Нужно ли декларировать доходы по договору дарения недвижимости?

Бабушка и дедушка (граждане Украины) подарили внуку (гражданину Украины) квартиру в Севастополе. Какая ставка налога применяется в данном случае? Нужно ли представлять декларацию и уплачивать налог? Ответы на эти вопросы дали специалисты отдела МРР и обращений граждан ГНА в Севастополе:- Налогообложение доходов, полученных плательщиком налога в качестве подарка, осуществляется в соответствии со ст. 14 закона Украины от 22.05.2003 N 889 &quot;О налоге с доходов физических лиц&quot; (далее — закон). Согласно пункту 14.1, такие доходы облагаются налогом по правилам, установленным ст. 13 этого закона для объектов наследства (0%, 5%, 15%), то есть размер ставки налога зависит от степени родства наследодателя и получателя наследства, а также от вида объекта наследства. <br>

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные плательщику налога, облагаются налогом по правилам, установленным законом для налогообложения наследства.<br>

К доходам получивших дар лиц (при удостоверении договоров дарения), которые являются членами семьи дарителя первой степени родства, применяется нулевая ставка налога к любому объекту подарка, то есть не облагается налогом с доходов физических лиц. При получении подарка родственниками, которые не являются членами семьи дарителя первой степени родства, налогообложение осуществляется по ставке налога, определенной пунктом 7.2 ст. 7 закона, которая составляет 5% к любому подаренному объекту.<br>

При получении подарка в таких видах собственности, как недвижимость, движимое имущество или деньги, лицом, которое является инвалидом 1-й группы, или по статусу является ребенком-сиротой, или лишенным родительской опеки, применяется нулевая ставка налогообложения к стоимости указанной выше собственности, то есть налог с доходов физических лиц не уплачивается.<br>

Лицами, ответственными за уплату (перечисление) налога с доходов физлиц в бюджет, являются непосредственно получившие подарок. Поэтому в соответствии с действующим законодательством лица, которые получили наследство или подарок, обязаны до 1 апреля 2010 г. подать в налоговые органы по месту своего налогового адреса годовую налоговую декларацию и уплатить налог с такого дохода на расчетный счет в сумме и сроки, указанные налоговым инспектором в представленном налоговом уведомлении (платежном извещении).

Другие статьи этого номера