта в отставке Е. Жидилова. Рождение клуба юных моряков.

Декабрь 1967 г. Празднование 50-летия УССР и полувекового юбилея "Славы Севастополя".

19 декабря 1970 г. В редакционном клубе нашей газеты "Кругозор журналиста" — встреча с лауреатами Всесоюзного конкурса артистов эстрады М. Жванецким, В. Ильченко, Р. Карцевым и снимки, сделаны фото. Б. Шейниным.

Декабрь 1983 г. На Севастопольском Морском заводе им. С. Орджоникидзе сдан головной морской плавучий кран "Слава Севастополя" грузоподъемностью 500 т.

Декабрь 1984 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР Приборостроительный завод им. В.И. Ленина награжден орденом Трудового Красного Знамени.

18 декабря 1987 г. Праздничный выпуск "Славы Севастополя" — "70 лет в строю!"

19 декабря 1992 г. На открытии 1-й полосы две статьи: "Инфляция" и "С праздником, друзья!" — о 75-летии "Славы Севастополя", теперь органе горсовета и коллектива редакции.

19 декабря 1997 г. Театрализованное представление в драмтеатре им А.В. Луначарского в честь 80-летия "Славы Севастополя" прошло при полном аншлаге!

Декабрь 2002 г. Введен в эксплуатацию 202-квартирный "президентский" дом в микрорайоне "Омега" для военнослужащих ВМСУ и ветеранов войны и труда. Ордера новоселам вручал президент Украины Л.Д. Кучма. Началась газификация жилого фонда Инкермана.

19 декабря 2007 г. "СЛАВЕ СЕВАСТОПОЛЯ" — 90 ЛЕТ!

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ