Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Одиннадцатиклассники не будут сдавать школьные экзамены

Выпускники 2010 года вместо государственной итоговой аттестации напишут только школьные контрольные работы по основным предметам. Как нам сообщили в управлении образования и науки СГГА, в МОН Украины готовится приказ, которым в школах будет отменена...

Выпускники 2010 года вместо государственной итоговой аттестации напишут только школьные контрольные работы по основным предметам.
Как нам сообщили в управлении образования и науки СГГА, в МОН Украины готовится приказ, которым в школах будет отменена государственная итоговая аттестация в 11-х классах. Вместо этого выпускники будут писать итоговые контрольные работы по основным предметам: украинскому языку в форме изложения, математике или истории Украины (в зависимости от профиля класса, в котором обучается выпускник), а также по профильному предмету или предмету по выбору ученика. Написав контрольные, выпускники получат аттестаты, в которых будут проставлены оценки, выведенные на основе полученной за итоговую контрольную и с учетом годовой оценки по предмету.

Причиной принятия такого решения стал отнюдь не затянувшийся карантин, а изменившиеся сроки прохождения внешнего независимого оценивания (ВНО). Так, если последние несколько лет выпускники, сдав необходимые для поступления в вуз тесты, вынуждены были сразу начинать готовиться к школьным выпускным экзаменам, то сейчас уже ко 2 июня, когда запланировано проведение первого теста ВНО, одиннадцатиклассники должны иметь на руках школьный аттестат с отметками. Кроме того, по словам заместителя министра образования Павла Полянского, такое решение поможет избежать нагрузки на выпускников, которые в этом учебном году вынуждены будут сдавать внешнее независимое тестирование как минимум по трем предметам (в прошлые годы одиннадцатиклассники сдавали лишь два обязательных теста, остальные — по желанию).

Задания для школьных контрольных работ будут взяты из специальной книги, рекомендуемой Министерством образования. Одиннадцатиклассники напишут контрольные работы с 10 по 17 мая. А учебный год для них закончится 27 мая. Стоит отметить, что вышесказанное касается только выпускников 11-х классов. Для выпускников 9-х классов форма аттестации осталась прежней — они будут сдавать школьные экзамены со 2 по 18 июня.

Елена ИВАНОВА.

В тему

ПРОБНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ-2010

Симферопольский региональный центр оценивания качества образования проводит для будущих абитуриентов, планирующих поступать в вузы в 2010 году, пробное тестирование. Основная цель данного мероприятия — помочь желающим принять участие во внешнем независимом оценивании подготовиться к нему психологически (желающие пройти пробное тестирование должны были зарегистрироваться до 1 декабря 2009 года).

Время проведения пробного тестирования: по украинскому языку и литературе — 13 марта 2010 года (1-я смена); химии, иностранному языку (английскому, немецкому, французскому, испанскому) — 13 марта 2010 года (2-я смена); математике, истории Украины — 20 марта 2010 года (1-я смена); биологии, географии, физике — 20 марта 2010 года (2-я смена).

Результат пробного ВНО определяется участником самостоятельно после выполнения всех заданий (по истечении отведенного на тестирование времени участник получает информацию с правильными ответами). Результаты пробного тестирования не используются для проведения вступительного конкурса в вузы. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте центра http://crimeatest.org.ua

Кстати

ХОЧЕШЬ ПОСТУПАТЬ В ВУЗ? РЕГИСТРИРУЙСЯ!

С 15 декабря 2009 года по 31 марта 2010-го проводится регистрация желающих участвовать во внешнем независимом оценивании для поступления в вузы в 2010 году.

В Севастополе организованы пункты регистрации для двух категорий поступающих. Так, выпускники 11-х классов проходят регистрацию в городской вечерней школе по адресу: ул. Щербака, 12, аудитория 7 (через школы, в которых они сейчас обучаются), а выпускники школ прошлых лет, а также ПТУ и техникумов — в СевНТУ по адресу: ул. Университетская, 33, аудитория В-103.

Желающим зарегистрироваться необходимо иметь при себе паспорт (у кого пока нет паспорта — свидетельство о рождении), документ об образовании (а одиннадцатиклассникам — справку из школы о том, что они являются выпускниками), 2 фотографии (3х4) и два пластиковых файла.

К сведению

В 2010 ГОДУ ПО ТРЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ СДАЧИ ПРЕДМЕТАМ ПРОЙДЕТ НЕСКОЛЬКО СЕССИЙ ВНЕШНЕГО НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНИВАНИЯ

Первый обязательный тест по украинскому языку и литературе абитуриенты будут писать 2 июня 2010 года. Однако если раньше все сдавали этот тест одновременно, то сейчас состоятся сразу три сессии — 2, 3 и 4 июня.

В приглашении, которое придет по почте каждому зарегистрированному участнику ВНО, будет указано, в какой из этих дней, в какое время и где он сдает свой тест. В два захода также пройдет и тестирование по математике: первая половина участников сдаст его 14 июня, вторая — 15-го.

Две сессии пройдут по истории Украины: 17 и 18 июня. Разумеется, на каждой из сессий задания будут разными. На остальные тесты, как и прежде, будет отведен всего один день.

Тестирование по иностранному языку состоится 7 июня, по биологии — 9 июня, по географии — 11 июня.

Тесты по химии и физике пройдут соответственно 21 и 23 июня.

Результаты по всем предметам будут обнародованы до 14 июля 2010 года.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ