Как сдавать комнату в коммуналке в аренду

"Я живу в коммунальной квартире, где все комнаты приватизированы хозяевами. У меня вопрос: имеют ли соседи право сдавать свои комнаты в аренду без моего согласия?"

С таким вопросом обращается в газету "Сегодня" Светлана С.

Консультирует юрист корпорации "Глобал Консалтинг" Наталия ГОРЯЧЕВА:

— Совладелец имеет право самостоятельно распоряжаться своей частью имущества, которая находится в общей частичной собственности (ст. 361 Гражданского кодекса Украины). То есть он может на собственное усмотрение пользоваться им, сдавать в аренду, дарить, передавать в наследство и т.п. Но при этом он не должен нарушать права других владельцев. Законодатель при этом защитил права совладельцев, определив, что распоряжение имуществом, которое находится в общей совместной собственности, осуществляется по их согласию (ч. 2 ст. 369 Гражданского кодекса Украины). Соседи имеют право сдавать в аренду свои приватизированные комнаты, а пользование санузлом, ванной комнатой, коридором и т.д. должны согласовать с вами и остальными собственниками договором о праве совместного пользования нежилыми вспомогательными помещениями.

Другие статьи этого номера