Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Цены на лекарства: контроль жесткий

Выполняя решения правительства по проведению лечебно-профилактических мероприятий в связи со вспышкой пандемичного гриппа, по распоряжению городской госадминистрации от 06.11.2009 N 853-р "О мероприятиях по предупреждению негативного развития эпидемической ситуации в городе Севастополь" городской госадминистрацией...

Выполняя решения правительства по проведению лечебно-профилактических мероприятий в связи со вспышкой пандемичного гриппа, по распоряжению городской госадминистрации от 06.11.2009 N 853-р "О мероприятиях по предупреждению негативного развития эпидемической ситуации в городе Севастополь" городской госадминистрацией и рядом контролирующих органов организован постоянный мониторинг розничных цен и торговых надбавок на жизненно важные лекарственные препараты в аптечной сети города.Государственная инспекция по контролю за качеством лекарственных препаратов в Севастополе осуществляла активный мониторинг наличия препаратов обязательного ассортимента, предельных оптово-отпускных и розничных цен на них на период эпидемии гриппа в аптечных учреждениях города.

Так, мониторинг проведен в 248 аптеках, 69 аптечных пунктах и шести киосках, где практически еженедельно прослеживался неполный ассортимент и было обнаружено четыре случая несоответствия цен (обнаружены лекарственные средства, цена на которые завышена, материалы проверок переданы в госинспекцию по контролю за ценами).

На исходе мониторингового периода удалось ликвидировать дефицит масок (одноразовых и многоразовых марлевых), а также препаратов обязательного ассортимента. При этом в розничной сети, как и ранее, отсутствует препарат тамифлю (озельтамевир).

Государственная инспекция по контролю за ценами в Севастополе на протяжении ноября-декабря провела четыре проверки субъектов хозяйственной деятельности, которые осуществляют оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, а именно: ООО "Аптека АВ и К", ООО "НПКФ "Тэко", предприятие объединения граждан "АВиК плюс" Севастопольской городской организации Всеукраинской организации инвалидов "Союз организаций инвалидов Украины", ООО "Тонус Инвест".

В ходе работы проверено 37 аптек: 25 — ООО "Аптека АВ и К", 10 — ООО "НПКФ "Тэко" и 2 — ООО "Тонус Инвест".

Установлены случаи отсутствия отдельных медикаментов, которые входят в перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 30.10.09 N 1154, а именно: озельтамевир, мазь оксолиновая, аскорбиновая кислота, маска, марля.

Кроме того, при проверке ПП "Крымхимпродукт" (в ходе работы было проверено 13 аптек торговой сети) обнаружено завышение цен в розничной торговле на: перчатки — 1,50 грн вместо 1,00; хлоргексидина биглюконат — 5,50 вместо 5,00. Акт проверки направлен на рассмотрение прокуратуры Севастополя.

При плановой проверке ООО "Ремеди" (проверено 10 аптек сети) нарушений постановления КМУ от 30.10.2009 N 1154 не установлено, однако были нарушены требования постановления КМУ от 25.03.2009 N 333 "Некоторые вопросы государственного регулирования цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения": установлено, что во время реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в розничной торговле с 21.04.2009 по 30.10.2009 на отдельные лекарственные средства применялись завышенные торговые надбавки к закупочной цене лекарств в размере от 34,8 до 85,5% вместо 25%.

В результате этих нарушений предприятием была получена необоснованная выручка в размере 10,6 тыс. грн; штрафные санкции составили 21,2 тыс. грн, общие финансовые санкции — 31,8 тыс. грн.

Ценовые нарушения на лекарственные средства и изделия медицинского назначения по соответствующим перечням (постановление КМУ от 30.10.2009 N 1154, приказ МОЗ Украины от 30.10.2009 N 785) не установлены.

Государственная налоговая администрация в Севастополе в ходе контрольно-проверочной работы в аптечных заведениях за период со 02.11.2009 по 22.12.2009 провела 110 проверок субъектов хозяйствования, которые реализуют лекарственные средства и изделия медицинского назначения. В ходе 22 проверок обнаружены нарушения закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" от 06.06.2000 N 1776-III (с изменениями и дополнениями) в части нарушения порядка проведения расчетных операций за наличные средства. За обнаруженные нарушения сумма штрафных (финансовых) санкций составила 15,5 тыс. грн.

Налоговой службой Севастополя в рамках ее компетенции установлены нарушения постановления КМУ от 30.10.2009 N 1154 "Об установлении предельных уровней цен на отдельные лекарственные средства и изделия медицинского назначения", а именно: случаи отсутствия отдельных медикаментов, которые входят в перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением КМУ от 30.10.2009 N 1154 (амиксин, озельтамевир (тамифлю), римантадин, марля, маски одноразового и многоразового использования). Случаи превышения предельных розничных цен у субъектов хозяйствования не установлены.

По состоянию на 28.12.2009 года контролирующими органами осуществлено 323 проверочных и мониторинговых мероприятия аптечных заведений, где установлено 36 случаев нарушений действующего законодательства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ