Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

По велению судьбы

В Севастополь на постоянное место жительства Беньямин Каганов с супругой прибыл в 2005 году в юбилейный день 9 Мая, который запомнился торжественным и красочным праздником. Нигде раньше они не ощущали таких сердечных отношений между...

В Севастополь на постоянное место жительства Беньямин Каганов с супругой прибыл в 2005 году в юбилейный день 9 Мая, который запомнился торжественным и красочным праздником. Нигде раньше они не ощущали таких сердечных отношений между жителями города и ветеранами.

Рассказывает Беньямин КАГАНОВ, подполковник в отставке:

— Прошло уже пять лет, как мы — жители микрорайона в бухте Казачьей. До приезда в Севастополь моя судьба на протяжении 60 лет была связана с городом Львовом. Там в 1944 году я встретил военного врача Елену Григорьевну Лысенко, мы поженились. Признаюсь, не всегда там оказывались в дружелюбном окружении, приходилось иногда ощущать неприязнь оттого, что мы не местные.

В Севастополе совсем иная обстановка. И это меня очень обрадовало, ведь я участвовал в мае 1944 года в его освобождении, и несколько месяцев здесь продолжалась моя служба. Я и представить себе не мог, что вернусь в Севастополь через 60 лет. Видно, судьба! Теперь, конечно, город не узнать: из руин возродился такой красавец!

В Севастополе мы оказались в доброжелательной обстановке. На наши вопросы прохожие отвечали радушно, спокойно. В общении с соседями по дому, медицинским персоналом, в сфере обслуживания проявлялось желание помочь. Такое уважительное отношение нас очень обрадовало.

И я, и моя жена прошли Великую Отечественную войну. Во время боевых действий под Ростовом осколком снаряда я был ранен в спину и контужен взрывной волной. Рану на спине залечили без последствий, а вот слух с годами становился все слабее и слабее. Помощь пришла, когда мы встали на учет в благотворительный центр "Хесед-Шахар". Куратор Тамара Степановна Крылова объяснила, как можно пройти осмотр у врача-сурдолога. Благодаря ее стараниям я прошел это обследование. Врач определил необходимый мне тип слухового аппарата. Его приобрела для меня Тамара Степановна за счет средств "Хеседа". Здесь проявляют большую заботу об инвалидах войны, предоставляя услуги, в которых мы очень нуждаемся.

Несмотря на наш весьма преклонный возраст, по мере своих сил и здоровья мы стараемся вести активный образ жизни и благодарим судьбу за каждый подаренный нам день. Периодически посещаем клуб ветеранов войны и труда "Парус" в бухте Казачьей, где для нас и с нашим участием проводятся различные мероприятия: встречи со школьниками, врачами, представителями городской администрации, депутатами, а также концерты самодеятельных коллективов.

В дни официальных праздников и в День защитников Отечества для нас, участников боевых действий, организуют встречи с молодежью, где мы обычно выступаем с воспоминаниями об участии в Великой Отечественной войне.

Елена Григорьевна ЛЫСЕНКО, полковник медицинской службы в отставке, награжденная орденом Отечественной войны, рассказывает о том, как в 16 лет покидала с матерью город Очаков на последнем военном корабле, всю войну работала медицинской сестрой в подвижных полевых госпиталях вместе со своей матерью-санитаркой. В полевых условиях в зоне артиллерийского огня и бомбежек они проявляли мужество и терпение при оказании помощи раненым бойцам. После окончания Львовского медицинского института она работала врачом в военном госпитале Прикарпатского военного округа.

— В своих выступлениях я рассказываю о боевом пути, пройденном с 22 июня 1941-го, о форсировании Керченского пролива, освобождении Крыма и Севастополя, участии в штурме Сапун-горы, — продолжает Беньямин Яковлевич. — Вспоминаю, как накануне десанта на Керченский полуостров нас напутствовал маршал К.Е. Ворошилов. На штурм Сапун-горы наш полк, входивший в Приморскую армию, двигался со стороны Балаклавы. При наступлении по гористой местности мы несли большие потери. Через три дня наше подразделение прорвалось на мыс Херсонес.

В нашем роду сложилась преемственность поколений: отец моего зятя — кадровый военнослужащий, награжденный тремя боевыми орденами, подполковник в отставке. Сам зять начал военную службу лейтенантом в бригаде морской пехоты и уволился в запас в звании подполковника. Мой внук служит на подводной лодке на Северном флоте России. Он — капитан 2 ранга, старпом командира атомного подводного крейсера. Двое моих правнуков тоже мечтают о военной карьере флотских офицеров. Уверен, что свою мечту они осуществят.

Приятно, что обычно нас слушают очень внимательно. Мы надеемся, что наши слова оставляют определенный след в сознании молодежи.

Н. БОРИСОВ.

1 мая Беньямину Яковлевичу Каганову исполняется 95 лет. Поздравляем славного ветерана войны со знаменательным юбилеем. Желаем ему здоровья, благополучия, бодрости и добрых вестей от своих детей, внуков и правнуков.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ