Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Что сделано властью для бизнеса

В 2009 году возобновлена деятельность Совета предпринимателей при КМУ, что позволяет своевременно реагировать на проблемы и вызовы в сфере предпринимательства и принимать согласованные решения, которые позитивно воспринимаются общественностью. Деятельность совета реализована по приоритетным направлениям...

В 2009 году возобновлена деятельность Совета предпринимателей при КМУ, что позволяет своевременно реагировать на проблемы и вызовы в сфере предпринимательства и принимать согласованные решения, которые позитивно воспринимаются общественностью.
Деятельность совета реализована по приоритетным направлениям создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства.

1. Упрощение начала и завершения предпринимательской деятельности:

— уменьшение размера уставного капитала при создании ООО в 6 раз — до размера 15 минимальных зарплат;

— внедрение единого документа государственной регистрации и постановки на учет;

— увеличение пределов годового оборота, если ликвидация предприятия не требует аудита, в 100 раз — до 25 минимальных необлагаемых минимумов.

2. Снятие административных и регуляторных барьеров:

— сокращение перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию, — на 7 видов;

— увеличение минимальных сроков действия лицензии — от 3 до 5 лет;

— для отдельных видов деятельности — бессрочно;

— утверждение исчерпывающего перечня разрешительных документов;

— упрощение процедуры получения разрешительных документов.

3. Уменьшение затрат для малого и среднего бизнеса в сфере торговли:

— установление моратория на повышение цен на аренду торговых помещений;

— установление регулируемой платы за аренду торговых площадей и услуг рынков.

Только в 2009 году правительством принято более 80 решений, регулирующих вопросы земельных отношений, аренды, строительства, административных услуг, контроля и надзора, совершенствования разрешительных, регистрационных и лицензионных процедур, финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса. Среди них можно выделить следующие шаги:

— утвержден перечень из 66 документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, которые выдаются на региональном уровне исключительно через разрешительные органы;

— определен перечень 16 разрешительных органов;

— утверждены основные требования к порядку взаимодействия администратора с местными разрешительными органами и субъектами хозяйствования.

Эти решения позволят субъектам хозяйствования экономить время на получении разрешительных документов и получить в случае необходимости все разрешительные документы в одном офисе.

4. Финансовая поддержка малого и среднего бизнеса направлена на:

1. Удешевление кредитования проектов за счет средств Стабилизационного фонда (СФ):

— предпринимателям выделено 250 млн грн средств из СФ;

— поддержку получили более 1000 СПД;

— дополнительно создано 10 тысяч рабочих мест.

2. Удешевление кредитов для инвестиционных проектов за счет средств местных бюджетов:

— выделено более 40 млн грн на кредитование малого и среднего бизнеса;

— поддержано более 400 СПД.

3. Оказание финансовой помощи Украинским фондом поддержки предпринимательства на сумму 12 млн грн.

Кроме того:

1. Сокращен перечень документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности, позволяющий СПД сэкономить время и деньги, которые ранее тратились на копирование необходимых документов.

2. Утвержден план мероприятий по внедрению системы электронной государственной регистрации субъектов хозяйствования на 2009 год. Его реализация позволит сократить с 10 до 5-6 видов регистрационных процедур.

3. До 31.12.2010 года введен временный мораторий на проведение органами государственного надзора (контроля) плановых и внеплановых проверок в сфере хозяйственной деятельности.

4. 15.12.2009 принят закон Украины N 1759-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении условий ведений бизнеса в Украине".

5. Проводится частичное возмещение из местных бюджетов процентных ставок по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего бизнеса для реализации инвестиционных проектов.

И самое главное: Украина получила кредит доверия от партнеров-инвесторов, что свидетельствует о динамике прямых иностранных инвестиций в Украину.

(Подготовлено управлением экономики СГГА по материалам Министерства экономики Украины).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ