Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

До аптечки далеко, а в жару-то нелегко…

Сегодня в нашей рубрике — женский день. Нет, нет! Не в смысле — Международный. Просто так совпало, что авторы публикуемых ниже писем в редакцию — представительницы прекрасной половины человечества. Но это вовсе не означает,...

Сегодня в нашей рубрике — женский день. Нет, нет! Не в смысле — Международный. Просто так совпало, что авторы публикуемых ниже писем в редакцию — представительницы прекрасной половины человечества.
Но это вовсе не означает, что поднимаемые ими проблемы волнуют исключительно прекрасных дам.

Начнет же наш традиционный разговор с читателями о важном Э.С. Громова:

ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА?

"Здравствуйте, уважаемая наша "Слава"! Хочу поделиться с читателями своими впечатлениями от происшествия, случившегося в одно довольно раннее июньское утро. Ничем особенным этот начавшийся день для меня чреват не был. Все, как обычно. Собралась на работу, пришла на остановку и стала ждать нужный мне транспорт: маршрутку или троллейбус, что первым подойдет.

На пятачке остановки (как сейчас модно) расположены три торговые точки — два магазина и киоск "Союзпечати". Естественно, в эти продуктовые магазинчики с утра завозят товар. Так было и в описываемый мной день.

Подъехал фургончик. Из него шустро высыпались два молодых человека: один — голый по пояс, второй — в белом полухалате (халате, но только в очень коротеньком, скорее даже — в легкой тужурке). Полуголый парнишка открыл створки и… стал доставать из фургона лотки с хлебом, белым кирпичиком, и относить их в магазин. На второй "ходке" из лотка выпала буханка и упала на землю. Парнишка, воровато озираясь (людей на остановке было много), сначала вроде как метнулся отложить этот белый кирпичик в сторону, а потом, махнув рукой, положил его в лоток и отнес в магазин.

"Вот как нынче к хлебу-то относятся. Никакого тебе уважения и трепета. Не говоря уже о том, что мы этот хлеб с земли покупаем", — произнесла стоявшая рядом со мной старушка. И вдруг горько заплакала.

"Простите, деточка, нахлынуло! Войну вспомнила, как нам мама хлеб делила. Как мы до последней крошки его подбирали. А уж какое отношение к хлебу было — никогда не забуду", — сквозь слезы лепетала бабуля. А тем временем "хлебовозчики" с чувством выполненного долга уселись в кабину, закурили и радостно покатили дальше.

А у меня комок в горле застрял. Так обидно стало за всех нас. Но в то же время такая злость взяла и на себя (за то, что промолчала), и на контролирующие органы (они что, не видят, как полуголые люди в нарушение всех санитарных норм перевозят и разгружают хлеб?), и на всех нас (зажрались мы, однако, к хлебу относимся пренебрежительно). Вот и решила написать вам, может, опубликуете мое письмо. Если хоть кто-то, прочитав его, задумается и изменит свое отношение к хлебу, будет очень здорово.

Простите за сумбурность, но все — от души.

Э. Громова".

Спасибо вам, Элла Сергеевна, за ваше откровение. Если убрать его эмоциональную составляющую, то останется, так сказать, часть практическая, требующая вмешательства со стороны официальных контролирующих органов.

Ведь не только вы стали свидетелем того, как и кем в магазины доставляются хлебобулочные изделия. Уверены, что подобные картины ежедневно наблюдают десятки, а то и сотни горожан. Вот только молчат, хотя сами покупают хлеб каждый день.

Неужели им все равно, в каких условиях он произведен, на каком транспорте перевозится и кто и в каком виде доносит его до прилавков бесчисленных магазинов, магазинчиков, ларьков, ларечков, лотков…

* * *

Продолжит наш откровенный разговор М. Каштанова. Ее коротенькое письмо в редакцию одновременно является и вопросом к руководству КП "Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова":

ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?

"Уважаемая "Слава Севастополя"! Объясните, пожалуйста, что обозначают объявления желтого цвета в троллейбусах, на которых написано, что аптечка находится на конечной станции маршрута. Вариантов не так много. Если произойдет травма — на помощь и не надейтесь, т.к. аптечки нет. Или в случае травмы ориентируйтесь, куда ближе: до конечной станции, до травмпункта, до кладбища…

Мария Каштанова".

Признаемся, что мы, Мария, в таком же, как и вы, замешательстве. Вот в маршрутках, например, все ясно: там аптечка находится у водителя, о чем пассажиры уведомляются соответствующим объявлением, размещенным в салоне.

А троллейбусники, видимо, решили, что одной аптечки на весь подвижной состав маршрута будет вполне достаточно.

Мы понимаем тяжелое финансовое положение этого городского предприятия. Но тогда, господа, не позорьтесь! Мы и так давно знаем, что "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Неужели вы действительно думаете, что человек, которому стало плохо с сердцем, "дотянет" до конечной, чтобы принять валидол? Или пассажир, поранивший в салоне троллейбуса палец, поедет на конечную станцию, чтобы его перевязать? Бред какой-то.

Но, может, мы чего-то в жизни не понимаем? Подождем разъяснений от представителей троллейбусного управления.

* * *

Завершит наше сегодняшнее общение письмо, подобные которому каждое лето обязательно появляются в редакционной почте. Сразу оговоримся: мы совершенно солидарны с автором этого сердитого обращения:

ОГОЛЯЕМСЯ!

"Здравствуй, "Слава"! С приходом лета оголяются не только люди, но и проблемы. То, о чем я хочу написать, тоже связано с "оголением". Не знаю, как кому, но мне неприятно, когда рядом со мной на сиденье беспардонно плюхается полуголая девица, едва прикрытая парео, или (еще хуже) — "нечто" с волосатыми ногами и пивом в руках.

Понимаю, жарко. Но мне ведь тоже жарко! Однако я же не позволяю себе снять одежду до пояса, как делают сегодня, к слову, не только молодые ребята, но и пузатые дядьки. Не позволяю и с пляжа ввалиться в троллейбус в купальном костюме и босиком…

Раздражает и то, что водители маршруток, троллейбусов и кондукторы не делают таким особям замечания. И не высаживают их. Конечно, для них на первом месте — материальный вопрос. А что делать остальным пассажирам?

За все время я видела только одного водителя маршрутки, который не пустил в салон парня с пивом, сказав, что его автобус — не бар.

Или я не права?

С уважением

Ираида Капко".

Уважаемая Ираида! Мы вашу точку зрения поддерживаем. Когда рядом с нами на сиденье, вашими словами, "плюхается нечто с волосатыми ногами", мы, как правило, молчим. Не правда, ли?

Уверены, если бы возмутились всем, как говорится, миром, быстро бы справились с подобным безобразием. Так что полуголые особи будут до тех пор вести себя так, как им хочется, пока мы все будем им это позволять.

Наш сегодняшний разговор подошел к концу. Приятного всем нежаркого лета. И не забывайте заглядывать к нам "на огонек". До встречи в "Откровенно о важном".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ