Учитесь декларировать свои доходы, чтобы потом не терять!

&quot;Я — моряк загранплавания, работал на судне, осуществлявшем грузоперевозки под чужим флагом, и получал доходы от иностранной кампании, но трудоустроен был на судно официально украинским предприятием, которое имеет на это лицензию. Должен ли я декларировать доходы, полученные мной по официальной ведомости на выплату зарплаты?&quot;<br>

— Такие доходы также относятся к иностранным. А если источником выплат любых налогооблагаемых доходов является другое государство, то такие доходы включаются в состав общего годового налогооблагаемого дохода плательщика налога — их получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию в районную налоговую инспекцию по месту прописки или регистрации до 1 апреля 2010 г. Если нормами международных договоров между Украиной и той страной, в которой вы работали, предусмотрено устранение двойного налогообложения, то вы, как налогоплательщик, можете уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за границей. Эта сумма указывается в декларации. Инспектор налоговой службы лишь проверяет достоверность заявленного права.<br>

Доказательством уплаты налога за границей служит справка о сумме удержанного в той стране налога с указанного же дохода. На справке должна стоять отметка консульского учреждения той страны, в которой выплачены доходы, т.е. справка о доходах должна быть легализована. Если справка о начисленных доходах и удержанных (уплаченных) налогах составлена на языке той страны, в которой она выдана, гражданин предъявляет в налоговые органы также официальный ее перевод. В практике может быть легализована одновременно вся ведомость на выплату зарплаты (когда, например, целая команда работает на иностранном предприятии), тогда достоверными будут также выписки из этой ведомости, заверенные нотариально.<br>

Если налог в иностранном государстве был уплачен в сумме, большей, чем должен был заплатить с иностранных доходов работник в Украине, то сумма излишне уплаченного за границей налога в Украине не может быть возвращена из-за того, что налог поступил в бюджет другой страны. Если по результатам расчета следует сумма налога к доплате, ее необходимо будет доплатить в обязательном порядке.<br>

* * *

&quot;Я имею гражданство Украины, а также вид на жительство в нескольких странах и выезжаю на работу за границу на несколько лет. На мой взгляд, понятие &quot;место жительства&quot; для граждан-физлиц, определенное ЗУ &quot;О свободе передвижения и свободном выборе места жительства&quot; и ст. 29 Гражданского кодекса Украины, противоречит тому же понятию, определенному ЗУ &quot;О налоге с доходов физических лиц&quot;. Какая ставка налогообложения для иностранного подданного действует для такого гражданина? Нужно ли ему подавать декларацию о доходах?&quot;<br>

— Понятие &quot;место жительства&quot;, определенное разными законами, не противоречит одно другому, т.к. закон Украины &quot;О свободе передвижения и свободном выборе места жительства&quot; касается выбора места жительства физлица в пределах административно-территориальной единицы, а закон Украины &quot;О налоге с доходов физических лиц&quot; определяет место проживания физлица в пределах государства Украина. И этот закон допускает возможность определения статуса резидента, если физлицо имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. Достаточным (но не исключительным) условием для этого является место постоянного проживания членов его семьи (детей, родителей, второго члена супружеской пары) или его регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности. <br>

Если государство, в котором физлицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить или это лицо не имеет места постоянного жительства ни в одном из государств, оно все равно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая дни приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года. Физлицо также считается резидентом, если оно является гражданином Украины. Иными словами, гражданин признается резидентом в Украине на одном-единственном основании: если он имеет гражданство в Украине и паспорт гражданина Украины.<br>

При налогообложении доходов в Украине, полученных гражданами-физлицами, имеющими гражданство других стран, чаще всего требуется подтвердить статус гражданина как резидента Украины. Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение им самим основного места проживания на территории Украины в порядке, установленном законом. Об этом нужно собственноручно заполнить и подать в районную налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) в Украине заявление установленной формы, указав причину перемещения центра жизненных интересов в Украину. Такими причинами, в частности, могут быть: наличие жилой недвижимости в Украине; когда один из супругов является военнослужащим воинской части МО РФ, находящейся на территории Украины; длительное проживание в Украине в связи с необходимостью досматривать родителей или одного из них, находящихся в преклонном возрасте, и т.п.<br>

Основная ставка налога с доходов физлиц-резидентов составляет 15% от объекта налогообложения, а для граждан-нерезидентов — 30%. Поэтому без определения своего статуса как резидента гражданин будет уплачивать двойную ставку налогообложения. Если гражданин получает доходы исключительно от налоговых агентов, то есть в данном случае от работодателя в виде заработной платы, то законодательного требования к подаче декларации не существует, разъясняют сотрудники отдела МРР и обращений граждан ГНА в Севастополе .

Другие статьи этого номера