Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Управляемая неуправляемость администраций

Качество жизни рядовых украинцев во многом зависит от того, как выполняют свои полномочия местные госадминистрации. Для этого им из государственного бюджета ежегодно выделяется свыше 2 млрд гривен. Однако, как показал проведенный Счетной палатой аудит,...

Качество жизни рядовых украинцев во многом зависит от того, как выполняют свои полномочия местные госадминистрации. Для этого им из государственного бюджета ежегодно выделяется свыше 2 млрд гривен.
Однако, как показал проведенный Счетной палатой аудит, правительство не заботилось о надлежащем планировании и использовании этих средств администрациями, а также о выполнении ими функций по обеспечению социально-экономического развития территорий.Кабмин, Минфин, аппарат, Совет министров Крыма, областные и Севастопольская городская госадминистрации неэффективно управляют средствами госбюджета на обеспечение функционирования исполнительной власти. Бюджетные программы на реализацию этой цели не связаны с задачами, возложенными законодательством на местные администрации, и не стали средством для их эффективного функционирования. Вопреки действующему законодательству, они сводятся к тому, что администрации получают и письма, и поручения, проводят совещания и закупают оборудование.

Негативные тенденции в экономике ряда регионов (снижение уровней валового регионального продукта, выполнения местных бюджетов по доходам и расходам, доходов граждан, а также рост безработицы, что в 2008-2009 годах больше всего проявилось в Донецкой, Днепропетровской, Луганской и Полтавской областях) вызваны, в частности, и недостатками в работе местных госадминистраций.

Из-за того, что Кабмин как следует не координировал работу администраций по предоставлению административных услуг потребителям, 17 областных госадминистраций на протяжении 2008-2009 годов не выполнили требований правительства об утверждении их стандартов; 11 администраций не информируют об услугах общественность; количество наименований таких услуг в перечнях облгосадминистраций разное (от 16 до 63), что свидетельствует об отсутствии единых подходов. Создав противоречивую нормативно-правовую базу из определения перечней отдельных управлений и численности работников местных госадминистраций, правительство имело возможность бесконтрольно "раздувать" их штаты и свободно распоряжаться бюджетными средствами, которые направляются на их содержание.

Пользуясь противоречивостью норм постановления правительства о полномочиях по созданию структурных подразделений местных госадминистраций, их председатели по своему усмотрению образовывали сверх предельной численности работников и объемов расходов управления капитального строительства, определяли штат их работников (в целом 1 тыс. чел.), размер заработной платы и объемы расходов на их содержание, которые Минфин включал в проекты госбюджета на 2008-2009 годы за счет специального фонда. Эти управления, имея в штате государственных служащих, осуществляют в основном сугубо хозяйственную деятельность.

Минфин, в свою очередь, игнорируя нормативные требования, не готовил предложений по усовершенствованию системы органов исполнительной власти и их структуры.

Предельная численность работников определялась по методу "от достигнутого уровня" без надлежащего обследования функций ранее созданных подразделений. Поэтому полномочия отдельных администраций дублируются между собой и с соответствующими территориальными подразделениями центральных органов исполнительной власти. Это одна из причин роста на 7 процентов за последние пять лет численности должностных лиц местных госадминистраций (до 73,4 тыс. чел.).

Председатели Волынской, Днепропетровской, Харьковской, Черниговской областных и Севастопольской городской госадминистраций, в которых проводился аудит, в 2008-2009 гг. не обеспечили надлежащего внутреннего контроля за расходованием бюджетных средств на осуществление исполнительной власти. Не соблюдены требования нормативно-правовых актов при планировании расходов на сумму 24,6 млн грн, в том числе завышены бюджетные ассигнования на сумму 4 млн гривен. С нарушением законодательства использовано 16,2 млн грн, неэффективно — 8,2 млн гривен.

Больше всего нарушений — в Днепропетровской области, на сумму 23,9 млн грн, в Севастополе — на 17 млн грн, в Харьковской области — на 6,2 млн гривен.

На заседании коллегии Счетной палаты отмечалось, что высшие органы законодательной и исполнительной власти должны наконец позаботиться о том, чтобы обеспечить выполнение местными госадминистрациями их конституционных полномочий и повысить эффективность их деятельности, поскольку от этого зависит социально-экономическое развитие регионов.

"Сегодня, в условиях политического, экономического, социального мультикризиса, решение проблем именно в региональном контексте способно спасти и всю страну, — отметил председатель Счетной палаты Валентин Симоненко. — Ведь возрождение государства легче и умнее начинать с регионов".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ