Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Зияющие пустоты

Некоторые дополнения к программе реформ. Виктор Балога, лидер "Единого центра". Профессиональные оценки провозглашенного президентом Януковичем плана реформирования государства отличаются: наряду с одобрением есть много критических замечаний и пессимизма по поводу способности нынешней власти осуществить...

Некоторые дополнения к программе реформ.
Виктор Балога, лидер "Единого центра".

Профессиональные оценки провозглашенного президентом Януковичем плана реформирования государства отличаются: наряду с одобрением есть много критических замечаний и пессимизма по поводу способности нынешней власти осуществить эти преобразования. Но не стоит преуменьшать нашу готовность и способность к изменениям, прежде всего в экономической сфере. У нынешней власти хорошие стартовые позиции для реформ, обусловленные широким общественным ожиданием, запросом на позитивные трансформации.

В то же время первые шаги не похожи на продуманный план действий. Программа реформ имеет как минимум один недостаток: к ее воплощению еще не приступали. Правительство ни на шаг не приблизилось к реализации требований МВФ (возврат долгов за невозмещенный НДС, уменьшение величины максимальных пенсий и повышение пенсионного возраста, увеличение тарифов на энергоносители, сокращение расходов на социальные программы и содержание государственного аппарата, отмена разнообразных льгот).

Здесь следует отметить, что перспективу получения нового кредита МВФ значительно отодвигают некоторые политические инициативы, направленные на сворачивание демократических прав и свобод. Принятие законов, которые будут разрешать мирные митинги разве что в таврийских степях, а референдумы из формы прямого народовластия превратят в инструмент укрепления авторитаризма, ослабит позиции Украины на переговорах с МВФ. А об обещанной скорой ассоциации с ЕС и отмене визового режима с Европой можно будет забыть. Причем надолго.

Правительство предлагает обществу такую логику действий: сначала нужно осуществить антикризисные меры, а уже потом начинать реформы. Это ошибочный подход. Именно реформы являются исчерпывающим средством, которое будет стимулировать экономический подъем.

Все антикризисные программы в европейских странах объединяет одна деталь. Это суровая экономия бюджетных расходов, уменьшение ассигнований на госаппарат и его сокращение. Между тем в нашем Кабмине есть, по крайней мере, десять лишних членов правительства, вводятся дополнительные должности заместителей министров и другого высокого начальства.

Необходимо, наконец, решительно сократить бюрократическое войско. Высвобождаемые бюджетные средства нужно вкладывать в модернизацию системы госуправления. Например, в создание компьютерных систем по внедрению государственных решений. Интернет в состоянии заменить сотни тысяч чиновников, сделать государственные услуги быстрыми и доступными, ограничить в них коррупционную составляющую.

Некоторые жизненно необходимые для развития экономики нововведения выпали из поля зрения авторов-реформаторов. Например, в разделе о реформе сельского хозяйства четко не говорится об отмене моратория на продажу земли. Однако переведение с/х земель в свободный рыночный оборот стало бы реформаторским шагом с экономическим эффектом в миллиарды гривен.

На сегодняшний день отечественные предприниматели готовы вкладывать деньги в утилизацию и переработку мусора. Вполне реально за два года развернуть по всей стране сеть мини-заводов с замкнутым циклом, где на входе будет содержимое городских свалок, а на выходе — газ для отопления или материалы для повторного использования. Но местные чиновники не допускают никого в эту сферу, потому что в силу своего реликтового мышления не способны осознать все преимущества.

К предложенным мерам следует добавить программу замены окон в жилых и офисных зданиях. Любая компания, изготавливающая пластиковые оконные профили со стеклопакетами, подаст заявку на участие в этом проекте. Отсутствуют в предложенных реформах ЖКХ меры по переведению больниц, школ и детсадов на автономное отопление и электрообеспечение. В той же Норвегии или Швеции с радостью продадут нам и технологии, и оборудование, и услуги специалистов.

В первоочередные шаги по реформированию отрасли не включены проекты разработки альтернативных видов топлива. Например, сланцевого газа. В газовом балансе США его доля уже достигает 20%. Иностранные эксперты предполагают, что залежи газоносных сланцев в Украине даже превышают американские. Правительству ничто не мешает выделить это направление как перспективное для исследований, с соответствующим государственным финансированием.

Приведенное выше — только малая часть предложений к программе реформ, которую обещают воплотить президент и его менеджеры. Широкое обсуждение будущих преобразований свидетельствует о их востребованности в обществе. И с этим надо считаться.

По материалам "Зеркала недели".

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ