Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Качественное образование: доступ равный

Чуть больше двух с половиной месяцев Севастопольский городской гуманитарный университет принимал участие в реализации актуального и очень перспективного проекта, именуемого "Равный доступ к качественному образованию в Украине".Проведенные в рамках реализации данного проекта курсы повышения...

Чуть больше двух с половиной месяцев Севастопольский городской гуманитарный университет принимал участие в реализации актуального и очень перспективного проекта, именуемого "Равный доступ к качественному образованию в Украине".Проведенные в рамках реализации данного проекта курсы повышения квалификации педагогических работников способствовали реализации основной его цели — улучшению качества образовательных услуг и повышению уровня эффективности работы образовательной системы.

Только в рамках компонента "Профессиональное развитие педагогических работников" на базе СГГУ прошли обучение 164 человека из числа директоров общеобразовательных школ, методистов института последипломного образования, преподавателей Севастопольского городского гуманитарного университета.

Насыщенной, интересной и весьма полезной была программа обучения директоров школ, которая состояла из четырех основных компонентов: "Образовательный менеджмент и образовательная политика", "Управление человеческими ресурсами", "Психология управления школой", "Организационно-финансовые основы управления школой".

А вот в программу для методистов и преподавателей были включены десять направлений: "Организация учебно-воспитательного процесса в учреждениях последипломного образования", "Использование информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе", "Внедрение технологии оценивания и диагностики учебных достижений учащихся" и др.

Стоит отметить, что к проведению занятий были привлечены преподаватели СГГУ, прошедшие специальную подготовку в университете менеджмента образования Академии педагогических наук Украины (г. Киев). А современные информационно-коммуникационные технологии позволили сделать процесс обучения интересным, доступным и качественным. Во время проведения занятий преимущественно использовались интерактивные методы обучения: "мозговой штурм", групповое решение проблем, анализ ситуаций, интерактивная лекция, деловые и ролевые игры и др.

В результате обучения слушатели овладели навыками работы с группой, принятия решений, разрешения конфликтов, составления учебных планов и программ. Каждый слушатель, успешно окончивший курсы и защитивший выпускную творческую работу, получил сертификат директората программ развития образования.

Подчеркнем, что каскадный принцип организации курсов предполагает и дальнейшее непрерывное образование учителей школ по использованию современных инновационных методов и средств обучения в учебно-воспитательном процессе. К слову, по окончании проекта слушателями были разработаны краткосрочные программы курсов для учителей разных предметов, которые будут проводиться на базе учебных заведений города и института последипломного образования СГГУ.

По окончании курсов было проведено анкетирование слушателей. Его результаты свидетельствуют: 96% слушателей считают, что предложенный материал полностью соответствует целям и задачам проекта и способствует повышению профессиональной компетентности учителей; 100% — что содержание курсов соответствовало ожидаемым результатам и даже превосходило их; 87% отметили актуальность, научность и практическую направленность учебного материала; 79% — профессиональное изложение материала преподавателями.

Эти итоги подтверждают и отзывы слушателей курсов, в которых отмечается и высокий уровень организации, и профессиональный уровень преподавателей и лекторов, и детальная подача теоретического и практического материалов, и доброжелательная атмосфера в ходе занятий…

Были отмечены и наиболее интересные темы, как-то: "Инновационные методы обучения и преподавания", "Использование информационно-коммуникационных технологий", "Мониторинг качества образования", "Методика подготовки проведения тренингов"…

Также педагогические работники особо отметили разнообразие полученного на курсах раздаточного и дидактического материала (опорные конспекты, памятки, алгоритмы, таблицы), его актуальность и большую практическую направленность. Анализ тестирования слушателей показал, что уровень знаний в области современных инновационных методов обучения повысился на 36%, а уровень умений и навыков по использованию современных технологий обучения взрослых — на 45%.

Образовательный проект "Равный доступ к качественному образованию в Украине" ещё раз убедил в том, что для совершенствования нет пределов и границ, а творческий подход организаторов курсов дал ещё одну возможность слушателям стать на ступень выше и почувствовать себя увереннее в решении насущных образовательных проблем.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ