Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Как живешь, Севастополь?

Ответ на это вопрос ежемесячно дает городское управление статистики, выпуская бюллетени о социально-экономическом состоянии Севастополя. В конце второй — начале третьей декады каждого месяца эти интересные данные УС публикует на своем сайте. Поэтому, в...

Ответ на это вопрос ежемесячно дает городское управление статистики, выпуская бюллетени о социально-экономическом состоянии Севастополя.
В конце второй — начале третьей декады каждого месяца эти интересные данные УС публикует на своем сайте. Поэтому, в принципе, каждый желающий (и имеющий возможность), ознакомившись с этими данными и прикинув их на себя, может попробовать самостоятельно дать ответ на вынесенный в заголовок вопрос. Попробуем и мы — для тех, в первую очередь, кто возможности не имеет.

Конечно, иногда это сделать сложно. Как можно оценить состояние севастопольской промышленности? Она, судя по всему, пытается выбраться из кризиса. Вот, например, в январе объемы выработанной промышленной продукции по сравнению с декабрем 2009-го уменьшились на 17,9%. Тут все объяснимо — праздники затянулись. Зато хорошенько отдохнув в начале года, севастопольцы своим самоотверженным трудом уже в феврале-2010 увеличили объемы выработанной промышленной продукции: по сравнению с январем-2010 — на 8,7%, с февралем прошлого года — вообще на 10,4%. А всего по итогам двух месяцев этого года производство промышленной продукции составило 113,8%, относительно января-февраля года минувшего.

Но не все так бодро. В добывающей промышленности за эти два месяца индекс продукции составил 129,4%, а по сравнению с февралем-2009 производство уменьшилось на 22,7%. А выпуск (добыча) гальки, гравия, щебня и камня по сравнению с двумя первыми месяцами прошлого года уменьшился более чем на треть — на 33,9%.

Так кто же обеспечивает рост в севастопольской промышленности? Это предприятия по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий, которые в феврале-2010 по сравнению с предыдущим месяцем и февралем-2009 увеличили выпуск продукции на 38,3 и 34,5% соответственно. Также по итогам двух месяцев этого года сохраняется увеличение над объемами аналогичного периода года прошедшего на 32,9%. Интересно, что в "гуляющем" январе на предприятиях по производству пищевых продуктов, напитков и табачных изделий выпуск продукции уменьшился (по сравнению с предшествующим декабрем) на 46,9%.

А лучше всего в Севастополе производят различные напитки, что и неудивительно: город южный, потребление различных жидкостей повышено. В январе этого года по сравнению с январем 2009-го получен прирост по производству напитков в 72,9 процента, а в феврале по сравнению с прошлогодним февралем — аж на 93,2%.

Если уж затронули пищевую промышленность, то можно переходить к сельскому хозяйству, порой с ней неразрывно связанному. В январе-феврале-2010 сельхозпредприятиями (кроме малых) реализовано на забой 13,5 т скота и птицы (в живом весе), что на 55% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009-го; выработано 70,1 т молока (на 13,8% меньше).

Уменьшение удоя легко объясняется тем, что поголовье коров по состоянию на 1.01.09 сократилось на 37,1%. Уменьшились поголовья и крупного рогатого скота (на 39%), и свиней (на 31,5%). И при этом объемы реализации скота и птицы (в живом весе) в целом по городу по сравнению сравнительно с январем-февралем 2009 г. уменьшились на 34,8%, а молока и молочных продуктов увеличились на 11,6%. Средние цены продажи скота и птицы (в живом весе) по направлениям реализации за январь — февраль с.г. по сравнению с соответствующим периодом 2009-го выросли на 14,4%, молока и молочных продуктов — на 9,4%.

А вот улов рыбы, в отличие от цен на скот и птицу, да и вообще цен, уменьшился. В январе-феврале выловлено 19364,8 т рыбы и других водных живых ресурсов, что на 12,0% меньше, чем за январь-февраль-2009.

Кстати, о ценах. Индекс потребительских цен в январе-феврале-2010 по Украине составлял 103,7%, по Севастополю — 104,1%. За эти два месяца продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 7,3%. Более всего повысились цены на капусту, картофель, овощи, сахар, корнеплоды, лук, грибы — рост составил от 33,6 до 88,6%. На 2,3-19,6% выросли в цене морепродукты, бананы, молоко и молочные продукты, масло, шоколад, яйца, говядина, кондитерские изделия из муки, хлеб, какао, чай, сухофрукты, минеральные и родниковые воды.

Конечно, нельзя обойти вниманием и удешевление некоторых продуктов питания: мясо птицы, свинина, фруктовые соки, переработанные виды мяса, рис, соль. Вот только подешевели они на 1 — 3,2 процента. Зато алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 1,9% (табак — на 3,7%).

Подорожание услуг транспорта в целом составило 3,2% и было вызвано в основном ростом цен на топливо и ГСМ (на 10,5%). Интересно, что в январе-феврале 2010-го предприятиями транспорта перевезено 38,7 тыс. т грузов, что на 50,2% (!) меньше, чем за аналогичный период 2009-го, а грузооборот уменьшился на 30,7%. Морской торговый флот снизил перевозку грузов на 83,1%, заграничные перевозки грузов морским транспортом сократились на 57%. Объем переработки грузов в торговом и рыбном портах и на промышленных морских причалах в январе-феврале-2010, по сравнению с этими жемесяцами 2009-го, уменьшился на 15,2%. Переработка импортных грузов увеличилась в 2,2 раза, транзитных грузов — на 17,6%, тогда как переработка экспортных грузов уменьшилась на 27,4%, грузов внутреннего соединения — на 6,7%.

А вот разъезжать по городу в январе-феврале-2010 стали больше. Услугами пассажирского транспорта воспользовались 14434,6 тыс. пассажиров, выполнена пассажирская работа в объеме 111 млн пас/км, что, соответственно, на 17,4 и 8,4% больше, чем за сравниваемый период 2009го.

Услугами автомобильного транспорта (с учетом перевозок предпринимателями — физическими лицами) воспользовались 5384 тыс. пассажиров, что на 81,3% больше, чем в январе — февраля 2009-го. Чем объяснить такой (почти в 2 раза) рост в зимние месяцы?! Загадка.

По сравнению с январем-февралем-2009 морской транспорт в этом году уменьшил перевозку пассажиров на 9,7%. Следует отметить, что не учитывался объем бесплатно перевезенных пассажиров. Что касается конвульсирующего городского электротранспорта, то сокращение количества перевезенных в январе-феврале пассажиров составило 2,4% от объемов того же периода 2009-го.

Вернемся к ценам. В сфере здравоохранения они повысились на 0,4% (при этом больше всего выросли цены на другие медицинские товары — на 6,3%). Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,5% (в том числе на сжиженный газ — на 7,2%).

Наблюдалось и снижение стоимости услуг, например, в сфере связи, заведений образования, отдыха и культуры — от 0,4 до 6,5%.

Услуги ресторанов и гостиниц подорожали на 1%, но при этом оборот ресторанного хозяйства за январь-февраль практически не изменился (-0,6%) и составил 37,6 млн грн. В январе оборот составил 18,7 млн. Много? Да ладно! Каких-то 600 тысяч гривен в день.

Вот так плавно мы и подошли к доходам населения, которые в этом бюллетене приводятся по состоянию на 1 февраля. Тем не менее фиксируем, что средний размер номинальной заработной платы штатного работника уменьшился. В январе-2010 он составлял 1939 грн, а в декабре-2009 — 2328 грн. То есть имеем уменьшение на 16,7%. Конечно, можно сравнить с январем прошлого года и обнаружить рост на 16,5%. Но ведь можно сравнить и цены… Например, так: средний размер номинальной заработной платы штатного работника в Севастополе в декабре 2008 года составлял 2105 грн, а в июне 2009-го — 1984 грн.

Теперь прикинем стоимость "чрезвычайно экономически обоснованных тарифов". В январе 2010 года население Севастополя оплатило услуги ЖКХ, включая погашение долгов за предыдущие периоды, 25241 тыс. грн, или 57,8% начисленных за этот период сумм. Задолженность населения по оплате ЖК-услуг в январе увеличилась на 24,3%, а на начало февраля составляла 90959 тыс. грн, срок задолженности населения за все услуги составлял 2,1 месяца. Ну что, спасли отрасль?

В январе-феврале субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и электроэнергии назначены 666 семьям (ох число!), при этом общая сумма назначенных субсидий составила 85,4 тыс.грн. Согласно данным горупрстата, средняя сумма назначенной субсидии на одну семью в феврале составляла 216,1 грн. Сильно! И главное, отвечает на вопрос из заголовка.

Клим КОСТНЕР (по материалам Управления статистики в Севастополе).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ