Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Государственный бюджет Украины на 2010 год принят. Пенсии пересчитаны

27 апреля текущего года президентом Украины В.Ф. Януковичем подписан закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год". В соответствии с этим нормативным документом установлены новые размеры прожиточных минимумов и минимальной заработной платы на...

27 апреля текущего года президентом Украины В.Ф. Януковичем подписан закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2010 год". В соответствии с этим нормативным документом установлены новые размеры прожиточных минимумов и минимальной заработной платы на 2010 год. Как в связи с этим изменятся размеры пенсий, редакция газеты попросила прокомментировать заместителя начальника главного управления Пенсионного фонда Украины в Севастополе Елену ГАЙВОРОНСКУЮ. — Елена Николаевна, в первую очередь всех читателей интересует, какие размеры прожиточных минимумов приняты законом Украины "О Государственном бюджете на 2010 год"?

— В соответствии с законом Украины "О Государственном бюджете на 2010 год" определены размеры прожиточных минимумов для различных социально-демографических групп населения: в среднем на одно лицо в расчете на месяц, детей в возрасте до 6 лет, детей в возрасте от 6 до 18 лет, трудоспособных лиц и лиц, утративших трудоспособность. В течение 2010 года эти социальные стандарты будут увеличиваться пять раз, а именно: с 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября и с 1 декабря. Конкретные размеры прожиточных минимумов в 2010 году определены статьей 52 указанного закона.

— Законом о государственном бюджете увеличены размеры прожиточных минимумов для всех социально-демографических групп населения, а изменение какого прожиточного минимума влияет на повышение пенсий?

— В соответствии с действующим законодательством Украины для исчисления размеров пенсий, надбавок и повышений в основном применяется прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан. Этот социальный стандарт в соответствии с законом установлен в следующих размерах: с 1 января — 695 грн, с 1 апреля — 706 грн, с 1 июля — 709 грн, с 1 октября — 723 грн, с 1 декабря — 734 грн.

— Означает ли это, что в связи с увеличением прожиточного минимума будут пересчитаны пенсии?

— Безусловно, поскольку в соответствии с Конституцией Украины пенсия не может быть ниже прожиточного минимума, установленного законом. Кроме этого, в соответствии со статьей 28 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. В размере прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан установлены минимальные пенсии военнослужащим офицерского состава и срочной службы, членам их семей, предусмотренные законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

— С 1 апреля 2010 года минимальный размер пенсии увеличивается до 706 гривен, а если пенсия была выше, будет ли она пересчитываться?

— Да, будет. Поскольку в соответствии со статьей 28 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" при наличии у мужчин страхового стажа более 25 лет, а у женщин — более 20 лет к пенсии устанавливается доплата за сверхнормативный стаж работы в размере одного процента от размера пенсии, но не более одного процента от размера прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Таким образом, с 1 апреля 2010 года максимальный размер доплаты за каждый год сверхнормативного стажа составил 7 грн 06 коп.

— А возможно ли, что при перерасчете в связи с увеличением прожиточного минимума пенсия не увеличится?

— Да, такое возможно. Я хочу напомнить нашим пенсионерам, что в 2009 году в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 11.03.2009 N 198 неработающим пенсионерам к пенсии была установлена доплата, размер которой с 1 октября 2009 года составлял 28 грн 40 коп. Кроме этого, при проведении перерасчета пенсий из прожиточного минимума 573 гривны постановлением Кабинета министров Украины от 23.12.2009 N 1375 было принято решение в январе 2010 года осуществлять выплату пенсий в фактических размерах декабря 2009 года, т.е. с учетом доплаты по результатам перерасчета за два месяца. Однако в вышеуказанных нормативных актах оговаривалось, что эти выплаты проводятся временно, до очередного перерасчета пенсии. Поэтому при перерасчете пенсий в связи с новыми размерами прожиточных минимумов 2010 года выплата доплаты 28 грн 40 коп. для неработающих пенсионеров и сохраненного размера доплаты за январь 2010 года прекращается.

— Елена Николаевна, но ведь доплата в связи с увеличением прожиточного минимума может быть меньше, чем 28 грн 40 коп., которые получал неработающий пенсионер. Что тогда, пенсия уменьшится?

— Нет, пенсия не уменьшится. В этом случае она будет выплачиваться в прежнем размере.

— Увеличатся ли пенсии научных работников, государственных служащих?

— Нет, не увеличатся. Поскольку размеры пенсий государственных служащих, научных работников, прокурорских работников и т.д. не зависят от величины прожиточного минимума. Повышения получат лишь те пенсионеры указанной категории, которым установлен, например, статус ветерана войны или пенсия за особые заслуги перед Украиной.

— А какие надбавки и повышения будут пересчитаны исходя из новых размеров прожиточного минимума?

— Все, которые в соответствии с действующим законодательством Украины исчисляются в процентном отношении от этого социального стандарта. Я назову основные из них. Это повышения к пенсии ветеранам войны и членам их семей, которым установлен статус в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; повышения, предусмотренные законом Украины "О жертвах нацистских преследований"; пенсии лицам, имеющим особые заслуги перед Украиной; государственная социальная помощь лицам, которым исполнилось 100 и более лет; государственная социальная помощь по уходу за инвалидами войны; дополнительные пенсии за вред, причиненный здоровью, в соответствии с законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы"; минимальные размеры пенсий шахтерам, установленные законом Украины "О повышении престижности шахтерского труда", и т.д.

— Елена Николаевна, правильно ли я поняла, что все эти надбавки и повышения будут рассчитываться от размера нового прожиточного минимума?

— Совершенно верно. Все из вышеперечисленных надбавок с 1 апреля уже пересчитаны из прожиточного минимума 706 гривен.

— Коснется ли перерасчет пенсий военных пенсионеров?

— Да, военные пенсионеры также получат доплату, если им установлен соответствующий статус, за который они получают надбавку к пенсии (инвалиды войны, участники боевых действий, участники войны и т.д.). Кроме этого, как я уже отмечала выше, минимальный размер пенсий, назначенных в соответствии с законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", также не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан. Указанным законом определено, что лицам, имеющим на своем иждивении детей до 18 лет, к пенсии устанавливается надбавка в размере 50 процентов от прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан на каждого иждивенца, поэтому такие военные пенсии также пересчитываются.

— Все ли надбавки зависят от размера прожиточного минимума?

— Практически все, однако и из этого правила есть исключения. Эти исключения касаются надбавок за статус "дети войны", размер которых в настоящее время определен постановлением Кабинета министров Украины в фиксированном размере — 49,80 грн и не зависит от изменения прожиточного минимума. Кроме этого, не изменился размер надбавок пенсионерам, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе (50 грн), надбавки к гражданским пенсиям на иждивенцев в возрасте до 18 лет (150 грн), надбавки репрессированным лицам (54,40 грн) и депортированным лицам (43,52 грн). Размеры этих надбавок и повышений в настоящее время также определены в фиксированных размерах другими нормативно-правовыми актами и не зависят от изменения прожиточных минимумов.

— А увеличены ли пенсии семьям, воспитывающим детей и потерявшим кормильца?

— Да, увеличены. С 1 апреля минимальные размеры пенсий в связи с потерей кормильца составляют: на одного иждивенца минимальный размер — 706 грн; на двух иждивенцев — 847,20 грн (120% от 706 грн); на трех и более иждивенцев — 1059 грн (150% от 706 грн).

— Елена Николаевна, нужно ли обращаться за этим перерасчетом в органы Пенсионного фонда?

— Нет, не нужно. Все районные управления и главное управление Пенсионного фонда провели указанный перерасчет пенсий 1-2 мая. Все необходимые выплатные документы уже подготовлены и направлены на предприятия связи и в уполномоченные банки.

— А когда пенсионеры получат причитающуюся доплату, ведь прожиточный минимум увеличился и с 1 января, и с 1 апреля?

— Вы совершенно правы в том, что в случае повышения пенсий доплата должна быть выплачена с января 2010 года, но так случилось, что закон Украины "О Государственном бюджете на 2010 год" принят только в конце апреля. Для того чтобы сразу произвести доплату за пять месяцев (с января по май), необходимы колоссальные средства из государственного бюджета и бюджета Пенсионного фонда. Ведь только по Севастополю сумма ежемесячных средств, необходимых для выплаты пенсий гражданским и военным пенсионерам, увеличилась более чем на 6 млн гривень. Выделить такие дополнительные средства в условиях экономического кризиса очень сложно, поэтому правительством Украины было принято решение осуществлять доплаты к пенсиям по результатам перерасчета поэтапно до конца текущего года. Так, в мае пенсионеры получат доплату за текущий месяц, т.е. за май.

— Как будет выплачиваться доплата к пенсиям в мае?

— Тем пенсионерам, которые получают пенсию через предприятия почтовой связи, выплата пенсии будет проводиться согласно установленному графику по двум ведомостям одновременно: по основной ведомости — текущая пенсия за май 2010 года и по дополнительной ведомости — доплата по результатам перерасчета в соответствии с законом Украины "О Государственном бюджете на 2010 год". Тем же пенсионерам, которые получают пенсию через уполномоченные банки, на их расчетные счета будут зачислены и текущая пенсия, и доплата за май т.г.

— Спасибо за беседу.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ