Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Офицер. Фронтовик. Порядочный человек

22 июня 1941 года матрос Юрий Тучин стоял на посту на КП ПВО, расположенном на Историческом бульваре в Севастополе. Настроение у молодого человека было приподнятым, ведь ему в этот день исполнилось 20 лет. Впереди...

22 июня 1941 года матрос Юрий Тучин стоял на посту на КП ПВО, расположенном на Историческом бульваре в Севастополе. Настроение у молодого человека было приподнятым, ведь ему в этот день исполнилось 20 лет. Впереди — целая жизнь! Друзья-моряки подшучивали над именинником: "Смотри-ка, в честь твоего дня рождения в небо подняли авиацию и осветили его прожекторами!"

Если бы только они в тот момент знали, что это вовсе не "именинный салют в честь Юры Тучина"… И самолеты эти совсем не наши — вражеские. А еще о том, что их мирная юность уже закончилась: война была не завтра, а уже сегодня. Война страшная, разорительная, долгая-предолгая. Великая Отечественная.

Так, в день своего двадцатилетия Юрий Леонидович Тучин стал защитником Севастополя, а чуть позже — и участником его обороны. Хлебнул, как говорится, из военного котла по полной…

Лишь 5 июня 1942-го на одной из барж Тучин был эвакуирован с мыса Херсонес. Ему повезло: он остался жив в период обороны города, не погиб на барже, увозящей его из Севастополя и следовавшей через Керчь и Новороссийск в Туапсе.

Из Туапсе Юрий Тучин передавал командованию важнейшие сведения об авиации противника. До того самого момента, пока его не свалила с ног тяжелая болезнь. Сегодня даже представить страшно, что молодому парнишке (в целях маскировки) приходилось по нескольку часов находиться по пояс в ледяной воде. Какое уж тут здоровье?! Но тем не менее после восстановления и курса лечения в госпитале г. Гагры Юрий Тучин был откомандирован во Владивосток, а оттуда — на остров Русский.

В 1944 году он, как добросовестный, грамотный и ответственный военнослужащий, в результате строжайшего отбора был отправлен в Ленинград, где поступил на учебу в Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф. Дзержинского, которое окончил в 1949-м.

С этого момента начинаются офицерские будни Юрия Тучина, назначенного командиром БЧ-5 на новенький тральщик. На этом корабле молодой офицер совершил переход из Таллинна в Ленинград, через Беломорско-Балтийский канал в Мурманск, затем в Полярный, где осуществлял боевое траление. Затем был еще один сложный поход, когда бригада тральщиков за одну навигацию в сорок дней прошла Северным морским путем в Петропавловск-Камчатский. Здесь нашим морякам, помимо выполнения боевых и учебных задач, довелось спасать и людей, пострадавших от цунами в районе Курильских островов.

Через пять лет Юрий Тучин был переведен с Камчатки в легендарный Севастополь — город его боевой юности. Он служил в учебном отряде, передавал свой богатейший жизненный и флотский опыт, знания и навыки молоденьким матросам-мотористам…

Так сложилось, что в 1961 году (при сокращении Вооруженных Сил), вопреки желанию опытного офицера-фронтовика, он был уволен в запас. Но и на "гражданке" Юрий Леонидович нашел себя, не растерялся, не сложил руки. Он создает в Севастополе станцию юных техников. Под его руководством и при поддержке опытных преподавателей многие севастопольские молодые таланты получили возможность реализовать себя и проявить в техническом творчестве…

2 мая 1995 года всего за семь дней до 50-летия Великой Победы Юрий Леонидович ушел из жизни. С того дня прошло 15 лет. Юрий Тучин не пройдет в строю солдат-победителей 9 Мая 2010-го по улицам и площадям ликующего и торжествующего Севастополя. Но его душа, несомненно, будет в этот день с родными и близкими, друзьями-фронтовиками, которые добрым словом вспомнят этого порядочного, ответственного, добросовестного человека, любящего и горячо любимого мужа, отца, деда и прадеда четырех правнуков.

Вечная ему память. Вечная ему слава!

В. ТУЧИНА, жена.

P.S.: За ратный труд Юрий Леонидович Тучин награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны II степени, 15 медалями, в т.ч. "За боевые заслуги", "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа"…

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ