Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Какой будет Украина при президенте Литвине?

Владимир Литвин свою президентскую кампанию проводит среди людей. Лично. По всей Украине, в областных и районных центрах, в больших городах и маленьких селах тысячи граждан приходят на откровенный разговор с ним. Но желающих услышать...

Владимир Литвин свою президентскую кампанию проводит среди людей. Лично. По всей Украине, в областных и районных центрах, в больших городах и маленьких селах тысячи граждан приходят на откровенный разговор с ним. Но желающих услышать ответы на свои наболевшие вопросы намного больше тех, кому представится возможность побывать на встрече кандидатом. Поэтому газета поставила ему вопросы, чаще всего звучащие на встречах с гражданами. — Владимир Михайлович, чего сейчас больше всего не хватает нашей власти?

— Прежде всего — совести и ответственности. Если бы власть имущие не думали только о себе и своих партнерах по закулисному бизнесу, а еще о том, как получить свои "сребреники" за выполнение указаний заграничных хозяев — у нас все было бы по-другому. Но время этой власти или, точнее, безвластия проходит, потому что такого беспорядка и такого издевательства люди терпеть не будут. Так что, убежден, нас ждут перемены к лучшему.

— По всей Украине люди жалуются на то, что с нынешним ростом цен пенсий и зарплат не хватает даже на самое необходимое. И повышения, к сожалению, пока что почти не спасают…

— То, что нам удалось сделать — повысить минимальные пенсии и зарплаты, — это первый, абсолютно необходимый, но, конечно, далеко не достаточный шаг. Свою задачу как президента вижу в том, чтобы нынешний унизительный "минимум" заменить достойным стандартом социального обеспечения, неуклонно гарантируемым государством. Конечно, для этого нужно решать целый комплекс проблем. Прежде всего поднимать экономику и ликвидировать засилье олигархов и их ставленников во власти.

Что касается цен, то, по моему убеждению, государство должно жестко контролировать цены на продукты, лекарства и товары первой необходимости. Для этого надо обеспечить собственно контроль над ценами и качеством продуктов и товаров, предусмотреть соответствующие компенсации гражданам, в зависимости от уровня их благосостояния, а также предусмотреть различные компенсаторные механизмы для отечественных производителей. Мы обязательно это сделаем и будем иметь достаточно качественных отечественных продуктов по приемлемой для каждого цене.

— Россия в прошлом году значительно повысила для Украины цены на газ. Это привело к падению промышленного производства, повышению коммунальных тарифов для граждан. Как решать проблему?

— Нынешняя власть испортила отношения с Российской Федерацией — это полностью на ее совести. Кроме того, не смогла отстоять наши национальные интересы в стратегически важном вопросе энергетической безопасности. На мой взгляд, нам нужно выстраивать нормальные, взаимовыгодные отношения с соседями — тогда и проблем таких у нас не будет. Мы должны как можно скорее создавать Единое экономическое пространство с Россией, Беларусью, Казахстаном, другими нашими соседями по СНГ. Если бы наши высшие чиновники и политики действовали слаженно, то не было бы такого кризиса и цены на энергоносители были бы ниже. Уверен, что так оно у нас и будет. Кроме того, работая вместе, объединяя наши усилия, мы сможем на равных конкурировать с транснациональными компаниями, которые не пускают нас на внешние рынки.

Непродуманная, непоследовательная и в сущности безответственная внешняя политика приводит к тому, что страдают миллионы наших граждан. Сокращаются зарплаты, растут безработица, цены. Коммунальные тарифы, которые растут вслед за ценами на газ, государство должно регулировать и делать приемлемыми для граждан. Это — святая обязанность власти, и если она эту обязанность не выполняет, то власть эта непрофессиональна и безответственна и она должна уступить место тем, кто хочет и может работать лучше.

Если говорить конкретно, то мы планируем решать проблему неприемлемо высоких коммунальных тарифов двумя путями: во-первых, добиться снижения цен на импортный газ и нарастить собственную добычу и, во-вторых, ввести справедливые и действенные компенсации гражданам и семьям, которым тяжело оплачивать коммунальные тарифы. От этого выиграют и наша промышленность, и люди. Конечно, для решения вопроса тарифов необходимо сделать еще одно — отогнать нечистых на руку больших и малых олигархов от газовой сферы. Раз и навсегда положить конец злоупотреблениям в сегодняшних невероятных масштабах призвана моя антикоррупционная программа.

— Владимир Михайлович, наши учителя и медики, работники культуры хронически получают очень низкие зарплаты. Еще больше усугубляет положение кризис: например, вопреки декларированному повышению заработной платы, в сфере образования она фактически осталась неизменной с прошлого года. В медицине — еще хуже. А цены на некоторые необходимые продукты и товары успели вырасти в разы…

— При любой возможности я благодарю наших учителей и врачей за их самоотверженный труд и сейчас хочу сделать это еще раз. Неприемлемое положение с финансированием образования и медицины необходимо немедленно исправлять. Понятно, что темпы улучшения оплаты труда здесь зависят от общего состояния нашей экономики. Однако в любом случае я добьюсь закрепления законом гарантии оплаты труда в образовании и медицине не ниже, чем в среднем по экономике.

Мы все в неоплатном долгу перед учителями, преподавателями, врачами, медицинскими сестрами. Их работа — это по-настоящему государственная работа. Значение работы для государства сельского учителя и фельдшера в ФАПе намного большие, чем сомнительная польза, которую приносит Украине какой-нибудь одиннадцатый заместитель министра в Киеве. Поэтому я считал и считаю, что государство в конце концов должно исполнить свой долг перед учителями и преподавателями, медиками, работниками культуры и приравнять их обеспечение и социальные гарантии к уровню государственных служащих.

— Немало наших предприятий и предпринимателей, особенно последние полгода, используют кризис как прикрытие для того, чтобы сокращать работникам зарплату, а то и вовсе не платить. Что государство может сделать для защиты работника?

— Думаю, нужно начать с того, что государству, к сожалению, в полной мере не удалось, — создать надлежащие условия для того, чтобы бизнес работал ответственно. Но мы исправим ситуацию.

Недавно Блок Литвина в Верховной Раде провел закон о почасовой оплате труда. Это, бесспорно, усилит ответственность собственников и руководителей предприятий перед работниками. Конечно, впереди еще большой путь, но мы его обязательно пройдем… Мы планируем добиться того, чтобы права и интересы нашего работника были защищены на уровне наиболее развитых европейских стран.

С другой стороны, даже по собственному опыту поездок по стране я знаю немало примеров добросовестного отношения предприятий к работникам, к их семьям, к городам и селам, где они осуществляют деятельность. На таких предприятиях создают нормальные условия работы, беспокоятся о безопасности на рабочих местах, защите окружающей среды, развивают социальную сферу. Соответственно, и государство должно поощрять честного производителя заказами на поставки товаров и услуг и другими способами.

— Ваша программа считается одной из наиболее насыщенных в плане решения социальных вопросов. "Доведение доли оплаты труда в производственной сфере с 8 до 30% себестоимости продукции, обеспечение соотношения минимальной заработной платы к максимальной в пропорции 1 к 5…" Думаете сегодня это возможно реализовать?

— Отвечу вопросом на вопрос. А почасовую оплату труда можно было реализовать? Когда мы внесли этот пункт в свою предвыборную программу, никто не верил, что в Украине это возможно. Но посмотрите результат: закон принят и работает. Я подчеркиваю: никогда не занимался популизмом и очковтирательством. Все, что есть в моей программе, реализовывать можно и нужно.

Поверьте, все проверено и просчитано экономистами, взят передовой опыт зарубежных стран. Все это будет работать, нужна только политическая воля, чтобы пойти на этот шаг.

В Украине 80% экономики находится в частных руках. Когда у нас была благоприятная экономическая конъюнктура, то, например, владельцы металлургических предприятий получили прибыль на 10 лет вперед. Это справедливо? А соотношение зарплат работников государственного сектора и руководителей государства? Есть такой неофициальный показатель — соотношение зарплат учителя и президента. Так вот, в США это 1 к 6, в Литве — 1 к 3,5, в Украине 1 к 30! Власть не должна жить настолько оторванно от народа.

— И потому вы предлагаете не только повышение зарплат учителям, врачам и работникам сферы культуры до уровню средней в экономике, но и обеспечение им социальных гарантий на уровне госслужащих?

— Совершенно верно. Когда меня спрашивают, где взять деньги, я отвечаю: а посмотрите на сегодняшний аппарат госслужащих! Как минимум на 40% административно-управленческий аппарат можно сократить. У нас вторая статья по расходам госбюджета — это "государственное управление" (первая — социальная). Такого нет нигде в мире! У нас люди живут по принципу: "Мы не сеем, не пашем, не строим, мы гордимся общественным строем". И нужно забрать статус государственных служащих у значительной части тех людей, которые находятся в Киеве.

— Как "человек из села" Владимир Литвин намерен решать на президентском посту проблемы сельчан?

— А вы знаете, в чем главная проблема села? В том, что за последние два десятка лет решением проблем крестьян никто не занимался. Меня поражает, когда я приезжаю в село и спрашиваю, как селяне переживают кризис. Ответ: как обычно. Село почти не заметило нынешнего кризиса, потому что кризис в селе никогда и не заканчивался! На селе у нас всегда кризис. И потому я считаю, что главное, что нужно селу — чтобы его проблемами кто-то в конце концов серьезно занялся. Не на уровне нашей маленькой фракции в парламенте, которая как могла поддерживала сельчан, а на уровне государства.

Что необходимо сделать? Во-первых решительно прекратить грабеж сельчан. Мы проведем ревизию всех сельскохозяйственных земель, отменим незаконные операции купли-продажи, привлечем к уголовной ответственности земельных мошенников, отобравших у сельчан их наделы.

Необходимо создать Государственный земельный банк, который будет иметь исключительное право на приобретение земельных паев. Хочет сельчанин продать свой пай — пусть продает государству за серьезные деньги, а не олигархам за бесценок. Нужно усилить контроль над арендаторами: крестьяне должны получать в качестве арендной платы не мешок зерна, а процент от урожая, собранного арендатором.

Для поддержки самих фермеров введем льготное кредитование хозяйств, которые используют земельный пай по прямому назначению, и льготное налогообложение создаваемых сельских предприятий сроком на пять лет. Безусловно, должна быть усилена государственная поддержка сельских товаропроизводителей, помощь в выходе на рынки сбыта. Это только первые и ключевые шаги, которые государство должно сделать навстречу селу.

— Последний вопрос: какой будет Украина при президенте Литвине?

— Украина будет богатой и процветающей. А главное, будет богатым и процветающим народ. Причем весь, а не пятьдесят семей, как сегодня. Меня часто спрашивают: зачем Литвин идет на выборы? Отвечаю: не допустить, чтобы страну на очередные пять лет отдали в собственность кланам. Для меня ключевой и важнейший вопросы: что будет со страной, с людьми, которые в ней живут, завтра?

Поэтому в новом году сердечно желаю всем украинцам крепкого здоровья, счастья, радости, успехов, достатка и добра. А еще — сил и энергии работать для своей семьи и всей Украины, неутомимости в созидании добра. Мудрости и согласия в каждой семье и во всем обществе. Наперекор всем тревогам и неурядицам — веры в собственные силы и свою счастливую звезду. Мы обязательно воплотим в жизнь наши надежды на лучшее.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ